Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие на организм человека светового потока





Свет, а точнее уровень освещенности, может создать дискомфортные условия жизни человека, негативно отразиться на состоянии здоровья. Человеческий глаз воспринимает свет определенной длины волны от 380 до 770 нанометров. 1 нанометр – миллиардная доля метра. Мы различаем семь цветов света: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Световой поток создает определенный уровень освещенности рабочего места – производственное освещение. Правильно организованное освещение рабочего места влияет на производительность труда, сохраняет зрение и нервную систему, обеспечивает безопасность труда работника. Освещенность измеряется в люксах (лк). 1 люкс – равен световому потоку в 1 люмен (лм), падающему на поверхность в 1м2.

Каждая поверхность, на которую падает свет, по-разному отражает его. Поэтому при расчетах освещенности рабочих мест необходимо учитывать коэффициент отражения, равный отношению отраженного светового потока к световому потоку, падающему на поверхность.

В зависимости от источника света – природного (свет солнца) и искусственного (от осветительного прибора), производственное освещение подразделяется на естественное, искусственное и совмещенное. Совмещенное – когда присутствует естественный и искусственный источник. Естественное освещение наиболее благоприятно для человека.

Световой поток может проникать через проемы (окна) в наружных стенах, тогда такое освещение называется боковым. Может быть в крышах – верхнее освещение. Если используются оба вида освещения, то оно называется комбинированным.

Уровень естественной освещенности характеризуется коэффициентом естественной освещенности (КЕО) и равен отношению освещенности на рабочем месте (Е в лк) к освещенности на улице (Е0 тоже в люксах), выраженное в процентах:

КЕО =

Искусственное освещение осуществляется лампами. Оно может быть общим, местным и комбинированным. Если в светлое время суток неестественного освещения недостаточно, то необходимый уровень дополняется искусственным освещением. Такой вид освещения называется совмещенным. Искусственное освещение по своему функциональному назначению подразделяется на рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное и дежурное.

Необходимый уровень освещенности зависит от характера работы. Понятно, что ремонт ручных часов требует освещенности во много раз больше, чем сортировка сортиментов древесины. И в том и в другом случае должно обеспечиваться минимальное напряжение глаз. Это важно для точности работы и для сохранения зрения.

Конструктивно лампы бывают различными: люминесцентными, дуговыми ртутными, рефлекторные дуговые ртутные и другие. Все большее применение находят люминесцентные лампы с резьбовым стандартным цоколем. Это позволяет заменить ими лампы накаливания. Такие лампы дают большую экономию электроэнергии, приятный свет и простоту в эксплуатации.

Date: 2015-11-15; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию