Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Утро было ясным и чистым





 

Утро было ясным и чистым. Рейвен проснулась в объятиях Слейта. Оба они лежали, прижавшись друг к другу под одеялом, и Рейвен почувствовала себя так хорошо, словно они уже много лет спят вот так – обнявшись. Она шевельнулась и подняла голову, чтобы увидеть его лицо.

– Доброе утро, Рейвен.

Перевернувшись на спину, она потрогала его лоб: жара не было. «Слава Богу», – вздохнула она и улыбнулась.

– Доброе утро. Как ты себя чувствуешь?

– Рука немного затекла, а в остальном – хорошо.

– Я рада. Прости меня. Я хотела не спать и охранять тебя всю ночь. Но меня, видимо, сморило.

– Я этому не удивляюсь. Ты тоже выбилась из сил. Прости, что заснул раньше тебя.

– Ничего. Зато мы оба хорошо выспались.

– Да, все, кажется, в порядке. Лошади на месте. А еда еще осталась? Я здорово проголодался.

Ленч шеф‑повара немного помялся и чуть подсох, но по‑прежнему был потрясающе вкусным. Какое‑то время они ели молча, наслаждаясь тишиной раннего утра и обществом друг друга. О Хэнке они избегали говорить. С ним было покончено раз и навсегда.

– Все, больше не могу, – первой сдалась Рейвен. – Кроме того, надо оставить немного еды для Сейди и на обратную дорогу.

– Здесь еще очень много. А к тому, что лежит в твоей седельной сумке, мы даже не притронулись. Я попросил шеф‑повара положить всего побольше.

– Ты и это предусмотрел. Пойду к ручью умыться, а потом мы можем ехать дальше.

– Давай. А я пока все соберу и приготовлю лошадей.

Рейвен знала, что наверняка выглядит ужасно, но ее это не беспокоило. Сегодня это не имеет никакого значения. Их ждет Сейди, и им ни в коем случае нельзя расслабляться, пока ее подруга в опасности. Только бы она была жива!

Рейвен быстро умылась, ополоснула руки и заплела волосы в длинную толстую косу. Грязный и рваный – когда‑то белый – фартук она сняла, а черное платье расправила мокрой ладонью. Это все, что она сейчас могла сделать.

Увидев Рейвен, Слейт улыбнулся и поцеловал ее в ладонь. Она почувствовала отросшую за ночь колючую щетину.

– Я хочу извиниться перед тобой. Я говорил, что если ты поедешь со мной, то будешь обузой для меня, потому что мне придется за тобой присматривать. Прости, я был не прав. Ты честно выполнила свою часть работы.

– А ты – свою. Ты расправился с Хэнком. Если бы ты этого не сделал, мы бы сейчас не ехали за Сейди.

– Я не сомневаюсь, что ты обязательно нашла бы способ справиться с ним, даже если бы была совсем одна. Такие женщины, как ты, Рейвен, мне по вкусу.

– А мне нравятся такие мужчины, как ты, Слейт, только если они не преступ…

– Я же сказал, что собираюсь порвать с прошлым.

Рейвен улыбнулась и нежно провела пальцем по его губам.

Если бы она могла этому поверить!

– Поехали. Сейди ждет нас.

Вскоре они снова выехали на тропу. Слейт вел за собой коня, на которого они посадили Хэнка. Чем больше они удалялись от Рио‑Гранде, тем суше становилась земля, и, наконец, выехав из леса, они оказались в пустыне. Время от времени им попадались одинокие кактусы и чахлые низкорослые сосны. Солнце стояло уже высоко и нещадно палило. Чтобы уберечь лицо, Рейвен достала фартук и повязала им голову и часть лица до самых глаз. Наверное, она выглядит смешно, подумала она, но это было лучше, чем получить солнечный удар.

Слейт оглянулся на нее и усмехнулся.

– Дать тебе мою шляпу?

– Нет, и так сойдет. Нам еще далеко?

– Точно не знаю. Нам уже пришлось немного покружить на одном месте, но, думаю, мы на верном пути.

– Надеюсь.

– А я еще больше надеюсь, что они правильно рассказали мне, как добраться до лагеря. Хэнк уже начинал настраивать против меня Арна, так что я не могу быть абсолютно уверен.

Несмотря на палящее солнце, Рейвен пробила дрожь. Что, если они едут по ложному следу? Нельзя разрешать себе даже думать об этом. Она оглянулась на Хэнка, вокруг тела которого уже вились и жужжали насекомые. Она снова вздрогнула. На месте Хэнка мог оказаться Слейт. Или она.

– Мы можем остановиться, чтобы дать лошадям отдохнуть, да и самим неплохо было бы перекусить. У нас дорога заняла больше времени, чем я предполагал. Бандиты доехали бы быстрее. Посмотри на этот утес впереди. Если мы едем правильно, поблизости должна быть лощина, которая ведет в замаскированный снаружи каньон.

– Тогда давай не будем останавливаться. Мне не терпится увидеть Сейди. Она, бедняжка, наверное, заждалась.

Слейт отхлебнул воды из фляжки и протянул ее Рейвен.

– Только много не пей, – предупредил он. – А то еще больше захочешь пить.

Рейвен отпила глоток. Он, видимо, заметил, что она уже выпила свою воду. Чем жарче становилось солнце, тем больше ей хотелось пить. Оставалось надеяться, что до лагеря уже недалеко.

Однако утес оказался гораздо дальше, чем им показалось. Прошло не меньше часа, пока они, наконец, к нему приблизились. Лошади заметно выбились из сил. Рейвен снова натерла о седло внутреннюю сторону бедер, но не стала говорить об этом Слейту.

Когда они уже были в тени утеса, Слейт остановился.

– Смотри! – Он показал на небольшой сухой овраг, почти скрытый кактусами и кустарником по левую сторону утеса. – Нам сюда.

Они направили лошадей к оврагу и поехали по нему друг за другом вдоль высокой отвесной скалы. Здесь было прохладно и очень тихо. Стук копыт был бы наверняка тут же услышан. Рейвен передернуло. Может, за ними уже следят? А если это совсем не то место?

Напряжение росло, но они продолжали путь. Вскоре овраг сузился. Теперь они шли по тропе для перегона скота. Сосны здесь были выше, и их ветки цеплялись за одежду всадников. Тропинка резко оборвалась перед входом в каньон. В дальнем конце каньона у скалы стояло что‑то вроде шалаша, сооруженного из шкуры буйвола и толстых веток.

Не было видно ни лошадей, ни дымка от костра. Место выглядело так, словно здесь вообще давно никого не было. У Рейвен упало сердце. Либо они куда‑то перевезли Сейди, либо это вообще не то место. На глаза Рейвен навернулись слезы, но Слейт, приложив палец к губам, жестом приказал ей как можно тише спешиться.

У Рейвен отлегло от сердца. Похоже, Слейт считает, что Сейди все еще в лагере. Он помог Рейвен, а потом привязал лошадей к ближайшей сосне. Вручив ей один из пистолетов, он взял ее за руку и повел в глубь каньона, стараясь не вызывать шума. Свой пистолет он держал наизготовку. Быстрыми шагами они приблизились к шалашу. Сердце Рей вен было готово выскочить из груди. Что, если кто‑то из бандитов держит бедняжку Сейди в этом укрытии, приставив к ее виску пистолет?

Когда они подошли к шалашу совсем близко, Слейт осторожно огляделся. Но все было тихо, и по‑прежнему никого не было видно.

Слейт молча показал Рейвен, чтобы она держала под прицелом шалаш, а сам встал сбоку и быстрым движением руки откинул половинку шкуры, закрывавшей вход. Внутри было темно, но никакого движения или звука. Таким же образом Слейт откинул вторую половину шкуры. Снова ничего.

Стараясь не расплакаться, Рейвен прикусила губу. Слезы жгли ей глаза. Сейди не было. Как они теперь ее найдут? На что им теперь надеяться? Она смотрела, как Слейт нагнулся и вошел в шалаш. Через несколько минут, показавшихся Рейвен вечностью, Слейт снова выглянул.

– Зайди сюда, Рейвен.

Сердце Рейвен сжалось. Неужели они убили Сейди и оставили здесь?

Девушка лежала на боку, связанная по рукам и ногам, с кляпом во рту. Она либо спала, либо уже была мертва. Рейвен уронила «кольт» и упала на колени рядом с подругой.

– Слейт, она?..

– Жива.

– Ты уверен? – усомнилась Рейвен, но радость горячей волной уже захлестнула ее. – С ней что‑нибудь сделали?

– Не думаю.

Голоса Рейвен и Слейта разбудили Сейди, и она открыла глаза. Яркий свет и присутствие людей напугали ее, она в страхе отпрянула назад.

– Не бойся, Сейди, дорогая. Это мы, – воскликнула Рейвен, осторожно вынимая грязный кляп у нее изо рта, – Рейвен и Слейт. Ты теперь в безопасности.

– Рейвен? – прохрипела Сейди.

У нее так пересохло в горле, что она едва могла говорить.

– Да, это я. – Рейвен приложила руку ко лбу Сейди. Лоб был горячий, но Сейди не лихорадило. – Слейт, развяжи ее, пожалуйста.

Слейт вытащил из‑за голенища тонкий нож и быстро разрезал веревки вокруг рук и ног Сейди.

– Пойду, принесу еды и воды, – сказал он, убрав веревки, и вышел.

Рейвен пришла в ярость от того, как бандиты обошлись с ее подругой. Красные ссадины и синяки покрывали запястья и лодыжки Сейди. Она, видимо, пыталась освободиться от пут, но бандиты слишком туго затянули веревки, и у нее ничего не вышло. Рейвен стала осторожно массировать ей руки и ноги.

Когда Сейди почувствовала себя немного лучше, она села и прислонилась к Рейвен.

– Как вы меня нашли? – слабым голосом спросила она.

– Это длинная история, но помог Слейт.

– И мне тоже очень помогли, – заявил Слейт.

Ему пришлось согнуться чуть ли не пополам, чтобы войти в шалаш. Он протянул Рейвен фляжку и пакет с едой. Как только она поднесла фляжку к губам Сейди, та, захлебываясь, стала жадно пить воду большими глотками.

– Не давай ей пить слишком много, – предупредил Слейт.

Рейвен опустила фляжку.

– Тебе придется сначала делать только по нескольку глотков, иначе тебя стошнит.

– Я так хочу пить.

– Они ничего тебе не оставили? – В голосе Слейта прозвучали резкие нотки.

Сейди покачала головой.

– Она могла бы умереть от голода и жажды, – ужаснулась Рейвен.

– Они сказали, что вернутся через пару дней, – сказала Сейди. – Но кто их знает…

– Теперь ты можешь поесть. Возьми бутерброд с сыром. Сможешь проглотить, как думаешь?

Сейди кивнула, принимаясь за еду.

Рейвен взглянула на Слейта. В ее глазах застыл ужас.

Слейт понял ее состояние и сказал:

– Я сейчас выйду и похороню то, что мы привезли собой. Для того, чтобы уехать отсюда, нам потребуется еще одна лошадь. Постарайся, чтобы Сейди побыстрее набралась сил, потому что нам лучше как можно скорее отсюда убраться. Я не знаю, кому еще известно это место, но будет глупо, если нас здесь застанут. Из этой ловушки нам выбраться не удастся.

Когда Слейт ушел, Сейди устало улыбнулась Рейвен:

– Я знала, что ты за мной приедешь, Рейвен. Знала, что могу рассчитывать на тебя и Теда. Но почему Слейт с тобой? Разве он не принадлежит к этой банде? Ему можно доверять?

– Можно. А о тех людях можешь больше не вспоминать. Мы поймали их в ловушку. Солдаты арестовали их еще вчера днем. Мне жаль, что мы не приехали за тобой раньше, но нам помешал Хэнк. Вчера вечером он поджидал нас на дороге сюда, и Слейт его застрелил.

– А теперь он его хоронит?

– Да. После этого мы отправимся в обратный путь.

– Я рада, что Хэнк мертв. А что с другими?

– Убиты, или попали под арест. Я точно не знаю.

Сейди наконец‑то расслабилась. Ее глаза были полны слез, но она не плакала.

– Можно мне еще немного водички, Рейвен?

Рейвен с нежностью смотрела на подругу. Сейди была сильнее, чем казалось, иначе она не перенесла бы тяжкие испытания, выпавшие на ее долю. Правда, она страшно похудела, под глазами темнели круги, волосы были грязными и спутанными, руки и ноги в ссадинах и синяках, но она выжила, и это главное.

– Они что‑нибудь с тобой сделали, Сейди?

– Ты хочешь спросить, не изнасиловали ли они меня? Нет. Они хотели сломить меня, но я просто старалась ни на что не обращать внимания и думала о Теде, о тебе, о нашем поезде, даже просто о городе. Иногда мне казалось, что я чувствую восхитительный запах тех блюд, которые мы подавали в ресторане, или прикосновение чистых мягких простыней. Но бандиты меня не тронули, хотя все время и грозились это сделать.

– Я очень тобой горжусь. Жаль, что мы приехали так поздно, но…

– Не переживай. Вы здесь. Ты не представляешь себе, что это значит – верить в то, что у тебя есть друзья, которые обязательно придут тебе на помощь, чего бы им это ни стоило. – Она все же не смогла удержаться от слез. – Я теперь не одна, не то, что раньше. У меня есть Тед. Есть ты. Я знала, что если сумею продержаться, мои друзья обязательно меня выручат.

Тут уже и Рейвен расплакалась, но это были слезы радости. Она обняла Сейди и прижала ее к себе.

– Мы ведь всегда будем подругами, правда? – Сейди посмотрела Рейвен в глаза.

– Да. Мы с тобой как сестры.

Сейди улыбнулась и отпила еще глоток воды.

– Мне кажется, я никогда больше не напьюсь.

– Пусть фляжка будет у тебя, но…

– Знаю. Буду пить понемножку.

Слейт заглянул к ним:

– Готовы?

Сейди и Рейвен взглянули друг на друга, как люди, только что пережившие особенный и важный момент, который свяжет их на всю оставшуюся жизнь.

– Готовы, – ответила Рейвен, помогая подруге подняться.

Сейди была еще очень слаба – ноги едва держали ее, поэтому Слейт отнес ее на руках к лошади Хэнка. Рейвен обмотала ей голову своим фартуком, чтобы защитить от солнца, а Слейт нахлобучил на Рейвен свою шляпу, хотя она и была слишком велика для нее.

– Дай мне знать, когда устанешь, – обратился Слейт к Сейди, – и мы сделаем остановку, но постарайся продержаться как можно дольше. Я хочу, чтобы до ночи мы успели отъехать подальше от лагеря.

– Я все поняла. Можешь мне поверить, мне хочется быть подальше отсюда еще больше, чем тебе.

Они поехали по тропе гуськом: первым – Слейт, Сейди – посередине, Рейвен – последней. Рейвен оставила себе кольт Слейта. Она хотела быть готовой на случай, если вдруг появится какой‑нибудь бандит. При ней все еще был ее собственный пистолет, но она решила, что никто не должен об этом узнать, разве что при крайней необходимости.

Вскоре они пересекли лощину и стали приближаться к утесу. Солнце уже начало клониться к закату. Рейвен взглянула на подругу: Сейди улыбалась, явно наслаждаясь вновь обретенной свободой. Слейт всю дорогу зорко следил, нет ли за ними погони, но никто так и не появился. Когда они выехали на широкую дорогу, ведущую к Рио‑Гранде, уже не было необходимости ехать друг за другом, и они поскакали рядом.

Теперь, когда они нашли Сейди, мысли Рейвен снова и снова возвращались к ограблению. Возможно, с грабителями и был Команчи Джек, и тогда она могла бы его арестовать, хотя он вряд ли так легко сдался бы. Но его не было. Видимо, он приказал кому‑то другому украсть золото. А может, он вообще не имеет ничего общего с этим ограблением? Надо спросить у Сейди. Вдруг у нее есть какие‑нибудь ценные сведения?

– Скажи, Сейди, тебя охраняли все это время?

– Да, за исключением последних дней.

– И тебя все время охранял один и тот же человек?

Сейди помрачнела. Ей явно не хотелось ни думать, ни говорить на эту тему.

– Да. Только однажды ночью он улизнул из лагеря. Я бы об этом не узнала, но в ту ночь я не могла уснуть, потому что веревки врезались мне в руки и ноги.

– Что значит, ты бы не узнала?

– Он всегда вел себя очень тихо. Я в жизни не встречала человека, который двигался бы так бесшумно.

– Ты не заметила, может, он наполовину индеец?

– Не думаю. Он не был похож на индейца, но у него вместо левой руки крюк.

– Что?! – воскликнул Слейт, прерывая их разговор.

Рейвен увидела, как у него заблестели глаза. Он еле сдерживался, чтобы не выдать своего возбуждения. Похоже, он думает о том же, о чем и она. Что, если и он выслеживает Команчи Джека? Это может означать, что он, как и она, работает под прикрытием. А вдруг наоборот, он как раз работает на Джека? Неужели поэтому он был в лагере бандитов? А сейчас озабочен тем, что Сейди видела однорукого?

– Да, у этого человека был крюк. И вид у него был страшный. Я была рада, что наутро он, вероятно, вообще уехал из лагеря.

– Интересно, кто он такой? – спросила Рейвен, стараясь не выдать своего любопытства.

– Может, это был просто одинокий разбойник, которому захотелось поесть и отдохнуть? – предположил Слейт.

Рейвен взглянула на него с подозрением. Ей не хотелось думать, что Слейт работает на Команчи Джека, но, похоже, все указывает именно на это. Все же она никак не могла с этим смириться, а может, просто не хотела, чтобы так было на самом деле, так же как она не хотела думать о Теде как о главаре преступников.

– Возможно, – согласилась Сейди, но добавила: – Мне все равно, кто он такой. Я просто хочу обо всем забыть и снова стать девушкой Харви. Но думаю, что сейчас предпочла бы работать в одном из ресторанов на вокзале, а не в поезде.

– Это пройдет, Сейди. Забудется. Ты же всегда обожала железную дорогу.

– Еще как. И, наверное, ты права.

Снова все замолчали. Рейвен узнала то, что ей было нужно. Ей не нравилось, что Слейт заинтересовался теми же сведениями, что и она, но об этом она старалась не думать. Впереди у них еще долгий и трудный путь, а опасность подстерегает на каждом шагу. Ей следует больше думать о том, как бы поскорее оказаться в безопасности, а не о Команчи Джеке.

Солнце уже начало садиться, и вечер становился прохладным. Вдали в последних лучах заходящего солнца, наконец, заискрились воды Рио‑Гранде. Они приободрились: поезд «Монтесума» уже был совсем близко. Они смогут помыться и проспать всю ночь на мягких чистых постелях.

Рейвен протянула руку и сжала руку Сейди, но вдруг заметила в глазах подруги страх, взглянула на дорогу и увидела, что к ним приближается всадник. Слейт вытащил «кольт», но казался не слишком обеспокоенным.

– Не бойся, Сейди, – успокоила Рейвен подругу. – Что нам может сделать один человек?

Но тут Сейди вскрикнула и, радостно улыбаясь, сорвали через голову передник, и отбросила его в сторону. Потом пришпорила коня и поскакала навстречу всаднику.

– Слейт?

– Оставь ее, Рейвен. Если я не ошибаюсь…

– Тед! – наконец узнала всадника Рейвен.

Они увидели, как Тед соскочил с лошади, подбежал к Сейди и, стащив ее вниз, заключил в объятия.

– Хорошим парням иногда везет, – улыбаясь, сказал Слейт.

– Тогда тебе лучше перейти на нашу сторону.

– И какая мне за это будет награда?

– А разве вот это, – она кивнула на Теда и Сейди, – плохая награда?

– У меня на уме было нечто более приятное. Я знаю в Эль‑Пасо очень неплохую гостиницу и не прочь запереться там на несколько дней с подходящей женщиной.

– Всего на несколько дней?

– Ну, насколько она захочет. Если ей это понравится, она, возможно, попросит, чтобы я женился на ней.

– Все может быть. Но сначала тебе придется найти эту подходящую женщину.

– А я ее уже нашел. – Он сжал руку Рейвен. – Мне остается только постараться убедить ее в этом.

– Это будет не так уж и трудно, не так ли?

– Я тоже так думаю.

Он сорвал с ее головы шляпу, нахлобучил на себя и, хлопнув по крупу ее лошадь, с гиканьем помчался к Рио‑Гранде.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию