Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от воздействия электрического тока





Опасность электрического тока обусловлена тем, что проходящий ток не виден человеком и зачастую не воспринимается им как источник опасности. Электрический ток, проходя через тело, оказывает термическое, электролитическое и биологическое воздействие. На степень поражения током влияет сила протекающего тока; род тока (постоянный, переменный); путь прохождения через организм; продолжительность воздействия; индивидуальные особенности человека. Сила тока зависит от площади контакта с проводником и состояния кожи в этом месте. Чем больше площадь, тем меньше сопротивление кожи. Опасность резко возрастает, если кожа мокрая, имеет вкрапление металла. Сухая мозолистая кожа обладает сопротивление до 100000ом. Сопротивление нежной влажной кожи может быть менее1000ом. Болезнь сердца и общее плохое состояния здоровья человека, алкогольное опьянение уменьшают сопротивляемость организма.

Поражение током бывает в виде электрических травм и электрических ударов. Электрические травмы – это местное поражение тканей (ожоги, электрические полоски, где прошел ток, вкрапление металла в кожу, ушибы, переломы при падении с высоты). Электрический удар – это шок от малых токов, действующих на нервную, сердечную системы и мышцы; в результате может возникнуть паралич дыхания, сердца и оно может остановиться.

Наиболее опасным является переменный ток промышленной частоты (50 – 60Гц). Он в большей степени действует на нервную и сердечную системы. Постоянный ток оказывает термическое и электролитическое воздействие. Можно считать, что до напряжения 300 – 500 вольт постоянный ток менее опасный, чем переменный, а от 500 вольт опасность постоянного и переменного тока одинакова. Наиболее опасным является прикосновение к двум фазам источника тока. Менее опасным является однофазное подключение при занулении. Человек в этом случае подвергается воздействию тока с фазовым напряжением в 1, 73 раза менее полного линейного напряжения. Ещё менее опасным является подключение человека к одной фазе в установке с изолированной нейтралью. Возможность смертельного поражения током ещё зависит от того, с какой фазой работы сердца совпадает момент прохождения тока через тело человека. Наиболее опасным является момент вначале сокращения желудочка сердца, когда сердечная мышца расслаблена. Важен также путь прохождения тока через организм человека. Наибольшую опасность представляет, когда ток проходит через сердце, легкое и другие жизненно важные органы.

Безопасность при работе с электроустановками и линиями обеспечивается выполнением организационных и технических мер, установленных Правилами электробезопасности. Основные способы и средства электрозащиты: защитное заземление, зануление; изоляция токоведущих частей и постоянный контроль за её целостностью; использование малых напряжений; электрическое разделение сетей; выравнивание потенциалов; защитное отключение; установка оградительных устройств; предупредительная сигнализация и блокировка; использование знаков безопасности и предупредительных надписей, средства индивидуальной электрозащиты; организация выполнения работ с электроустановками. Организационные мероприятия обеспечивают безопасную эксплуатацию электроустановок. К ним относятся: оформление работ в электроустановках, на линиях нарядом или распоряжением, допуск к работе, надзор за проведением работ, соблюдение требований электробезопасности, режим труда и отдыха и окончание работ, использование средств индивидуальной и групповой электрозащиты, ограждение опасных зон информационными знаками и табличками. На специальном бланке оформляется наряд (задание) на безопасное выполнение работ, состав бригады, ответственные лица. К организационным мероприятиям относятся также обучение персонала правильным приемам выполнения работ и оказания доврачебной помощи с присвоением квалификационной группы допуска по электробезопасности, что подтверждается приказом руководителя организации.

Date: 2015-11-15; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию