Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство других эпоксидных смол и их применение





 

Кроме наиболее распространенных эпоксидно-диановых смол (80% от общего производства ЭС) производятся другие смолы и моноглицидные соединения: алифати­ческие, полученные при взаимодействии ЭХГ с одно- или многоатомными спиртами (диэтиленгликолем, триметилолпропаном, глицерином и т. д.); ароматические, приго­товляемые из ЭХГ и резорцина, новолачных ФФС; азотсодержащие — продукты кон­денсации ЭХГ с циануровой кислотой, анилином, и-аминофенолом.

Моноглицидиловые эфиры. В качестве активных разбавителей эпоксидных смол производятся моноглицидные эфиры фенолов и моноатомных спиртов:

 
 

 

Алифатические эпоксидные смолы. Получают кондесацией с эпихлоргидрина с многоатомными спиртами, например, с этилен-, диэтилен- и триэтиленгликолем. А также с полиолами, например, полипропиленгликолем и т. д.

 
 

В качестве активных пластификаторов-разбавителей для эпоксидных компози­ций все более широкое применение находят олигоэфирэпоксиды, которые получают на основе олигооксипропиленполиолов различной функциональности, получившие название лапроксиды. Например, Лапроксид 702:

 

 
 

Эпоксиноволачные смолы. Полиглицидиловые эфиры новолачных смол получают взаимодействием новолачных фенолоформальдегидных смол и эпихлоргидрина.

 


 

Эпоксиноволачные смолы применяются при получении связующих для компа­ундов, клеев, стеклопластиков, с повышенной тепло- и химической стойкостью, улуч­шенными диэлектрическими свойствами.


Аминоэпоксидные смолы. Получают взаимодействием эпихлоргидрина с ароматическими моно- и диаминами с последующим дегидрохлорированием.

N,N-диглицидиланилин, ЭА

 

 
 

Аминоэпоксидиые смолы применяются для получения материалов с повышенной прочностью и теплостойкостью.

 

 

Галогенсодержащие эпоксидные смолы. Продукты конденсации эпихлоргидрина и компонетов, содержащих атомы хлора, брома или фтора.

Диглицидиловый эфир тетрабромбисфенола А, УП-631

Галогенсодержащие эпоксидные смолы применяются для получения заливочных композиций, клеев, связующих с пониженной горючестью.

 

Циклоалифатические эпоксидные смолы. В отличие от эпоксидных смол, полу­чаемых с применением ЭХГ, циклоалифатические ЭС (ЦЭС) готовят эпоксидированием непредельных соединений. В неотвержденном состоянии ЦЭС представляют собой не полимеры или олигомеры, а низкомолекулярные индивидуальные вещества.

Интерес к ним вызван тем, что такие вещества, содержащие два или более окисных цикла, под влиянием ангидридов дикарбоновых кислот быстро превращаются в неплавкое и нерастворимое состояние (отверждаются) и образуют сшитые полимеры, обладающие более высокой тепло-, дуго- и трекингстойкостью, чем эпоксидиановые смолы. Кроме того, для них характерна высокая стойкость к действию УФ-лучей. Таким образом, слово «смола», которое применяется к неотвержденным соединени­ям, носит условный характер и лишь после отверждения оно приобретает свое насто­ящее значение.

Простейшим представителем ЦЭС является диокисьдициклопентадиена, получаемая эпоксидированием дициклопентадиена водной надуксусиой кислотой:

 
 

Другим представителем ЦЭС является 6-метил-3,4-эпоксициклогексилметил-6-метил-3 4-эпоксициклогексанкарбоксилат, получаемый из метилтетрагидробензальдегида в присутствии изопропилата алюминия по реакции Тищенко с последующим эпоксидированием:
 
 

Из тетрагидробензальдегида и 1,1-бис(гидроксиметил)циклогексена-3 получают 3,4-эпоксициклогексилметил-1,1-диметил-3'4'-эпоксициклогексанацеталь (марка УП-612):

 
 

Из тетрагидробензальдегида получают диокись — 3,4-эпоксициклогексилметил-3',4'-эпоксициклогексанкарбоксилат (марка УП-632):

 
 

 

Ассортимент ЦЭС постоянно увеличивается и в настоящее время насчитывав десятки наименований. Все ЦЭС обладают низкой вязкостью и поэтому могут быть использованы в качестве активных разбавителей и растворителей эпоксидиановых смол. По внешнему виду ЦЭС бесцветные или слегка желтоватые жидкости (вязкость 2,5-300 мПа·с), а также белые кристаллические вещества с различной температурой плавления (например, диокись дициклопентадиена плавится при 184 °С). Содержание эпоксидных групп в ЦЭС составляет 20-50%.

Отверждение ЦЭС происходит в присутствии ангидридов карбоновых кислот, но из-за отсутствия в молекулах этих соединений активных атомов водорода необходимо вводить многоатомные спирты (глицерин, триметилолпропан и др.) и переводить ангидриды в кислоты. Отвержденные смолы приобретают оптимальные свойства в результате нагревания при 170-210°С. Ниже представлены некоторые свойства диокисей, отвержденных метилтетрагидрофталевым ангидридом:


Основное применение ЦЭС — пропиточные и заливочные компаунды электро­изоляционного назначения, связующее для изготовления стеклопластиков, клеи, по­рошки для напыления, разбавители ЭС. Недостатком ЦЭС является повышенная хрупкость, которую устраняют путем модификации различными каучуками, содер­жащими карбоксильные и меркаптогруппы (например, карбоксилсодержащими со­полимерами бутадиена с акрилонитрилом, поли-1,2-бутадиеном с концевыми кар­боксильными группами).

Отвержденные ЭС устойчивы к водным растворам солей и кислотам, не обладающим окислительными свойствами, например, фосфорной, соляной и разбавленной серной. Они противостоят действию различных растворителей, за исключением кетонов, ароматических углеводородов и сложных эфиров при повышенных температурах (90-95 °С). Их устойчивость к щелочным растворам значительно выше, чем фенольных и полиэфирных смол; по химической стойкости они уступают лишь фурановым смолам. Азотная и концентрированная серная кислоты разрушают ЭС.

Теплостойкость ЭС зависит от природы использованного отвердителя. Смолы, отвержденные этилендиамином, можно применять до температур не выше 95 °С. Другие отвердители, например, м-фенилендиамин, позволяют поднять рабочую температуру до 100-120°С. ЭС обладают хорошей адгезией к стекловолокну и металлам, высокой смачивающей способностью (стекловолокна и неорганических наполнителей), устойчивостью к вибрационным и небольшим ударным нагрузкам, малой усадкой при отверждении и небольшим водопоглощением.

ЭС играют важнейшую роль в производстве клеев и цементов, заливочных ком­паундов, слоистых пластиков и других материалов, широко применяемых в различных отраслях промышленности.

 

Клеи и цементы. В качестве клеев и цементов ЭС обладают хорошей адгезией к стеклу, керамике, бетону, дереву, пластмассам и металлам. Клеевой шов устойчив к действию воды, неполярных растворителей, кислот и щелочей. Клеевое соединение характеризуется высокой механической прочностью (особенно прочностью на срез) и устойчивостью к вибрационным нагрузкам. При соединении металлов эпоксидные клеи, в ряде случаев, заменяют пайку, сварку или заклепку.

Клеи готовят как на чистых жидких и твердых эпоксидных смолах, так и на смолах, совмещенных с другими смолами (фурановыми, фенолоформальдегидными полиамидными, кремнийорганическими и полисульфидными). Они могут быть приго­товлены либо в виде вязкой жидкости, раствора или порошка, либо в виде прутков отлитых из клеевой композиции (смола и пластификатор) в соответствующих формах

Клеи на чистых смолах или композициях, при отверждении которых не выделя ется каких-либо побочных продуктов, придают повышенную прочность клеевым со единениям. Они не требуют применения значительного внешнего давления на склей ваемую конструкцию в месте склейки.

В некоторых случаях ЭС могут быть смешаны с наполнителями (диоксидом крем ния, оксидами алюминия, цинка и сурьмы, диоксидом титана, асбестом, стеклянныл волокном, цинковой и алюминиевой пылью, железным порошком и т. п.). Чаще всеп вводится 50-200 % наполнителя к массе смолы. Наполнитель повышает теплостой кость клеевого шва и снижает термическую усадку смолы.

Клеи готовят двух типов: холодного и горячего отверждения. Клеи холодной отверждения представляют собой жидкую смолу без растворителя, смешанную с от вердителем, или раствор твердой смолы (температура плавления до 60 °С) в смес] дибутилфталата, трикрезилфосфата и отвердителя. Клеи, содержащие пластифика тор (дибутилфталат, трикрезилфосфат и т. п.), менее теплостойки и более эластичнь

Клеи горячего отверждения обычно составляются из чистых смол или растворо смол и пластификаторов вместе с такими отвердителями, как дициандиамид, меламин, фталевый ангидрид, которые эффективно действуют лишь при температура) превышающих 140 °С. Для клеев горячего отверждения разрушающее напряжени при сдвиге достигает 35-40 МПа, а для клеев холодного отверждения 10-15 МПа.

Клеи применяют для соединения металлов между собой, а также со стеклотекстолитом, стеклом, фарфором, керамикой, пластмассами, деревом и другими материалами.

Цементы представляют собой композиции, составленные из жидкой ЭС, наполнителя (в большом количестве) и отвердителя. Наполнителями могут быть уголь, корунд, песок, графит, кварцевая мука, измельченный мрамор, алюминиевая пудра и др. Отвердителями обычно являются алифатические полиамины.

Наполненные, например, кварцевым песком ЭС применяют для шпатлевания полов, облицовки резервуаров. Композиции на основе ЭС и битума употребляют для изготовления полов, настилов как на бетонном, так и на остальном дорожном полотне; ими облицовывают отстойники, резервуары, канализационные каналы и т. п. Цементы применяют для устранения поверхностных дефектов в готовых металлических отливках.

 

Пропиточные-компаунды. Наполненные и ненаполненные литьевые и пропиточ­ные компаунды находят широкое применение для изготовления вытяжных, чеканочных и гибочных штампов, инструмента, вентиляторов, кранов, корпусов и крыльчаток насосов, лабораторных раковин, различного химического оборудования, заливки хрупких деталей, которые не выдерживают вибрации, электрической изоляции трансформаторов, конденсаторов, соленоидов, селеновых выпрямителей, катушек сопротивления, заливки и герметизации радиодеталей и узлов.

 

Стеклопластики. Для изготовления стеклопластиков применяют как жидкие (вязкость 600-3000 мПа • с), так и твердые ЭС, способные отверждаться на холоду и при нагревании. Смолы, отверждающиеся на холоду, пригодны для изготовления крупногабаритных изделий, но для получения стеклопластиков, обладающих повы­шенными электроизоляционными свойствами и теплостойкостью, используются ЭС горячего отверждения.

Чаще всего листовые и плиточные стеклопластики готовят путем пропитки стек­лянной ткани раствором ЭС с последующей сушкой от растворителя и прессованием пакетов из нарезанной ткани в прессах. Пропитка и сушка ткани осуществляются на горизонтальных или вертикальных пропиточно-сушильных машинах. На ткань смола наносится из раствора, содержащего отвердитель. Для пропитки могут быть исполь­зованы жидкие, твердые и модифицированные смолы. Лучшие свойства стеклотек-столиты имеют при пропитке твердыми и модифицированными смолами. В качестве растворителей применяют ацетон, метилэтилкетон, этилацетат и смесь толуола с изопропиловым спиртом. Отвердителями ЭС, применяемыми в производстве стек­лопластиков, чаще всего являются ароматические третичные амины, дициандиамид и др. Содержание смолы на ткани достигает 25-36 %, а летучих продуктов после сушки - до 1%.

Пропитанную и высушенную стеклянную ткань нарезают на листы, собирают в па­кеты и прессуют под давлением 0,2-10 МПа в многоэтажных прессах при 140-180°С. Время прессования зависит от толщины пакета и составляет от 0,5 до 3 ч.

Свойства стеклотекстолита определяются соотношением наполнителя и смолы, давлением при прессовании, типами наполнителя, смолы и отвердителя. Максимальная прочность стеклотекстолитов на основе стеклоткани достигается при содержании смолы 25-36 %. Тип стеклотканей или стеклолент (нитей) влияет главным образом на механические свойства стеклотекстолита. Стеклоткани придают стеклотекстолитам одинаковую механическую прочность в противоположных направлениях; применение стеклолент позволяет изготовить материалы с максимальной механической прочностью в одном направлении.

Различные ЭС придают стеклотекстолитам разные свойства. Твердые и модифи­цированные смолы применяют чаще всего для изготовления легких атмосферостойких и химически стойких материалов, а жидкие смолы, имеющие высокое содержание эиоксигрупи и, следовательно, при отверждении приобретающие большое число сшивок, пригодны для получения термостойких материалов с хорошими механическими и диэлектрическими свойствами при 150 °С. Ниже представлены физико-механические свойства стеклопластиков на основе модифицированных ЭС и ориентированного стеклянного волокна (I) и стеклянной ткани (II):


 

Стеклопластики находят применение в радиотехнике и радиоэлектронике, в са­молето-, судо- и ракетостроении. Они являются высокопрочными конструкционными материалами. В самолетостроении стеклопластики используются для изготовлен и; различных деталей, частей плоскостей, обтекателей для антенн, крыльев, стабилизаторов, бензобаков, для внутренней обшивки фюзеляжа, для теплоизоляции В ракетостроении наиболее широкое применение нашли намотанные изделия: для корпусов ракетных двигателей, нагревостойких тепловых экранов, баллонов для сжатых газов. При изготовлении намотанных изделий жгуты из стеклянных нитей пропитываются связующим и наматываются при натяжении в определенном порядке на оправку. Намотанная конструкция затем отверждается, после чего изделие снимается с оправки.

 


 

ЛЕКЦИЯ 25. Технология производства эпоксидно-фенольных блок-соолигомеров. Исходные продукты. Особенности взаимодействия компонентов, отверждение, структура и свойства сетчатых полимеров. Производство и свойства эпоксидно-новолачных блок-соолигомеров.

 

Date: 2015-11-15; view: 1682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию