Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История постов





 

История постов ведет свое начало еще с ветхозаветных времен – это самое древнее церковное правило. Пост предварял значимые события в жизни и праведников, и простых людей. Так, величайший вождь израильского народа Моисей, прежде чем получить от Всевышнего Десять заповедей на горе Синай, постился в течение сорока суток: «И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и ночей, хлеба не ел и воды не пил…» (Исх. 34, 28). Так же поступил и пророк Божий Илия: он постился сорок дней, прежде чем удостоился «увидеть» Бога на горе Хорив в веянии тихого ветра (3 Цар. 19) и разговаривать с Ним.

А так как эти события происходили примерно за 1500 лет до Рождества Христова, то постам, по меньшей мере, уже три с половиной тысячи (!) лет.

В древние времена посты соблюдались с особенной строгостью, причем воздерживались не только от еды, но и от других чувственных потребностей. При этом иудеи обыкновенно облекались во вретище [7], снималисандалии и посыпали голову пеплом. Места их молений во время постов наполнялись воплями, полными печали и покаяния.

Как неоднократно отмечено в Библии, в Ветхом Завете, особенно постились они во времена опасности или общественных бедствий и наложение на себя поста в эти тяжелые времена считали своей религиозной обязанностью.

Христианский пост установлен в подражание Господу нашему Иисусу Христу, Который перед тем, как выйти к людям с проповедью, постился сорок дней и ночей в пустыне.

Что такое «церковный пост»

 

По православному учению человек одновременно принадлежит двум мирам – духовному и материальному. До грехопадения первых людей человеческая природа была цельной, то есть тело служило душе в едином стремлении к достижению человеком богоподобия. После грехопадения гармония духовного и материального в человеческой природе оказалась нарушена: отныне телесная часть (в православии ее называют плотью) зачастую перевешивает духовную и может подчинить волю человека исключительно физическим побуждениям, превратить его в раба своих страстей (что мы наблюдаем в последнее время).

Церковный пост и призван в первую очередь к тому, чтобы «поработить плоть» – то есть вернуться к тому, чтобы тело служило человеку, а не человек собственному телу. Другими словами, церковные посты имеют своей целью духовное совершенствование человека.

Некоторые люди отрицают посты чисто из медицинских соображений. Но как раз медицина (и особенно в последнее время)считает полезным для здоровых (а порой и больных) людей временное воздержание хотя бы от мясной (!) пищи.

Замечу, что тяжелых больных и беременных женщин, которым пост зачастую противопоказан, Церковь, естественно, освобождает от него. Такое же послабление дается и тем, кто находится в дороге – «в пути сущих».

Date: 2015-11-15; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию