Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные итоги военной реформы 1924-1925гг





 

Причины ВР. Окончание Гражданской войны Экономические проблемы в стране.
Реформы в системе комплектования армии. 1925г. Принят закон «Об обязательной военной службе». Срок службы-5 лет. Призывной возраст-21год.
Реформы в области управления и структуры. Сокращение численности ВС с 5,5 мл.чел. до 560 т.чел. Введено единоначалие. Территориальный принцип формирования. Наркомат по ВМ делам.
Поступление новых образцов оружия и военной техники. Недостаточное финансирование ВР. Перевооружение не проводилось. Сохранялись образцы ВВТ времен 1-й мировой войны.
Реформы военного образования и боевой подготовки войск. Частично восстановлена система военного образования.
Результаты ВР и основные проблемы. Основная цель сокращение численности ВС. Централизация системы военного управления.

 

 

Если источник комплектования рядового состава базировался на классовом принципе, то с начальствующим составом было сложнее. Отсутствие квалифицированных кадров предопределило то, что значительная часть офицеров были выходцами из дворян. Постепенно в ходе кадровых чисток "неблагонадежных", увольнений по национальному признаку представителей не входящих в СССР национальностей и начавшихся репрессий армия лишилась тысяч подготовленных специалистов, заменить которых оказалось достаточно сложно, несмотря на расширение сети военно-учебных заведений.

В середине 30 - х годов над миром нависла явная угроза войны, которая неумолимо приближалась к границам СССР. Стремительное ухудшение внешнеполитической обстановки, угроза новой мировой войны настойчиво диктовали необходимость строительства массовой армии на основе введения всеобщей воинской обязанности. Основой для этого стала отмена социально-классовых ограничений для прохождения службы в рядах Вооруженных Сил, провозглашенная Конституцией СССР 1936 г.

31 августа 1939 г. был принят "Закон о всеобщей воинской обязанности", определивший, что "все мужчины - граждане СССР, без различия расы, национальности, вероисповедания, образовательного ценза, социального происхождения и положения обязаны отбывать военную службу в составе Вооруженных Сил СССР".

Несмотря на отмену классового подхода в системе комплектования, некоторые ограничения сохранялись. Не призывались граждане, арестованные, сосланные и высланные из мест прежнего проживания, лишенные по суду избирательных прав. Призывались, но направлялись в рабочие батальоны, призывники, чьи родители или родственники были репрессированы или сосланы за "контрреволюционную" и "шпионско-вредительскую" работу, имевшие многократные судимости, а также представители национальных меньшинств: японцы, корейцы, китайцы, турки и румыны.

Сроки действительной военной службы устанавливались: в сухопутных и внутренних войсках - для рядового состава - 2 года, для младшего начальствующего состава - 3 года; в авиации армии и флота и сухопутных частях погранвойск - 3; в частях береговой обороны и на кораблях погранвойск - 4; в ВМФ - 5 лет. В школах вводились начальная и допризывная военная подготовки. Призыв на службу осуществлялся с 19 лет, для окончивших среднюю школу - с 18 лет. Увеличен и предельный возраст нахождения в запасе рядового и младшего начсостава - с 40 до 50 лет, ограничены льготы и отсрочки.

Таким образом, принятый перед Великой Отечественной войной "Закон о всеобщей воинской обязанности" значительно расширил базу комплектования армии и флота, закрепил переход на кадровую систему устройства. "К настоящему моменту, - докладывал нарком К.Е. Ворошилов на Пленуме ЦК ВКП(б) 1937 г., - армия представляет собой боеспособную, верную партии и государству вооруженную силу..., отбор в армию исключительный. Нам страна дает самых лучших людей".

Великая Отечественная война потребовала напряжения всех сил советского народа. Было введено всеобщее военное обучение. Своевременно закончилась мобилизация военнообязанных, начавшаяся 23 июня. В течение первой недели войны было призвано 5,3 млн. человек.

Свыше 20 миллионов советских граждан подали заявления с просьбой о зачислении в Красную Армию добровольно. Создавались дивизии народного ополчения - резерв действующей армии, комплектуемые непригодными для военной службы. Из добровольцев были сформированы истребительные батальоны для охраны предприятий и борьбы с десантами врага, три женских авиаполка, 6-й Сибирский добровольческий танковый корпус и др.

Граждане, не призванные в армию по своим политико-моральным качествам, по возрасту или состоянию здоровья мобилизовывались на оборонные предприятия, в тыловые учреждения, дежурили в госпиталях, рыли окопы и т.д. В 1942 г. удельный вес женской рабочей силы в промышленности составил 53%, подростковой - 15%. На транспорте и в военной промышленности было введено военное положение.

Весь народ или служил в армии, или работал на нее (за все время войны в Красной Армии служило около 31 миллиона человек примерно 40 возрастов; возрастные границы мобилизуемых были определены от 16-17 до 55 лет). Это и стало залогом Великой Победы.

В послевоенные годы военное противостояние и конфронтация стали основополагающими чертами политики "холодной войны". Давая выход накопившимся проблемам, лидеры целого ряда стран то и дело позволяли себе меряться силами в ходе локальных (ограниченных) войн и вооруженных конфликтов.

Советский Союз посылал своих военнослужащих и даже контингентные войска для непосредственного участия в боевых действиях на территории Китая (1950 г.), Северной Кореи (1950-1954 гг.), Египта, Сирии (арабо-израильские войны), Вьетнама (1965-1973 гг.), Афганистана (1979-1989 гг.) и ряда других стран. Вооруженные Силы СССР принимали непосредственное участие в событиях в Венгрии (1956 г.), в Чехословакии (1968 г.), в вооруженных конфликтах на советско-китайской границе, на Дальнем Востоке и Казахстане (о. Даманский, р-н оз. Жаланшколь, 1969 г.).

Политика силового давления, характерная для обоих противоборствующих лагерей, вынуждала СССР иметь мощную кадровую армию, гарантирующую обеспечение безопасности государства.

В СССР до 1967 г. действовал "Закон о всеобщей воинской обязанности" 1939 г. с небольшими изменениями. Новый "Закон СССР о всеобщей воинской обязанности", принятый в 1967 г. и действовавший до 1993 г., сохранил положение об обязательном прохождении военной службы всеми мужчинами - гражданами СССР. Был снижен до 18 лет призывной возраст, расширены права на отсрочки, впервые введен предельный возраст призыва по семейному положению - 27 лет, после чего гражданин сразу зачислялся в запас. Окончательно были ликвидированы социально-классовые, национальные и идеологические ограничения для службы в рядах Вооруженных Сил, за исключением лиц, отбывающих уголовное наказание и находящихся под следствием.

Сроки действительной военной службы для солдат и сержантов Советской Армии, пограничных, внутренних и железнодорожных войск составляли 2 года, для ВМФ - 3 года. Имеющие высшее образование призывались на 1 год.

Система комплектования Советских Вооруженных Сил прошла длительный исторический путь развития от добровольных формирований Рабоче-Крестьянской Красной Армии до всеобщей воинской обязанности в Вооруженных Силах СССР. Постепенно исчезали сословно-классовые, национальные и идеологические ограничения и в конечном итоге источником комплектования армии и флота стал весь народ, позволив Советскому государству создать многочисленные Вооруженные Силы, имеющие обученные и подготовленные резервы. И вовсе не случаен был лозунг тех лет: "Народ и армия едины". Подобная система была оправдана враждебным окружением молодой Советской республики, грозными событиями второй мировой войны и длительным противостоянием двух различных социальных систем.

Date: 2015-11-15; view: 971; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию