Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пи‑пи‑пи





 

«Пи» не всегда означает что‑то глубоко математическое. Хотя без математики не было бы и того«пи», о котором сейчас пойдет речь.

Есть одна известная шутка, как ученые изобрели противозачаточные таблетки для мужчин; на девяносто девять процентов эти таблетки состояли из снотворного. Американка Маргарет Сэнгер многое отдала бы за такое средство! Ее отец был вечно пьян, а мать умерла в пятидесятилетием возрасте, не выдержав постоянных беременностей и родов в условиях ужасной бедности. Неудивительно, что Маргарет сделалась ярой феминисткой и поклялась себе, что найдет способ облегчить женскую долю.

Революционные взгляды не помешали ей весьма удачно выйти замуж(дважды!). На борьбу были ох как необходимы средства, и она их получала.

Но в один миг решить этот вопрос тогда не могли даже большие деньги. Могли только ученые, которым эти деньги очень бы пригодились, только и ученых в этой области было раз‑два и обчелся. Еще в1932 году«дедушка гормональных таблеток» профессор Людвиг Хаберландт из Австрии покончил с собой‑ вот до чего довели его исследования. Он изучал гормон прогестерон и его действие на кроликов и, поняв суть процесса, взялся за создание контрацептива для людей. После выхода статьи с чересчур шокирующим по тем временам названием«Гормональная стерилизация женского организма» на ученого обрушилось всеобщее негодование. Оно оказалось такой силы, что смысл работать и даже жить дальше Хаберландт потерял.

Имя биолога Грегори Пинкуса пока еще было никому не известно(да таким оно в общем‑то останется, несмотря на все его заслуги). Но Маргарет Сэнгер услышала об этом человеке как о специалисте в вопросах размножения животных.

Пинкус с коллегами согласились помочь, но деньги попросили вперед! Сумма требовалась немаленькая, а Маргарет то ли находилась как раз«между» своими браками, то ли муж не согласился выкладывать деньги непонятно на что.

Средства нашлись, что логично, у другой женщины. Филантропкой оказалась миллионерша Кэтрин Маккормик. Ее муж был болен шизофренией, собственная научная карьера не состоялась, и миссис Маккормик проблемой очень прониклась. Пинкусу был вручен чек на сорок тысяч долларов.

Группа женщин‑энтузиасток записалась в добровольцы. По названию гормона прогестерона, который стал основой создаваемого препарата, вся эта история получила название«Прогестероновый проект Пинкуса». По‑английски это звучало как«пи‑пи‑пи», и очень скоро в этом услышали«рее‑рее‑рее», что значит«писать, писать и писать!». Слишком уж много раз приходилось дамам сдавать мочу на анализ!

Но их усилия оказались не напрасны. Через пятнадцать лет первая гормональная таблетка была создана. И хотя спустя некоторое время выяснилось, что средство «загрязнено» другим гормоном‑ эстрогеном, но по сравнению с чистым прогестероном этот вариант оказался даже лучше, и с тех пор таблетки так и производят комбинированными. Прогестерон научились получать из ямса, а потом создали синтетический аналог.

Помня печальный опыт Людвига Хаберландта, таблетки «Эновид» выпустили на прилавки в качестве средства от боли животе, только среди их побочных эффектов указали «временное бесплодие». Женщины на удивление быстро разнесли эту новость по «сарафанному радио», и пришлось называть все своими именами. «Эновид» был одобрен с одним условием: врач не мог назначать его пациентке больше двух лет подряд. Но пациентки оказались хитрее, и ничто не мешало им через два года менять одного врача на другого! В вопросах планирования семьи многое изменилось, и навсегда.

У Пинкуса, между прочим, тоже была жена. И в тот день, в день открытия, она, как обычно, встретила мужа с работы и поинтересовалась, как дела.

‑ Кажется, мы открыли потивозачаточную таблетку, ‑ спокойно ответил супруг.

Ответ жены был вполне предсказуемым:

‑ Боже мой, почему ты не сообщил мне об этом раньше?!

Не успела воспользоваться преимуществами новинки и сама ее инициаторша, Маргарет Сэнгер. В 1960 году, когда «Эновид» начал продаваться в аптеках, ей уже пошел девятый десяток. Собственных детей у Маргарет было трое.

 

Date: 2015-11-15; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию