Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические средства безопасности, спецодежда, специальная обувь





В зависимости от выполняемых видов работ и применяемых машин, механизмов и оборудования могут быть различные источники опасности. Зона, в которой действует опасный фактор, называется опасной зоной. Она может быть постоянной (рабочая зона дисковой пилы станка для распиловки древесины) и временной (опасная зона при валке деревьев). Для предотвращения воздействия опасного фактора используют оградительные, предохранительные, ограничительные, тормозные, блокировочные, сигнализационные устройства и знаки безопасности, дистанционное управление, защитное заземление, молниеотвод, снятие электростатического напряжения.

При невозможности обеспечения безопасных условий труда техническими средствами применяют средства защиты работающих. Средства защиты подразделяются на средства коллективной защиты и средства индивидуальной защиты. Коллективная защита (нормализация воздушной среды, освещенности, защита от шума, вибрации, ионизирующих излучений, поражения электротоком и т.д.) осуществляется техническими устройствами обеспечения нормальных, безопасных условий труда, нескольких рабочих мест (для коллектива) и используется всеми работниками одновременно. Индивидуальная защита осуществляется для каждого работника специальными изделиями, он экипируется этими средствами.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) в зависимости от назначения подразделяются на: изолирующие костюмы; средства защиты органов дыхания, слуха, рук, головы, глаз, лица; от падения с высоты; специальную обувь и специальную одежду. К спецодежде относятся: комбинезоны, куртки, брюки, костюмы, халаты, плащи, полушубки, тулупы, фартуки, жилеты, нарукавники. К специальной обуви относятся: сапоги, ботфорты, полусапоги, ботинки, полуботинки, туфли, галоши, боты, бахилы. Все перечисленные средства должны быть сертифицированы, т.е. к ним прилагается документ с указанием предназначения изделия и его качественных показателей. Изделия выдаются в соответствии с нормами за счет средств работодателя.

Порядок заявки, выдачи, пользования СИЗ, замена одних изделий на другие, решение спорных вопросов установлены Правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Обязательный состав спецодежды, специальной обуви и предохранительных приспособлений установлен Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи СИЗ. Для каждой профессии отрасли установлены конкретный набор изделий СИЗ и сроки их носки. Работодатель может за счет собственных средств обеспечить работников улучшенными изделиями СИЗ либо заказать фирменную спецодежду. Кроме этого существуют Типовые отраслевые нормы для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики. Например, водитель бортовой, легковой автомашины, но не водитель на вывозке леса. Для водителя на вывозке леса изделия СИЗ указаны в отраслевых нормах. Если работник выполняет несколько видов работ по различным профессиям, то изделия выдаются ему по выполняемой работе, устанавливая оптимальный набор, исключая идентичные.

Спецодежда подразделяется на летние и зимние виды, а по защитным свойствам на: одежду для защиты от механических повреждений и общепроизводственных загрязнений; одежду для защиты от пониженных (повышенных) температур, влагозащитную, химически стойкую и одежду специального назначения. На работах под открытым небом одежда должна отвечать большинству из перечисленных качеств. При работе с бензопилой применяют костюмы с брюками, имеющими защиту от порезов в виде прокладки из химических волокон. При касании ноги пильная цепь увязает в длинных вязких волокнах, и цепь останавливается, не причиняя вреда.

Специальная обувь подразделяется на летние (сапоги, ботинки кожаные, кирзовые, юфтовые, резиновые, комбинированные) и зимние (валенки, унты) виды.

При выборе спецодежды и специальной обуви используют специальные каталоги, но при этом необходимо руководствоваться требованиями по условиям труда, изложенным в сертификате, а также материалами аттестации рабочих мест по условиям труда.

Средства защиты органов дыхания (СИЗОД) должны обеспечить защиту человека от вредного воздействия находящихся в рабочей зоне дыхания различных загрязнений (пыли, газов, аэрозолей и т.д.) и (или) недостатка кислорода. Выбор средств защиты органов дыхания должен производиться с учетом состава и состояния воздушной среды, характера производства и лучший вариант – по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда. СИЗОД по видам подразделяются на противогазы, респираторы, пневмошлемы, пневмомаски. По принципу действия делятся на фильтрующие и изолирующие. Фильтрующие средства применяются, когда в воздухе достаточно кислорода (не менее 18%) и ограниченное количество вредных веществ. Изолирующие – когда недостает кислорода и много вредных веществ. По конструкции лицевой части СИЗОД делятся на загубники, полумаски, маски, шлем-маски, шлемы.

Для защиты глаз от пыли, твердых частиц, брызг жидкостей, расплавленного металла, разъедающих газов, ультрафиолетового излучения, слепящей яркости видимого излучения, инфракрасного излучения и радиоволн должны применяться защитные очки. Защитные очки подразделяются на типы в зависимости от назначения, вида очкового стекла и конструкции. Если приходится защищать глаза от отлетающих твердых частиц, то применяют открытые защитные очки. Их существует несколько конструктивных вариантов, обеспечивающих защиту глаз спереди, сбоку, сверху и снизу. При сварочных работах применяют стёкла с различной степенью затемнения в зависимости от вида сварки. Стёкла монтируются в защитном щитке.

При выполнении работ, где возможны травмы головы, работники должны обеспечиваться защитными касками. Их существует несколько типов в зависимости от условий конкретной отрасли. Выпускаются каски строительные, шахтёрские, универсальные. При выполнении лесосечных работ материал касок должен выдерживать ударную нагрузку 5 – 7 кгс. Каска дополнительно должна комплектоваться теплым подшлемником, а при необходимости – щитком для защиты лица при раскряжевке древесины, проведения рубок ухода в молодняках и пристяжной пелериной для защиты плеч работника от дождя и снега.

Date: 2015-11-15; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию