Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к Великому посту





 

Целых три седмицы (так называемые подготовительные, или приготовительные) Церковь постепенно подводит христиан к подвигу Великого поста. Они даны для того, чтобы, еще не меняя ничего внешне, готовиться к такому периоду в жизни, когда мы могли бы решительно и бесповоротно начать борьбу в своей душе за право «единым сердцем и едиными усты» включиться в Христову победу над смертью.

В это время в течение трех недель (воскресений) мы слышим на службах особые чтения из Евангелия.

1‑я приготовительная неделя называется Неделя о мытаре и фарисее.

Во время Литургии читается евангельская притча о мытаре и фарисее, главная мысль которой – только слезная молитва и смирение (как у мытаря), а не перечисление своих добродетелей (как у фарисея) могут снискать нам милосердие Божие.

С этой недели до 5‑й недели Великого поста, после чтения Евангелия, поется покаянная молитва: «Покаяния отверзи ми двери…»

2‑я приготовительная неделя называется Неделя о блудном сыне.

В трогательной притче «О блудном сыне», которую читают на Литургии, Церковь поучает нас надеяться на милосердие Божие, если мы будем искренно раскаиваться в своих грехах.

Словно блудного сына, Господь ожидает каждого, кто захочет вернуться к Нему, взывая в глубине души: «Отче, согрешиля пред Тобою!»

В эту и следующие за ней две недели на Всенощной поется песнь изгнанников, 136 псалом «На реках Вавилонских…» Тоска древнего Израиля по утраченной Отчизне обретает теперь новый общечеловеческий смысл.

3‑я приготовительная неделя называется Неделя о Страшном суде, со следующего дня (понедельника) которой начинается «Масленица». Сама же седмица носит название Мясопустной или Сырной. Уже из самого названия этой седмицы и недели явствует, что в этот день «отпускается» мясо(то есть это последний день, когда его можно есть), в пищу разрешается принимать только молочные продукты.

На Литургии читается Евангелие о Страшном суде (всеобщем суде Христовом над миром) и о последнем воздаянии каждому по его заслугам. Это евангельское чтение взывает ко всем нам, к нашему покаянию…

В песнопениях Сырной седмицы вспоминается грехопадение Адама и Евы, произошедшее от их непослушания, и восхваляется грядущий пост с его спасительными плодами.

 

...

Важно!

С началом этой седмицы находящимся в браке предписывается воздержание от супружеских отношений.

 

Date: 2015-11-15; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию