Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ службы маркетинга: штат, функции, распределение обязанностей





Маркетинг в здравоохранении России – дисциплина новая. Связано это с тем, что в течение 70 лет существования здравоохранения медицинские услуги не продавались, а оказывались независимо от их стоимости. Поэтому необходимости использования маркетинга как философии, стратегии и метода не было. Однако структурно-функциональная реформа отрасли, направленная на адаптацию существующей государственной системы здравоохранения к деятельности в условиях рыночной экономики, позволяет утверждать, что именно маркетинг является концептуальной основой выведения национальной системы здравоохранения из состояния стагнации и дезинтеграции, которая, начиная с 1993 года, усугубила кризис здравоохранения.

В настоящее время маркетинг в здравоохранении находится в стадии становления. Это – сложный путь эволюционного развития, преодоления многочисленных трудностей и противоречий, накопление опыта. И чем скорее положительный опыт станет достоянием врачей, руководителей учреждений здравоохранения, тем успешнее будут преодолены трудности и серьёзные недостатки, касающиеся самой главной ценности общества – здоровья людей.

В Медицинском центре службы маркетинга не организовано. В 2009 году создан отдел медицинского страхования и статистики.Отделение занимается сбором, обработкой, анализом, хранением медицинской информации, подготовкой отчетов медицинских и финансовых для врачей и руководства госпиталя, ФЭО, МЦ, УТФОМС, страховых компаний, работающих по системам ОМС и ДМС, Удмуртстат. Подготовкой и заключением договоров с предприятиями и СК на оказание медуслуг по программам ОМС, ДМС, платно за наличный расчет, формирование счетов-фактур, контролем за поступлением финансовых средств, учет вневедомств.экспертиз, участие в подготовке прейскуранта цен, расчет плановых нагрузок врачебного приема, учет прикрепленного контингента, регистрация пациентов, консультативный прием.

 

1.Штатная структура отдела медицинского страхования и статистики:

Должность Штатное Количество ставок Физических лиц Категория Сертификат (срок действия) Плановое Повышение Квал-ции
Заведующий отд.       06.10-06.15  
Мед.статистик          
Экономист          
Спец-т по страхованию          
Спец-т по статистике          
Оператор ЭВМ          
ВСЕГО:          

Обязанности экономиста:

-Осуществлять контроль за работой по медицинскому страхованию.

-Взаимодействовать со Страховыми Компаниям (далее – СК) в части заключения (расторжения) Договоров и дополнительных соглашений (других документов) к заключенным Договорам.

-Вести работу по заключению и ведению прямых договоров на медицинское обслуживание с организациями Федерального Агентства Специального Строительства (далее – ФАСС) и другими организациями.

-Контролировать получение средств в Ижевский филиал по СК и организациям ФАСС. Своевременно принимать необходимые меры в случаях с задержкой в оплате счетов.

-Совместно с финансово-экономическим отделом Ижевского филиала (далее – ФЭО) осуществлять контроль за текущей и просроченной дебиторской задолженностью. Совместно с ФЭО анализировать причины возникновения задолженности, принимать необходимы меры к ее недопущению и ликвидации. Докладывать на рассмотрение руководства положение дел по указанному вопросу, вносить необходимые предложения.

-Участвовать в проведении взаиморасчетов со СК на основании заключенных Договоров.

Обязанности оператора:

- Вносить в базу данных информацию по талонам на медицинские услуги, оказываемые в Ижевском филиале прикрепленным контингентам.

- Составлять реестры по оказанным медицинским услугам для отчета перед Удмуртским Территориальным Фондом Обязательного Медицинского Страхования, страховыми компаниями в электронном и бумажном вариантах.

- Формировать сводную отчетность по отделениям.

Обязанности медицинского статистика:

- Проводить систематизацию и обработку учетно-отчетных статистических данных Ижевского филиала.

- Выполнять работы по составлению периодической статистической отчетности и единовременных отчетов Ижевского филиала по формам и в сроки, установленные приказами Спецстроя России

- Систематически на основе первичных документов, а также сводок, отчетов, представляемых лечебными, диагностическими и вспомогательными подразделениями Ижевского филиала, накапливать данные о посещаемости, заболеваемости, госпитализации, сведения, содержащие качественные характеристики лечебно-диагностической работы, количественные показатели деятельности подразделений и др.

- Осуществлять проверку правильности полученных данных, их сопоставимость по отдельным подразделениям с данными за предшествующие периоды. Инструктировать персонал подразделений о правилах ведения учетных форм и составления статистических отчетов.

- Квалифицированно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения вышестоящих начальников, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности.

Обязанности специалиста по страхованию:

-Осуществляет работу со Страховыми Компаниями (далее – СК), филиалами и организациями Федерального Агентства Специального Строительства (далее – ФАСС) по медицинскому страхованию.

-Взаимодействует со СК в части выяснения вопросов по прикреплению (откреплению) застрахованных к Ижевскому филиалу.

-Осуществляет сортировку и учет поступающих статистических талонов по обязательному медицинскому страхованию (далее – ОМС) и добровольному медицинскому страхованию (далее – ДМС) для введения их в базу данных, ведет работу с отделениями по вопросам качества предоставляемых талонов на оказанные медицинские услуги.

-Контролирует сроки прикрепления пациентов (по статистическим талонам) и другую статистическую информацию.

-Формирует отчетные данные по предоплатным договорам по ДМС.

-Сортирует расшифровки к счетам и другую документацию по ДМС и ОМС для доведения ее до СК и др. организаций.

-Осуществляет доставку в СК по ОМС финансовых и других документов и получение от этих компаний нормативно- справочной информации.

-Организует учет прикрепленного контингента, контролирует правильность и достоверность списков прикрепленных контингентов, находящихся в регистратуре, обрабатывает поступающую информацию и своевременно производит открепление, прикрепление застрахованных в соответствии с поступающими письмами.

 

Date: 2015-11-15; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию