Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождение новой системы военного руководства после Октября 1917 г





После Октябрьской революции 1917 года складывалась новая система военного управления. Военное министерство в 1917 г. было упразднено. Органы управления фактически создавались заново. Ощущалась острая нехватка подготовленных командных кадров, сказывалось отсутствие опыта военного строительства. В стране шла ожесточенная Гражданская война.

При формировании частей и соединений использовались уже испытанные первой мировой войной организационно-штатные структуры, сохраненные управленческие и мобилизационные органы. Основу управленческого звена военных формирований составили штабы, в которых были тысячи бывших офицеров, перешедших на сторону Советской власти. Из 250 тыс. офицеров и генералов старой русской армии 75 тыс. служили в Красной Армии. Командование частями и соединениями до введения полного единоначалия сосредоточивалось в руках командиров и комиссаров – политических представителей коммунистической партии.

Значительную роль первоначально играли солдатские комитеты (полковые, бригадные, дивизионные и т.д.). И если система управления частями и соединениями сложилась довольно быстро и обладала достаточной устойчивостью, то центральное военное управление формировалось значительно сложнее, часто подвергаясь реорганизациям, меняя названия и функции. "Мы должны были сплошь и рядом идти ощупью... нащупывая, пробуя, каким путем при данной обстановке может быть решена задача", – писал В.И. Ленин.

Управление вооруженными силами налаживалось постепенно, зачастую стихийно и хотя и было целостным, но отличалось многоступенчатостью и громоздкостью. "Верховным руководящим органом" РККА стал Совнарком РСФСР во главе с В.И. Лениным. Общее руководство обороной страны и вооруженными силами осуществлял созданный в ноябре 1918 г. Совет Рабочей и Крестьянской обороны (с 1923 г. Совет Труда и Обороны) через Реввоенсовет Республики (до сентября 1918 г. – Высший военный совет). РВСР объединял деятельность Народного комиссариата по военным и морским делам (с начала 1918 г. – двух наркоматов: по военным и морским делам), разрабатывал и проводил в жизнь планы обороны страны, руководил строительством армии и флота, военными действиями через Главнокомандующего Вооруженными силами Республики, РВС фронтов и отдельных армий.

Структура управления вооруженными силами отличалась громоздкостью и неповоротливостью. Многие органы дублировали друг друга, а численность аппарата достигла 11 тыс. сотрудников и 9 тыс. обслуживающего персонала, тогда как в Военном министерстве царской армии в 1914 г. работало 3324 человека.

По окончании Гражданской войны в ходе военных реформ 20-х годов центральное звено управления вооруженными силами подверглось неоднократной реорганизации. Централизация управления привела к слиянию в 1921 г. Всероссийского главного штаба и Полевого штаба в Штаб РККА, ставший единым органом управления Вооруженными Силами Республики. Он являлся исполнительным органом РВСР и подчинялся Главкому, а через него Наркому по военным и морским делам. В два раза было сокращено число отделов и управлений, упорядочена работа и уточнены функции различных органов.

Руководивший комиссией по подготовке и проведению военной реформы М.В. Фрунзе подчеркивал, что "этот оперативный штаб должен стать не только мозгом Красной Армии, – он должен стать военным мозгом для всего нашего Советского государства". Начальниками штаба были видные военачальники: П.П. Лебедев (1921–1924), М.В. Фрунзе (1824–1925), С.С. Каменев (1925), М.Н. Тухачевский(1925–1928), Б.М. Шапошников (1928–1931), А.И. Егоров(1931–1937). Однако Штаб был перегружен и погряз в бумажной волоките. Поэтому следующим шагом стало распределение функций Штаба РККА между тремя органами: Штабом РККА (подготовка и использование Вооруженных Сил СССР для обороны страны), Инспекторатом РККА (инспектирование РККА, ВМФ и ВВФ) и Управлением РККА, с 1925г. Главным управлением РККА (административное руководство).

Организацию политической и культпросветработы и политическое руководство институтом комиссаров осуществляло Политическое управление РККА, пользовавшееся правами отдела ЦК. Управления ВВС и ВМФ руководили боевой подготовкой и снабжением авиации и флота соответственно, управление родами войск перешло к штабным органам.

Наркоматы по военным и морским делам были объединены в единый общесоюзный Наркомат. После упразднения оставшейся от военного времени должности Главкома командующие войсками и реввоенсоветы фронтов, округов и отдельных армий перешли в подчинение Реввоенсовету СССР. Изменились стиль и методы работы аппарата, ликвидировалась достигшая огромных масштабов система отчетности, росла роль устных докладов и донесений, что повышало оперативность работы.

Реформированию подверглось и окружное управление. Страна была разделена на 6 военных округов, управление которыми сосредоточилось в руках командующего (РВС) округа, штаба, начальников родов войск и управлений: политического, ВВС, санитарного, ветеринарного, снабжения. Военные округа в соответствии с территориально-милиционным устройством Красной Армии были разбиты на территориальные округа, осуществляющие учет военнообязанных, очередные призывы, допризывную подготовку через военкоматы.

Таким образом, в результате военных реформ 20-х годов был создан аппарат военного управления, соответствующий характеру рабоче-крестьянского государства и принятой смешанной системе военного строительства. На смену органам военного управления царской России пришла новая система военного руководства, во многом использовавшая многовековой отечественный опыт военного строительства, соответствовавшая новым историческим условиям и новому типу государства.

Вместе с тем в ходе, начавшейся с середины 20-х годов борьбы с "врагами народа" командному корпусу Вооруженных Сил был нанесен существенный урон.

Date: 2015-11-15; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию