Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эргономические основы безопасности труда





Эргономика исследует взаимодействие человека с технической и окружающей средой. Её можно считать производной от таких более традиционных дисциплин как анатомия, физиология и психология. Эргономические показатели очень разнообразны. Эргономика изучает людей по возрастным градациям, профессиональной принадлежности, национальному и антропологическому признакам. Эргономика изучает физические, химические и метеорологические опасные и вредные производственные факторы, безопасность и комфортность условий труда, их оптимизацию и возможность учета при конструировании машин, механизмов и оборудования, проектировании зданий, сооружений и технологических процессов. То есть эргономика изучает в основном проблемы обеспечения безопасной жизнедеятельности и охраны труда человека в процессе труда, хотя ограничивать какими-либо рамками изучаемые проблемы невозможно.

Важной составляющей эргономики является анатомия человека, которая составляет основу антропометрии и биомеханики. Антропометрия состоит в измерениях человека, его физических и физиологических данных (рост, размеры конечностей, расстояние от отдельных точек тела в зависимости от его положения в пространстве и т.д.). Эти данные необходимы для правильного расположения органов управления, определения размеров рабочих пространств.

Человек является составной частью общей системы «человек – машина». Составные части этой системы дополняют друг друга. Машина обладает мощностью, скоростью, не подвержена утомлению. Человек обладает аналитическим мышлением, может выполнять самые различные задачи и быстро приспосабливаться к меняющимся условиям. Человек принимает решение и осуществляет проектирование машин, механизмов и оборудования с учётом требований эргономики.

Задача проектирования рабочего пространства заключается в том, чтобы физическое окружение соответствовало характеристикам человеческого тела, и работу можно было выполнять без чрезмерных усилий, находясь в удобной позе – стоя, сидя или прилагая силу. Сюда же относится проектирование рабочего сиденья, контрольных приборов, инструмента, материалов и т.д. Проектирование рабочего пространства во многом зависит от применения данных антропометрии и биомеханики. Конвейерные линии, сортировочные площадки и т.п. должны обеспечивать возможность изменения темпа выполнения рабочих операции в соответствии с изменением работоспособности человека в течение смены и особенностью трудовых действий в пределах ±20% заданного темпа, если, исходя из технологических требований, темп не должен быть постоянным.

Усилия, прилагаемые человеком для управления оборудованием через соответствующие органы управления (рычаги, штурвалы, педали и т.д.), должны устанавливаться с учетом возможностей органов человека (пальцев, кистей рук с предплечьем, ног), частоты их использования, продолжительности и скорости воздействия, положения человека во время воздействия. Форма и размеры ручных элементов органов управления должны обеспечивать надежный захват руками, а ножных – предотвращать соскальзывание ног, а также приложение минимальных усилий. Бытует такое понятие – «эргономическое кресло», которое позволяет регулировать положение работника в пространстве, создавая удобство в управлении оборудованием и обзор фронта работ.

Должны учитываться факторы внешней среды. При работе в холодное время года, когда руки оператора мерзнут, понижается скорость и точность его движения. Применение перчаток или рукавиц потребует изменения расположения органов управления. Чрезмерное повышение температуры в кабине понизит общий тонус оператора, снизит его внимание.

Date: 2015-11-15; view: 966; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию