Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не все коту масленица





 

История Миджли‑ история о том, что бывает, когда гении пытаются заработать себе на хлеб. А если этот хлеб еще и с маслом. Тогда точно жди беды!

Уже неизвестно, кто первым заметил досадную тенденцию: стоит намазать к завтраку бутерброд и на минутку отвлечься, как ваш завтрак‑ шлеп– и на полу! Да не как попало, а масляной стороной вниз, прямо на новый ковролин.

Нелепый, но от этого не менее четко работающий«закон бутерброда» не только сделался поводом для шуток, но и привлек пристальное внимание ученых. Некоторые из них не жалеют своего времени на опыты и споры о том, подчиняется ли полет бутерброда законам физики. А некоторые научные журналы(какScientific American) не жалеют своихстраниц под статьи об этом.

Ученым свойственно сомневаться. И для начала они задались вопросом: а действительно ли во всех случаях бутерброд падает именно вниз маслом?

Надо сказать, в этом есть рациональное зерно. Во‑первых, центр тяжести смещается к намазанной стороне. Во‑вторых, упав хлебом вниз, бутерброд имеет больше шансов отскочить и перевернуться. Нельзя отбросить и психологический эффект: падение бутерброда нежирной стороной не имеет никаких последствий для вашего пола, а значит, тут же забывается. Важна и отправная точка бутерброда ‑ падая со стола (что и случается чаще всего), он совершает пол‑оборота в воздухе и плюхается аккурат на смазанную «Рамой» сторону.

Английский физик Роберт Мэттьюз провел серьезное исследование и решил, что да, все выводы касательно бутерброда верны! Он даже придумал формулу, в которой учел абсолютно все параметры падения многострадального фастфуда: угловую скорость вращения, длину и вес бутерброда, градус отрыва от стола и высоту, с которой бутерброд предполагает совершить свой полет.

Такое фундаментальное исследование не могло остаться без награды! Пусть не Нобелевки удостоился автор, но в историю науки себя вписал: его Шнобелевская премия 1996 года была совершенно заслуженной.

Но не все поверили убедительным доводам Мэттьюза. Телеканал ВВС посвятил целую передачу экспериментам, опровергающим теорию бутербродного коллапса. В воздухе парили три сотни бутербродов, и маслом вниз из них шлепнулись только сто пятьдесят два ‑ примерно половина!

Чуть позже подсчитали: дабы бутерброд падал исключительно маслом вверх, прыгать ему нужно со стола высотой не меньше трех метров. И кто может оказаться счастливым обладателем трехметрового стола? Разве что шестиметровый человек.

Так и не решив до конца батонно‑масляную проблему, ученые ‑ неугомонная они все‑ таки публика! ‑ взялись усложнить задачу.

Все мы хоть раз наблюдали, как кошки (кстати, большие любители масла) при падении приземляются на все четыре лапы. Так уж устроен кошачий вестибулярный аппарат: именно он, в сочетании с хвостом, который выполняет роль противовеса, позволяет муркам выполнять акробатические трюки и падать так, как нужно.

А при чем здесь масло, спросите вы. Вот именно, ни при чем. И все же кто‑то додумался до сочетания несочетаемого, и на свет появился забавный «парадокс кошки с маслом». Противоречие возникает, если поймать некую кошку и привязать к ее спине свеженький бутерброд маслом вверх.

Что же произойдет при падении такой конструкции на пол? Что перевесит: сила притяжения масла или кошачьих лап? Парадокс!

Вообще, парадокс ‑ это два несовместимых друг с другом утверждения. Но для каждого из них имеются вполне убедительные аргументы. Особой известностью пользуются парадоксы в философии и литературе, ной в точных науках их хватает. К примеру, один из самых ярких в математике ‑ парадокс Рассела. Нематематикам будет понятнее, если представить его в форме вопроса: «Кто бреет брадобрея?»

С нашей кошкой ситуация не легче. Некоторые утверждают, что результатом такого кошачье‑бутербродного эксперимента станет антигравитация. Скорость падения кошки при приближении к земле уменьшится, и бедный зверь начнет вращаться, пытаясь встать на лапы, ведь масло будет оттягивать процесс на себя! Но им удастся достичь стабильного состояния, вися недалеко от земли и довольно быстро вращаясь. Вот только сопротивление воздуха рано или поздно должно будет этому помешать.

Есть и более приземленное(извините за каламбур) мнение. Неглупое животное просто‑ напросто слижет масло с бутерброда! Правда, до сих пор ни одной кошке не удавалось дотянуться языком до середины своей спины.

И наконец, остается еще вариант: вся эта сложная система плюхнется набок. Но если предполагать, что оба начальных утверждения абсолютно истинны, то ни о каких боках не должно быть и речи.

А может быть, все гораздо проще? «Правило бутерброда» и«правило кошки» в данном случае могут не сработать по одной причине. Испытываемый объект‑ уже не бутерброд, равно как и не кошка, а совершенно иной предмет, организм, создание. А может быть, кому‑то просто нечем заняться и некуда приложить свою неуемную энергию?

Но не будем делать поспешных выводов. Ведь«закон бутерброда» ‑ это частный случай закона Мерфи(говоря по‑русски, закона подлости). А уж с этим‑то законом иной раз просто никак невозможно не согласиться!

 

Date: 2015-11-15; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию