Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплектование армии нового типа





Октябрь 1917 г. положил начало созданию совершенно новой армии. Угроза вторжения германских войск заставила Советское правительство сосредоточить усилия на ускорении комплектования постоянной армии. Вождь победившей революции В.И. Ленин подчеркивал, что республике "для обороны нужна твердая и крепкая армия...". Страна раскололась на два лагеря, народ устал от тягот первой мировой войны и единственно возможным средством создания боеспособных частей в условиях развала старой армии было добровольчество.

Красная Армия, образованная декретом Совета Народных Комиссаров 15 (28) января 1918 г., создавалась "из наиболее сознательных и организованных элементов трудящихся масс", "кто готов отдать свои силы, свою жизнь для защиты завоеваний революции, власти Советов и социализма". В нее принимали на основе индивидуального отбора солдат, матросов, рабочих и крестьян-бедняков, что обеспечивало социальную однородность и преданность Советской власти.

Командный состав комплектовался на выборной основе (до апреля 1918 г.). Острая нехватка квалифицированных командиров вынуждала привлекать в армию и на флот бывших офицеров и генералов царской армии. Для контроля за их деятельностью был введен институт военных комиссаров.

Разгоравшаяся гражданская война и интервенция требовали для защиты Советской власти создания массовой регулярной армии, чего не мог обеспечить добровольный принцип ее комплектования. "Добровольческие полки недостаточны, - указывалось в обращении ЦК партии, - обязательный призыв должен быть проведен в жизнь. Во имя борьбы за хлеб, за землю, за свободу и социализм рабочие и крестьяне - под ружье!".

Декретом ВЦИК РСФСР в апреле 1918 г. вводится всеобщее военное обучение, а уже в мае постановлением "О принудительном наборе в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию" начался переход ко всеобщей мобилизации беднейших слоев крестьянства и рабочих. "Почетное право" защищать революцию предоставлялось только трудящимся. Впоследствии социально-классовая база комплектования значительно расширилась за счет крестьян-середняков.

К концу 1920 г. удельный вес рабочих в армии и на флоте составлял 15%, крестьян - 77%, других социальных групп - 8 %. Обязательные призывы в то же время не исключали партийных и профсоюзных мобилизаций и добровольческих формирований. Все это позволило в достаточно сжатые сроки создать новую организованную, дисциплинированную армию, защитившую завоевания революции.

Сложность экономического и финансового положения СССР с одной стороны, необходимость сокращения многомиллионной армии с сохранением ее боеспособности с другой, а также потребность решения проблемы массового обучения военному делу гражданского населения определили дальнейший путь строительства вооруженных сил. В стране создавались территориально-милиционные формирования, в которых служба переменного состава была организована в форме военных сборов без длительного отрыва от производства под руководством кадровых военных.

С окончанием гражданской войны остро встала необходимость проведения военной реформы. Военная реформа была проведена в период с 1924 по 1925гг. 18 сентября 1925 г. был принят Закон об обязательной военной службе, установивший смешанное кадрово-милиционное устройство Вооруженных Сил. В нем было установлено, что защита СССР является обязанностью всех советских граждан; оборона страны с оружием в руках осуществляется только трудящимися; "нетрудовые элементы" - выходцы из российской буржуазии, которым оружие не доверялось, проходили службу в тыловом ополчении (до 1937 г.). В мирное время им предоставлялось право вместо службы уплачивать налог.

Закон установил обязательную военную службу лиц мужского пола с 19 до 40 лет. Первые 2 года - допризывная подготовка, 5 лет - действительная военная служба и нахождение в запасе до 40 лет. Действительная служба могла проходить в кадровом составе частей Рабоче-Крестьянской Красной Армии, переменном составе территориальных частей или вневойсковым порядком. В военное время предусматривалась мобилизация мужчин и некоторых категорий женщин, отсрочки предоставлялись лишь тем рабочим и служащим, чье отсутствие могло внести расстройство в работу предприятия или учреждения. Подобная практика комплектования продолжалась до середины 30-х годов.

Территориально-милиционная система в сочетании с кадровой позволяла иметь при минимальных затратах небольшое кадровое ядро армии (численность кадровой армии была сокращена почти в 10 раз по сравнению с 1920 г. и доведена к декабрю 1925 г. до 562 тысяч человек), способное обеспечить неприкосновенность границ. Кадровыми были также ВВС, ВМФ и специальные войска. В случае же войны такая система позволяла быстро мобилизовать крупные военные силы.

В ходе военной реформы были созданы многочисленные национальные формирования, составлявшие весной 1925 г. 10 % численности Красной Армии.

 

Date: 2015-11-15; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию