Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение по формам собственности





После объединения Восточной и Западной Германии произошли и происходят по настоящее время существенные изменения в соотношениях различных форм собственности на леса.

В настоящее время в частной собственности (2 млн частных лесовладельцев) находится около 43,6% лесов. Площадь частных лесов в два раза больше площади корпоративных лесов и в полтора раза − площади лесов, находящихся в собственности федеративных земель (табл. 3).

Площадь частных лесов неравномерно распределена по федеральным землям. Наибольший удельный вес частных лесов в Баварии (54,2%), Северном Рейне − Вестфалии (67%), Нижней Саксонии (58,3%) и Шлезвиге − Гольштейне (50,4%). Площадь, приходящаяся на одного частного лесовладельца, как правило, незначительна. Только 11,9% всех частных лесных предприятий имеют площадь, превышающую 1000 га, более половины (57%) имеют площадь, не превышающую 20 га, 8% лесовладельцев располагают лесами площадью от 20 до 50 га, 6% − от 50 до 100, 5% − от 100 до 200, 7% − от 200 до 500 и 5% − от 500 до 1000.

Как правило, мелкие лесовладельцы получают поддержку в виде консультаций и услуг по управлению лесами от государственных лесхозов и органов управления лесным хозяйством федеральных земель. Большинство лесопользователей имеют наряду с лесными площадями земли сельскохозяйственного назначения.

Государственные леса, находящиеся в собственности федеративных земель, занимают 29,6% лесных площадей. Средняя площадь лесного предприятия − более 1000 га. Наибольшая площадь лесов, находящихся в собственности федеративной земли, в Сааре (48,2%), наименьшая − в Северном Рейне − Вестфалии (14,3%). А 19,5% (2 160 189 га) всех лесов Германии находится в корпоративной (коммунальной) собственности. Около 90% лесных предприятий этой формы собственности имеют площадь свыше 100 га, 82% − свыше 200 га, около 65% − более 500 га и только 44% располагают лесными площадями более 1000 га. Наибольшее число предприятий корпоративной формы собственности расположено в центральной части Германии, в Рейнланде − Пфальце, и на юго-западе, на земле Саар. На долю федеральных приходится только 3,7% лесов (409 340 га). В основном это леса, имеющие военное значение, а также леса, растущие вдоль автомагистралей.

Говоря о формах лесной собственности, следует отметить леса, получившие ныне особый статус, определенный историческими событиями XX века. Речь идет о лесах, находившихся до 9 мая 1945 года в частной собственности. После окончания Второй мировой войны в результате проведения земельной реформы в ГДР они были экспроприированы и перешли в собственность государства. После объединения Германии (1990 год) эти леса (около 3,2 млн га), с расположенными на лесных землях сооружениями и различными строениями, перешли под опеку специально созданной управляющей структуры с целью реприватизации этого недвижимого имущества путем продажи. Достижение поставленной цели было поручено специально созданному ведомству по опеке государственной собственности бывшей ГДР.

Несмотря на кажущуюся высокую доходность пользования лесом, в настоящее время около 3,0% лесов остаются невостребованными покупателями. Хозяйственное использование и управление лесами осуществляют специально уполномоченные органы управления федеральных земель и созданное общество с ограниченной ответственностью, которое занимается оценкой и управлением этими лесами.

Date: 2015-11-15; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию