Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крутится, вертится. шар?





 

Нынешняя жизнь может показаться скучной. Все открыто, все придумано, все исследовано. Только попробуй отправиться, подобно Колумбу, в плавание‑ и натолкнешься сплошь на государственные границы да на курортные зоны. Но так ли уж действительно исхожена‑изъезжена наша планета, что и тропки незнакомой не осталось?

Веками держали плоскую Землю милейшие создания киты, слоны и черепахи. Считали, что и Колумба погнала в путь именно эта мысль‑ доказать во что бы то ни стало, что Земля круглая. Однако Колумб не был таким уж деревенщиной. Да и не он один: уже приблизительно сIV века до нашей эры люди подозревали какой‑то подвох. Начали они догадываться, что не по плоскому блину гуляют, а по круглому пончику. Многое в связи с этим становилось понятнее, но многое и наоборот.

По этой, а может, по какой другой причине некоторым никак не хотелось расставаться с идеей о вкусном плоском блинчике. Был такой Сэмюэл Берли Роуботэм, который слыл чудаковатым, но тем не менее опубликовал в1838 году собственную книжку по «цететической астрономии». Неведомое слово«цететический» по‑гречески означает «искать, выяснять». Вот и довыяснялся этот господин, что ходим мы по плоскому диску.

Потом был случай с биологом Альфредом Уоллесом. Его угораздило встретить в одном журнальчике объявление, автор которого предлагал пятьсот фунтов стерлингов за наглядное доказательство шарообразности Земли. Деньги предлагал некий Джон Хэмпден, приверженец плоской теории. Уоллес не смог пройти мимо такого мракобесия и в эксперимент ввязался. А потом ввязался в судебный процесс, ибо Хэмпден отказался заплатить.

В общем, странно, но Роуботэм и компания встречали не только насмешки. Нашлись и «сочувствующие», хотя и немногочисленные. А потом нашлись желающие продолжить великое плоское дело.

Сэмюэл Шентон был членом Королевского астрономического общества и добропорядочным христианином. Но что‑то такое открылось ему в этой идее! Под руководством Шентона скоро возникло Международное сообщество сторонников плоской Земли. Не обращая внимания на провокации, его участники искали и находили все новые доказательства своей правоты.

А провоцировали их практически постоянно! То ракету в космос запустят, то на Луну высадятся. Совсем ни стыда ни совести! Но, глядя на космические снимки нашей голубой планеты, круглой, словно мяч, Шентон не терялся: «Эти космонавты большие хитрецы. Зачем‑то им понадобилось, чтобы люди верили в то, что Земля круглая. Потому они так безбожно и фальсифицируют фотографии».

А как же явление гравитации? Тоже ложь! Нет никакой гравитации, есть только инерция. Мы движемся сквозь космос, словно на лифте, потому и не падаем. Ну а солнечные восходы и закаты? Нет ничего проще‑ оптический обман!

Члены сообщества печатали и распространяли листовки и брошюры. Ведь нужно же было растолковать остальным невеждам, что к чему. Итак, Земля‑ это плоская тарелка, вернее, пятиугольник. В центре расположился Северный полюс, а Южного полюса нет совсем(обман, обман!). А что, кроме Земли, еще есть на свете? Сверху есть небо и Солнце. А снизу пекло‑ ад, иным словом. По краям Земли высится стена изо льда, которая не дает никому падать в ад раньше времени. Проще некуда!

Эффект от такой пропаганды был заметен, число сторонников организации все росло. После смерти Шентона бразды правления перешли к Чарльзу К. Джонсону. Официально Джонсон в сообществе не числился, но«предводитель» сразу проникся его письмом, вкотором тот очень сомневался в шарообразности Земли, так как с детства не понимал объяснений учителя по этому поводу. При Джонсоне (уже в конце XX века) число приверженцев плоской теории дошло до трех с половиной тысяч человек. Они платили взнос в двадцать пять долларов, получая взамен нечто гораздо более ценное ‑ карту плоской Земли. Кто были эти люди? В основном бизнесмены, юристы, деятели искусства. Затесались даже два кандидата наук.

У харизматичного Джонсона частенько брали интервью, а как‑то раз он даже в рекламе снялся. Верующий человек, он любил повторять: «Если б Земля была шаром, крутящимся в космосе, тогда не было бы верха и низа и Христу некуда было бы подниматься».

Жил и работал Джонсон в пустыне Мохаве. Говорят, любил выкурить сигару на закате, глядя на плоский‑плоский пейзаж за окном. Но в 1995 году случился пожар, и дома он лишился. Спасая из горящего здания жену, Джонсон не успел вытащить из огня документы и литературу сообщества. Весь архив был уничтожен.

Дела пошли на убыль. Джонсону пришлось ютиться в трейлере, потом у кого‑то из родни. К тому моменту, когда он покинул этот плоский мир в 2001 году, в обществе осталось всего несколько сотен человек. Хотя почему «всего»?

Сторонников идеи плоской Земли часто приводят в пример ‑ как отрицающих очевидное. Однако. Сообщество существует и поныне. Говорят, в Сети можно найти его веб‑сайт.

 

Date: 2015-11-15; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию