Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запасы леса на корню





По сравнению с объемами запасов древесины, зафиксированными предыдущей инвентаризацией, запасы древесины в лесах Германии значительно увеличились. Прирост превышает пользование древесиной на 39%. Результаты проведенной инвентаризации лесов показали, что общий запас древесины основных лесообразующих пород в лесах Германии составляет 3,4 млрд м3, или около 320 м3/га.

Заготовка древесины по отношению к приросту составляет 54% в Нижней Саксонии, где значительные площади молодых лесов, и 95% в Баден − Вюртемберге, где леса были неоднократно повреждены ветровалом в последние десятилетия.

Таблица 4. Запасы древесины на
корню в некоторых европейских
странах

Если рассматривать общий запас с точки зрения его распределения по лесам различной формы собственности, картина будет выглядит следующим образом. На долю частных лесов приходится около 50%, государственных − 30%, корпоративных − 20% общего запаса древесины, причем более его половины − ель, 20,8% приходится на сосну, 17,3% − на бук. Пихта имеет наивысший средний запас − 480 м3/га, далее следует ель − 404 м3/га, затем бук − 352 м3/га. Наивысший показатель по запасу леса на корню − 403 м3/га у Баварии, у Баден − Вюртемберга − 365 м3/га. Самые низкие показатели в Бранденбурге (239 м3/га) и Саксонии − Ангальте (237 м3/га).

Частные лесовладельцы с площадью леса до 100 га имеют насаждения с запасом 338 м3/га. Самые низкие запасы леса на корню в государственных лесах − 227 м3/га.

Далее представлена сравнительная таблица общих запасов древесины и запасов леса на корню по 23 странам (табл. 4).

Из представленных в таблице данных видно, что среди европейских стран Германия занимает одну из лидирующих позиций как по общему запасу леса на корню, так и по запасу в расчете на один гектар. Вместе с тем необходимо отметить, что около 2% древесного запаса, или 11,5 м3/га, представлено мертвой древесиной, что почти в два раза превышает аналогичный показатель в лесах Австрии (6,1 м3/га по данным инвентаризации лесов 2000−2002 годов).

Запасы мертвой древесины различны в лесах разной формы собственности. Так, например, наибольшее значение этого показателя имеют лесные предприятия государственной формы собственности − 15,5 м3/га, в корпоративных лесах он составляет 13,7 м3/га, в частных − 8,4 м3/га. Федеральная земля Баден − Вюртемберг лидирует по запасам мертвой древесины в лесах − 19,1 м3/га. Наименьший запас такой древесины − 12,9 м3/га − в лесах Баварии.

Государственные органы управления придают большое значение мертвой древесине, помня о том, что она является важной частью лесной экосистемы, местом обитания многих видов насекомых и животных.

Последняя инвентаризация подразделяет всю мертвую древесину на пять категорий: древесина, лежащая на земле, стоящая на корню (все дерево), зависшие деревья, пни и остатки древесины на волоках.

Date: 2015-11-15; view: 1957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию