Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники данных о лесах Германии





Автор: Петров Владимир Николаевич, профессор, д.э.н., заведующий кафедрой лесной политики, экономики управления СПбГЛТУ им. С.М. Кирова 

 

 

Менеджмент лесного хозяйства Германии

Непрерывные реформы в лесном хозяйстве России, поиск собственной модели развития лесного сектора нуждаются в изучении зарубежного опыта с целью адаптации отдельных его элементов, подходящих для отечественных условий.

Родиной лесного хозяйства как вида экономической деятельности является Германия. Лесная статика как учение о доходах и расходах лесного хозяйства и принцип устойчивости лесопользования в качестве вида регулируемого лесного хозяйства появились и получили развитие в этой стране в XVIII веке. Первые упоминания об устойчивом ведении хозяйства встречаются уже в XVI веке в одном из саксонских предписаний о лесе, а выражение «устойчивое лесопользование» впервые применено Х. С. фон Карловичем в 1713 году. В течение XVIII и XIX веков принцип устойчивости лесопользования развивался в работах немецких ученых: фон Бекманна (1757), Оэтельта (1768), Шталя (1773), Хартига (1795) и Хайера (1841). Родившийся в Германии принцип устойчивого лесного хозяйства был признан во всем мире основным законом хозяйствования в лесу.

Современный ЛПК Германии

Сегодня лесной сектор Германии представлен более чем 185 тыс. предприятиями, на которых занято около 1,3 млн чел.; ежегодный объем оборотных средств составляет около 181 млрд евро.

Источники данных о лесах Германии

Таблица 1. Лесной сектор Германии

Наиболее полные и официально признанные данные о лесах Германии дают сведения, полученные при их инвентаризации: определяются количественные и качественные показатели лесов, проводится их анализ.

По данным федерального министерства защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства, первая лесоинвентаризация в Германии была проведена в 1878 году. Далее она проводилась каждые десять лет до 1937 года. После Второй мировой войны и разделения Германии на Восточную и Западную методы проведения инвентаризации в ГДР и ФРГ различались.

Восточная Германия в большей степени ориентировалась на подходы, применявшиеся в бывшем СССР, и провела первую послевоенную инвентаризацию в 1956−1957 годах. В ее основу был положен метод пробных площадей. Последующая инвентаризация охватила период с 1961 по 1970 год.

С 1970 по 1990 год в лесном хозяйстве бывшей ГДР появился банк данных всех количественных и качественных показателей лесного фонда по различным формам собственности (государственной, частной и церковной).

В 1961 году в ФРГ была проведена инвентаризация на основе метода опроса лесхозов. Точность и достоверность такого метода, естественно, были невысоки. Первая инвентаризация лесов ФРГ с использованием метода пробных площадей была проведена с 1986 по 1988 год.

После объединения ФРГ и ГДР в единое немецкое государство возникла необходимость создания единой базы данных по лесам Германии. В связи с возникшей необходимостью федерация и федеративные земли решили провести первую после объединения Германии федеральную инвентаризацию лесов, используя метод пробных площадей.

Правовым основанием для проведения этого мероприятия был федеральный Лесной закон (1975 год) и принятая к нему (§ 41, пункт «а») поправка (1984 год), детализирующая процедуру и единые методы инвентаризации. Перед началом инвентаризации был разработан порядок ее проведения, изданы различные предписания и инструкции.

Целью проведения национальной инвентаризации было получение сведений о качественном и количественном состоянии лесов, которые в дальнейшем должны были служить основой для планирования лесохозяйственного производства, осуществления контроля и оптимизации управления лесами на федеральном и региональном уровнях.

Date: 2015-11-15; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию