Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феи из Коттингли





 

Наука и потусторонний мир ‑ что может быть несовместимее? Едва кто‑нибудь где‑ нибудь заикнется о чем‑нибудь вроде ауры или сверхсознания, ему тут же кричат: «Лженаука!» ‑ и записывают в шарлатаны. Но дети, в отличие от взрослых, во всякие потусторонние штучки верят и иногда заражают своей верой самых закоренелых скептиков.

В Англии, в графстве Йоркшир, есть деревушка Коттингли. А в Коттингли есть знаменитый дом, где в 1917 году проживали двоюродные сестры Элси Райт и Френсис Гриффите. Элси было шестнадцать, Френсис ‑ десять. Девочки вовсе не думали запудривать мозги серьезным дядям и тетям, но взрослые сами виноваты: «они первые начали». Кто заставлял их с младенчества пичкать детей всякими байками про эльфов, фей и гномов?

Места в окрестностях Коттингли были живописные ‑ зеленая поляна, прозрачный ручей. Сестры зачастили на прогулки и подолгу пропадали за деревней. Однажды девочки вернулись мокрыми до нитки и на расспросы родителей отвечали, что упали в ручей, заигравшись с. феями. Над заявлением взрослые снисходительно посмеялись и даже не наказали провинившихся, но девчат такое несерьезное отношение задело, и они во что бы то ни стало решили доказать, что не врут.

Элси, как старшая и посещающая занятия в фотостудии, могла пользоваться отцовской фотокамерой «Мидж» с фотопластинками (конструкции Дагера!). Она неплохо управлялась с этим громоздким прибором и уже на следующий день потащила его к ручью. Скоро все домашние лицезрели ее новое творение ‑ фотопортрет Френсис в окружении целого хоровода маленьких симпатичных полупрозрачных крылатых фей.

«Что я говорила?!» ‑ торжествующе спрашивала Элси своего отца, который помогал ей с проявкой и с удивлением вглядывался в эти странные белесые фигурки. Не поверив ни слову, он тайком обыскал мусорные корзины в доме на наличие каких‑нибудь бумажных обрезков, но ничего не нашел. Фей на берегу ручья тоже не встретил, но девочки объясняли их отсутствие неподходящей погодой.

Эта история и этот снимок так и остались бы в семейном архиве, если бы мать Элси не ходила на лекции в теософское общество. Как‑то на занятии зашла речь о популярных легендах про«маленький народец», и женщина не смогла умолчать, что ее дочка и племянница видели фей и даже сфотографировали их. Естественно, слова вызвали бурный интерес(и недоверие), и очень скоро фотоснимки были отправлены прямо в руки главы теософского общества Эдварда Гарднера.

Гарднер понял, что мешкать нельзя. Он мчится в Коттингли, прикупив новый фотоаппарат и сделав незаметные метки на фотопластинках: пусть девчата еще поснимают! Прекрасные феи теперь чаще капризничали, но все же удалось получить несколько новых снимков, на одном из которых они принимали солнечные ванны, а на других были запечатлены рядом с Элси и Френсис. Меченые негативы убедили Гарднера: феи на них присутствуют. Что еще было нужно? Осталось объявить о чуде всему миру!

Сенсационная весть разлетелась мгновенно. Дошла она и до человека, которому по долгу службы положено быть великим скептиком‑ до Артура Конан Дойля. Но удивительное дело: Дойль уверовал в фей, как в самого себя, являясь, как ни странно, поклонником спиритизма. Он публикует статью с громким названием«Эпохальное событие‑ удалось получить фотографии фей!», и тираж журнала, ее напечатавшего, был сметен с прилавков за несколько дней. Имена девочек и название местности были изменены, но это не помогло: в Коттингли хлынули туристы с сачками, которые обычно использовали для ловли бабочек, а Элси и Фрэнсис начали повсюду узнавать.

За экспертизу подлинности фотографий взялись ученые. Конечно, нам с вами при нынешних возможностях обработки изображений трудно поверить, что такие кадры можно было вообще принимать всерьез, но в те времена существовало не так уж много способов подделать снимок. Виртуозной подделкой считалось уже совмещение двух разных негативов, но здесь с негативами был полный порядок: следов студийной обработки они не носили. Кто‑то из экспертов даже обратил внимание на перепончатые руки у фей‑ именно такие, как в старинных преданиях!

Надо отдать должное, ученые не спешили разделить этот общий восторг, но‑ поди ж ты‑ доказать обратное тоже не могли! Кто утверждал, что фей изображает группа танцовщиц с модными прическами, кто говорил, что фотография просто не может быть настоящей, потому что фей не существует, и все тут. Кстати, новых снимков получить уже не удавалось: фей якобы распугало всеобщее внимание. Но Гарднер и так уже начал неплохо зарабатывать на них, показывая слайды повсюду. Конан Дойль тоже читал лекции и опубликовал книгу, которая так и называлась‑ «Пришествие фей».

Позже двое членов общества по научному изучению паранормальных явлений Роберт Шиффер и Уильям Сполдинг сумели увеличить фотографии(даже это представляло трудность!). Им показалось, что обнаружились следы ниточек, на которые подвешены плоские фигурки. Только вот к чему подвешены?

От самих девочек не удавалось добиться ни слова. Лишь в1971 году Элси и Френсис, уже в весьма почтенном возрасте, согласились на интервью, но однозначного ответа опять не дали. И только когда отыскалась старая детская книжка с удивительно похожими феями на картинках, дамы немножко«разговорились»: сообщили, что они все‑таки встречали сказочных существ, но сфотографировать их не успели, вот и пришлосьвырезать из бумаги.

Бумажные феи крепились на траву и ветки при помощи длинных шпилек для шляп. «Ах, как мы с сестрой веселились, читая про перепончатые ручки! На самом деле мы не сумели как следует их вырезать», ‑ смеялась миссис Элси. Она к тому времени уже давно эмигрировала из страны, но спастись от навязчивого внимания так и не смогла.

Двум веселым девочкам всего лишь хотелось играть возле ручья, а чтобы их не ругали за испачканные платья, пришлось придумать историю. Такого размаха, конечно, никто не ожидал. Признаться тогда означало подвести Конан Дойля.

А население словно прорвало. И дети, и взрослые уже повсюду «видели» фей и «играли» с ними. Появлялись все новые и новые фотографии, но, конечно, мало кто верил, что это не подделки.

Поклонники фей из Коттингли находятся и сегодня! У них свои собственные аргументы: как удалось девочкам сделать такие аккуратные и красивые фигурки, почему не просвечивают сквозь бумагу шляпные шпильки и почему бы «саморазоблачению» не быть простым результатом давления? По этому поводу Френсис однажды сказала: «Я сыта всем этим по горло. Эти фотографии мне опротивели, я теперь вздрагиваю каждый раз, как вижу их снова».

 

Date: 2015-11-15; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию