Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полиарилаты





 

ПАР термопластичны, благодаря наличию в основной цепи ароматических цик­лов, характеризуются высокой теплостойкостью, химической стойкостью, механической прочностью и хорошими диэлектрическими свойствами. Выпускаются две разновидности ПАР — Д и Ф.

 
 

Отличительной особенностью ПАР является незначительное изменение диэлект­рических свойств в широком диапазоне температур: от -60 до 200 °С.

ПАР марок Д растворяются в тетрахлорэтане и смесях тетрахлорэтана с фенолом (60:40 или 80:20); в спиртах и в алифатических углеводородах не растворяются и не набухают. ПАР марок Ф хорошо растворяются в хлорированных алифатических и ароматических углеводородах.

ПАР длительно устойчивы к действию минеральных и органических кислот, раз­бавленных растворов щелочей, масел и различных видов топлива, к УФ- и ионизиру­ющему излучениям. Они горят, но самозатухают при выносе из огня.

ПАР перерабатывают методами литья под давлением и экструзии. ПАР применя­ют в качестве антифрикционных, абразивостойких и уплотнительных материалов в электро- и радиотехнической промышленности, приборостроении. На основе ПАР готовят лаки, связующее для стеклопластиков, пленочные материалы (конденсаторная и обмоточная пленка и др.), клеи и покрытия.

Полиарилатные пленки толщиной 20-100 мкм, полученные методом полива из 10-15 %-ного раствора в метиленхлориде, и толщиной 6-20 мкм, изготовленные методом экструзии с последующей ориентацией, бесцветные и светло-желтого цвета используются в электро- и радиотехнической промышленности, а также в приборостроении в качестве межобмоточной изоляции высоковольтных трансформаторов и электромашин, изоляции проводов и высоковольтных кабелей. Они имеют следующие характеристики:

 

 

Лаки, представляющие собой 6-10 %-иые растворы ПАР марок Д в тетрахлор-этане или смеси тетрахлорэтана с фенолом (80: 20), используются для получения антикоррозионных покрытий по алюминиевым, латунным и стальным строительным конструкциям, электроизоляционных покрытий по проводам, антифрикционных покрытий по трущимся поверхностям, абразивостойких покрытий и материалов для авиационной, автомобильной промышленности и сельскохозяйственной техники.

Для облегчения переработки (снижение температуры, повышение текучести) ПАР модифицируют введением пластификаторов как низкомолекулярных — высококипящих органических веществ (совол, эфиры фталевой и фосфорной кислот), так и специальных высокомолекулярных — ПЭФ на основе себациновой кислоты и фенолфталеина и др. В ПАР можно вводить до 30-40 % наполнителей (тальк, кварцевая мука), которые также облегчают переработку полимеров, не снижая механической прочности и термостойкости (изделия не растрескиваются при многократном термическом ударе от -60 до 250 °С).

Термореактивные модифицированные ПАР применяются для изготовления термостойких стеклопластиков, пригодных для работы при повышенных температурах (200- 250 °С) и сохраняющих при этом высокую механическую прочность (до 150 МПа).

Date: 2015-11-15; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию