Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И шах, и мат





 

Представляете, каково жилось без компьютеров? Тяжкие были времена. И тем более не слыхивали люди про такое чудо, как робототехника. Но не все! Отдельные продвинутые личности не только предсказывали появление умных машин, но и мастерили первые прототипы своими руками.

ВXVIII веке интеллектуалам был брошен вызов. Автомат выглядел внушительно, пугающе и забавно одновременно: за деревянным столом‑ящиком, раскрашенным в черно‑белую шахматную клетку, восседала механическая фигура в человеческий рост, напоминающая турка(по крайней мере, тем, что была в тюрбане и турецких одеждах). Вольфганг фон Кемпелен, придворный советник и изобретатель, с гордостью представил собственноручно изготовленного«гостя» собравшимся в венском дворце.

Предназначена была эта великолепная игрушка для игры в шахматы ‑ утонченной забавы самых‑самых. Кемпелен вопрошал: кто рискнет помериться силами в шахматной партии с Турком‑автоматом?

Собравшиеся удивленно переговаривались. Турок молчал и сидел неподвижно. Наконец отозвался один вельможа, имеющий репутацию неплохого игрока. Тогда Кемпелен достал ключ, завел Турка и завращав глазами, тот не спеша поднял руку и сделал ход пешкой.

В той партии под всеобщие охи и ахи игрок‑доброволец оказался начисто разгромлен. Шах был объявлен тройным кивком механической головы в тюрбане. «Чудо инженерной мысли!» ‑ восторгались одни. «Мистика.» ‑ суеверно выдыхали другие. «Точнее сказать, мистификация», ‑ поправляли третьи, не имея, правда, никаких тому доказательств, но в чудеса не веря. Что мешает этому пройдохе Кемпелену посадить внутрь заправского шахматиста?

Кемпелен не возражал. Он просто предлагал всем желающим во всем убедиться самим. Первым делом желающие заглядывали вниз, под «стол»: не торчат ли оттуда чьи‑нибудь ботинки? Но не было ничего, кроме роликов, при помощи которых автомат передвигался по полу. И тогда Кемпелен торжественно открывал дверцу. Шестеренки, валы, пружины, какие‑то еще неведомые детали составляли начинку Турка, и очевидцы разводили руками: ничегошеньки подозрительного. Тут и кошка не поместится, не то что человек.

Восточный шахматист под чутким руководством своего создателя начал свое победное шествие по Европе. В Вене и Париже, в Берлине и Лондоне он в пух и прах разбивал лучших мастеров. Он не знал усталости и плохого настроения: после каждых десяти ‑ двенадцати ходов Кемпелен снова заводил Турка, и тот вновь был полон сил. Ученые, инженеры ломали головы.

При жизни Кемпелена тайна так и оставалась тайной. Потом автомат перешел по наследству к австрийскому механику Мельцелю и в 1809 году даже сыграл с самим Наполеоном (когда император сделал очередной неверный ход, Турок «нечаянно» сбросил все фигуры на пол).

Когда разоблачили автомат (а это было неизбежно), всем даже стало как‑то грустно. Жаль было расставаться с таким необыкновенным гроссмейстером! Но к тому шло. Сначала вроде бы мальчишки подглядели, как из фигуры кто‑то вылез. А потом неожиданное признание сделал один из «операторов» Турка, находясь сильно под градусом. Да, он сидел внутри и вел игру. Он и многие другие!

Это было чертовски неудобно ‑ в тесноте, в жаре и практически в темноте нужно было не только сидеть и управлять движущимися частями ‑ руками, глазами и головой Турка, но и играть (выигрывать!), да еще и прятаться, сжимаясь в комок, как только «хозяин» приоткрывал дверцу перед зрителями. Шестеренки и валики так искусно множились визуально при помощи системы зеркал, что наблюдающим казалось: внутри места нет.

И тем не менее в Турке умудрялся скрываться даже не подросток и не карлик, а вполне среднего роста шахматист. Не видя ходов противника, ему приходилось отслеживать движение фигур по доске с помощью магнитов и металлических шариков.

Сейчас игра с компьютером в порядке вещей, и это никакая не мистика. Но у Кемпелена и его фальшивого Турка были подражатели! Новых лжероботов звали Аджиб и Мефистофель. В Аджиба проигравший соперник выстрелил из кольта и ранил сидящего внутри гроссмейстера, а Мефистофель (уже из соображений безопасности) приводился в действие уже снаружи‑ из соседней комнаты.

 

Date: 2015-11-15; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию