Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медово-перговая подкормка





Требуется:

1 кг меда;

500 грамм перги;

0.5 л горячей воды.

Процесс:

Всю смесь пропускают через сито и дают настояться около 2 дней.

Дают по 0,5 л на семью через 2 дня. Заливать можно в соты и в кормушки.

Все эти виды сахарного корма для пчел обеспечат их витаминами и микроэлементами для хорошей зимовки и весеннего медоноса.

Все рекомендованные приемы полезны в кормах для пчел, и часто применяются самыми передовыми пасеками, в том числе и за рубежом.

Главная задача пчеловода во время наступления осени – это обеспечить хорошую подготовку ульев к зиме. А профилактика - первый шаг на пути к успешному пчеловодству.

Опыт, который демонстрирует нам передовое пчеловодство, доказывает, что чем больше идет в зимовку молодых особей, тем лучше вся семья в целом переносит зиму.

Что нужно проверить осенью:

корм — имеется ли он в достаточном количестве;

утепление — насколько оно качественное;

здоровье самих насекомых - велики ли шансы пережить зимовку.

Нужно помнить, что те пчелы, которые слишком поздно родились и не успели еще набрать силы, могут плохо перенести зиму. Любая инфекция, которая проникает вместе с другими насекомыми, принесет вред и болезни пчелиной семье.

Осенняя обработка

Лечение пчелиных семей должно начинаться строго с профилактики заболеваний, которые негативно отражаются на всем поколении. Для того, чтобы они пережили зиму хорошо, опытный пчеловод проводит обеззараживающие процедуры. Это профилактика клеща, варроатоза и прочих инфекций.

Очень важно, чтобы осенняя обработка пчел прошла как можно раньше.

Как показывает практика ведущих пчеловодов, осенний слет пчел часто происходит от того, что они заражены клещом. Чтобы этого не случилось, надо постоянно в течение всего периода медосбора сдерживать атаку клеща. Когда паразит присасывается к пчеле, то он питается ее лимфой и наносит ей огромный вред, так как она может либо погибнуть, либо остаться больной и не принести потомства.

А если таких насекомых будет несколько десятков или сотен? Это огромная угроза для всего гнезда. Минимальная температура, которая обеспечит стойкий эффект — это 15 градусов. Если проводить обработку пчел в поздний срок, то на дворе уже не будет так тепло.

Пчелиные улья осенью фотоЕще один фактор, как утверждают специалисты – при обработке препаратами гнезда увеличивается вероятность гибели матки, если пчелы уже начали собираться в клуб.

Что касается в целом профилактики и дезинфекции гнезд от остальных болезней и паразитов, то при отсутствии явных показателей можно провести обработку простым способом. Для этого весь улей обрабатывается горячим воздухом и наносится раствор со спиртом и прополисом.

Для этой цели отводится 100 грамм спирта и 30 грамм прополиса. Наносить раствор нужно на всю внутреннюю поверхность гнезда.

Обрабатывание пчел от клеща должно, согласно стандартам, проходить не менее двух раз. Если просмотреть видео, то становится понятно, что лучше всего провести обработку в теплое время. Тогда можно рассчитывать на положительный результат.

Обработка от клеща

Чтобы провести обработку пчел от клеща, надо соорудить коробки из жести в длину от 20 см, а ширину не менее 10 см, и в глубину до 2 см. Наверху придется подгонять по размерам. Внутри такого короба встраиваем спираль от утюга, и присоединяем к наружным проводам через фарфоровый проводник.

Электрическая спираль изолируется любым материалом, который не пропускает ток. К этому агрегату подключаем трансформатор. На крышке агрегата нужно придумать ручку, которая позволит безопасно и удобно работать.

При помощи такого аппарата нетрудно провести обработку семей от клеща. Такой метод позволяет обработать до 60 семей.

Для того, чтобы уловить клеща, который после обработки начнет осыпаться, советуют применять золу. Она должна сыпаться на поверхность ровными слоями в толщину не гуще, чем 3 мм. Те клещи, которые попали в золу, не могут выбраться и спустя несколько часов погибают. Гибель пчел часто происходит по той причине, что санитарная обработка проходит неправильно, или слишком поздно.

Обработка бипином

Лечение пчел бипином следует начинать сразу после осенней ревизии и сборки гнезд. По времени это происходит предварительно в конце августа, в 20-х числах. Лучше всего проводить такую обработку путем разбрызгивания. Как рекомендуют ведущие пчеловоды, обработку гнезд бипином нужно проводить не после осеннего расплода, а сразу же после взятка. Это позволит нарастить пчел с наименьшим количеством клещей.

Следуя рекомендациям и советам, можно обеспечить хорошее качество обработки бипином. Помогут полоски байварола, апистана, или похожих препаратов. Тут главное, чтобы вы не нарушили роение и процесс формирования гнезда на зиму. Чтобы был эффект, препараты должны находиться внутри улья никак не меньше 25 суток.

Когда стоит начинать осеннее лечение?

Лечить пчел осенью стоит начинать в то время, когда закончился медосбор, и нет угрозы для расплода. Некоторые утверждают, что даже если брачный период у пчел еще не отошел, то все равно нужно непременно лечить тех, которые заражены. Так как в противном случае возникает угроза для остальных особей. Чем больше тянется время, тем больше гибнет единиц. И не исключена возможность, что семья останется без матки. Поэтому лечение всегда должно проводиться в тот же период, как только вы обнаружили признаки заражения.

Лечение от варроатоза

Известно, что те семьи, которые перенесли варроатоз, становятся часто бесплодными. Чтобы этого не происходило, и выводок не подвергся гибели, и принимают меры, которые препятствуют процессу. Прежде всего — это профилактика. Это мера, которая направлена на сокращение паразитов, живущих внутри гнезда.

Существует два пути лечения пчел от варроатоза:

химический;

физический.

к химическому относят – применение медикаментозных препаратов.

к физическому пути относят термическое воздействие;

Все эти меры можно рассматривать и как профилактику, и как лечение.

Date: 2015-11-13; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию