Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему осенью покидают улья?





Роение – это одна из причин, из-за которой пчелы покидают улей. Но есть и иные.

Такое странное поведение и объединение пчел в самом конце осени порой действительно остается загадкой. Скажем, ячейки остаются наполненными медом, но насекомые при этом улетают. На больших пасеках был отмечен слет сразу несколько семейств. Бывают случаи, когда свои гнезда покидает около 70 % процентов пчел, и с чем это связано — объяснить трудно.

При этом семьи освобождают гнезда абсолютно тихо и небольшими партиями. Куда они мигрируют — трудно сказать. Есть предположение, что насекомые ищут новые пасеки и перспективные места. Самым простым и распространенным объяснением объединения является клещевое заражение. Пчелы чувствуют приближение опасности, когда покинуть пасеку необходимо для того, чтобы обеспечить выживание всей семьи.

Как объединить семью

Современный пчеловод должен знать многие вещи, и прежде всего – как объединить пчелиные семейства. После весенней проверки в те семьи, где нет матки, следует внести новую, молодую. Семьи, у которых сила менее 4 рамок, стоит укреплять и усилить. В осенний период нужно усиливать те семейства, сила которых менее 6 рамок.

Все семьи, у которых небольшая сила, менее 4 рамок, не стоит оставлять, тем более на зиму. Объединение пчел возможно, когда они чувствуют похожий запах. Это делается так: мед с одного улья соединяется со вторым, и этот мед используется для подкормки обоих семей. Бывают случаи, что семья, которая слабее при объединении приносит больше пользы, она воспитывает и растит себе замену до полного истощения.

Главное, что стоит помнить: нельзя соединять две сильные семьи, лучше подселить матку к слабым пчелам. Так они увеличат свое потомство и обеспечат себе выживание. Объединение – это важный шаг, который обеспечит пасеке процветание и хорошие объемы меда.

Наращивание семьи

Как нарастить пчелиную семью? Все поколения, которые идут в зимовку, должны состоять из молодых особей осеннего выводка. В этом случае они могут перенести зиму и весной включиться в медосбор. Доказано, что пчелы, которые родились до 20 июля, погибают на 50 %. Те, которым удалось все-таки дожить, тоже ценности не имеют, так как гибнут уже в первую неделю после зимы.

Пчелки, которые рождаются на свет из яиц матки во второй половине сентября и даже в начале октября, доживут до зимовки. Но они не успевают полностью очистить свой кишечник, так как не совершили очистительный полет.

Вывод: если в природе нет взятка, то стоит как можно скорее раздобыть и перевезти пасеку на хорошие и полные нектара медоносы. Так у матки появляется иллюзия, что идет процесс медосбора, и она начинает интенсивней откладывать яйца. А вы отрегулируете наращивание семей пчел.

Обратите внимание, что яйцекладка, если она прерывалась хоть на несколько дней, уже вряд ли возобновится. Пока матки не прекратили нести яйца, вы должны непременно начать стимулировать их подкормкой. Обычно расплод, который оказывается вне центра, замерзает и погибает. Но те пчелы, которым корма достаточно и которые жили в самом центре, выживут и будут приносить весной мед.

Формирование гнезда

Формирование пчелиного гнезда происходит так же, как и весной. Пчеловод должен внимательно просмотреть и найти слабые семьи, и непременно их усилить. Если они имеют совсем малую силу, то, скорее всего, придется их убрать. Именно для того, чтобы не терять их, и принято осенью тщательно наблюдать за медосбором, и соединять слабую семью с сильной.

Формирование гнезда должно строиться только на такой основе, это и обеспечит хорошую зимовку. Если гнездо сформировать неправильно, то есть вероятность, что пчелы могут покинуть пасеку и объединиться, чтобы искать новое место для обитания. Утепление ульев, достаток корма и соединение семей – это те факторы, которые помогают контролировать и поддерживать пасеку на хорошем уровне.

Как правильно перевозить

Если вы решили перевозить семьи пчел осенью, то следует это делать после периода медосбора. Поздней осенью, когда уже похолодало, не стоит перевозить пчел. Это опасно для их жизни. Чтобы перевезти гнезда, следует удалить рамки со свежим нектаром и те, которые наполнены медом сверх нормы.

Перевозить пчел стоит после того, как они совершили облет и заняли свои гнезда. Все доступные места стоит закрыть мхом, и паклей. В таком виде можно перевозить пчелиные семьи осенью и не беспокоиться, что они погибнут.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию