Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие органов военного управления





Большое значение для развития органов военного управления имели военные реформы 60–70-х гг. XIX в., проведенные под руководством военного министра Д.А. Милютина. Важным звеном реформ стало введение военно-окружной системы.

Главным недостатком существовавшей системы была ее чрезмерная централизация. Вся администрация эпохи Николая I

по убеждению Д.А. Милютина была проникнута духом недоверия: "Каждая высшая инстанция, принимая на себя неограниченное опекунство, имела притязание регламентировать малейшие детали... пытаться все предвидеть... В бессилии своем высшая власть терялась в мелочах, упуская из вида высшие соображения". Все, даже мелкие вопросы, решались в центральном аппарате Военного министерства, местных органов управления по существу просто не было. Лишь некоторые департаменты (комиссариатский, провиантский, артиллерийский и инженерный) имели свои представительства на местах – комиссии или округа, но районы их действий не совпадали. Так, войска, расположенные в Харькове, по вопросам провиантского довольствия должны были обращаться в Кременчуг, вещевого снабжения ­– в Воронеж, артиллерийского – в Киев, а потом все согласовывалось с центром.

Вводимая в результате реформы территориальная система должна была "распределять надзор местных властей по всей Империи и во всех отраслях военной администрации и установить в то же время такие отношения между ними и министерством, чтобы последние, не входя в подробности, могло давать только общее направление действию первых и следить за общим ходом их распоряжений. Для осуществления этой цели являлось необходимым, чтобы каждое из окружных управлений воспроизводило для своего округа такой же всесторонний орган по заведыванию военной частью, каким служит военное министерство уже всей Империи".

В 1864 г. по "Положению о военных округах" вся территория России была поделена на 15 военных округов во главе с командующими войсками. Ими, как правило, назначались генерал-губернаторы, сосредоточившие в одних руках военное и гражданское руководство. Военно-окружное управление включало в себя военно-окружной совет, окружной штаб и управления (интендантское, артиллерийское, инженерное и инспектора военных госпиталей), имевшие двойное подчинение – начальнику округа и соответствующим главным управлениям Военного министерства.

Призыв новобранцев и учет запасных осуществлялся управлениями уездных воинских начальников – прообразами военных комиссариатов. По существу окружные управления представляли собой военные министерства в миниатюре, сочетавшие военно-административное руководство и войсковое управление. Значительно упростилось оперативное руководство войсками, усилился контроль за деятельностью войсковых начальников, уменьшились расходы и улучшилось качество предметов довольствия войск.

Общее военное управление сосредоточилось в Военном министерстве, местное - в штабах округов. В случае войны военно-окружное управление становилось штабом действующей армии, имея возможность быстро провести мобилизацию.

Одновременно с созданием местного военного управления проходила реорганизация центрального военного управления, превратившегося в "орган неудобств, проволочек и пререканий".

"Положение о Военном министерстве" 1869 г. подвело итог реорганизации. Права военного министра как главного начальника всех отраслей военного управления были расширены. В его непосредственное подчинение перешли артиллерийские, инженерные войска, военно-учебные заведения, занимавшие раньше самостоятельное положение.

Значительно возросло значение Военного совета, который, кроме решения законодательных и хозяйственных вопросов, теперь занимался инспектированием войск. Пять его главных комитетов решали вопросы устройства армии, ее внутреннего управления, снаряжения, вооружения, подготовки офицерских кадров, законодательных актов.

Департаменты Военного министерства были преобразованы в главные управления: интендантское, артиллерийское, инженерное, военно-медицинское, военно-учебных заведений, военно-судное и иррегулярных (затем казачьих) войск. Начальники их имели больше прав, чем бывшие директора департаментов. В составе министерства созданы две инспекции (кавалерии и стрелковых батальонов), управление главного священника армии и флота и ряд комитетов.

В 1863 г. Департамент Генерального штаба был преобразован в Главное управление Генерального штаба – орган военного управления, включавший в себя центральное управление в составе Военного министерства и войсковое управление (от штабов военных округов до управлений отдельных бригад).

Главное управление Генерального штаба превращалось в орган, охватывающий все основные вопросы руководства вооруженными силами в мирное и военное время. Для ликвидации разобщенности службы Генерального штаба и личного состава армии Главное управление Генерального штаба и Инспекторский департамент в 1865 г. были объединены в Главный штаб, ставший одним из управлений Военного министерства. При Главном штабе находился Военно-ученый комитет, Николаевская Академия Генерального штаба, редакции печатных органов министерства: газеты "Русский инвалид" и журнала "Военный сборник".

Аппарат Военного министерства сократился на тысячу человек, а количество входящих и исходящих документов с 1863 по 1872 гг. сократилось в два раза.

По разработанному новому "Положению о полевом управлении армиями, корпусами и отрядами в военное время" была повышена роль штабов как органов управления, введена должность начальника штаба дивизии, в руках которого сосредоточилось все управление соединением, упрощена структура и функции "полевых" управлений и штабов, значительная часть работы была возложена на тыловые учреждения – военно-окружные управления. В то же время большая самостоятельность интендантских органов поставила войсковых начальников в зависимость от них и лишила возможности влиять на качество предметов снабжения.

Таким образом, в результате реформ была создана стройная система центрального и местного военного управления, повысившая оперативность управления войсками, устранившая излишнюю централизацию, влившая "в административный механизм новую жизненную силу, которая придала всем его действиям столь необходимые в военном управлении быстроту и энергию".

 

Date: 2015-11-15; view: 796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию