Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подкормка пчел зимой





На зиму пчёлам необходимо предоставить качественные корма. Самый лучший корм для пчёл - цветочный мед. который был собран пчелами в главный медосбор. Цветочный мед имеет все необходимые питательные вещества, небольшое количество неперевариваемых веществ. Чем меньше в корме неперевариваемых веществ, тем лучше пчёлы переживают зиму, т.к. их кишечник медленнее заполняется. Не оставляйте на зиму мед, который кристаллизируется в сотах. Пчелы не могут использовать такой корм полностью. В этом случае зимовка пчел будет проходить очень плохо, много пчел погибает от голода. Также не оставляйте в качестве корма пчёлам на зиму мед собранный в предыдущие годы. Часто массовая гибель пчел во время зимовки, происходит от отравления ядами, которые были принесены пчелами во время с нектаром растений, обработанных пестицидами. Если пасека находится на расстоянии 2.5-3 км. от обработанных полей, лесов, то мед необходимо обследовать на наличие ядов. Если в кормовом меде обнаружены яды, его заменяют на сахар, хороший мед в сотах.

 

Не рекомендуется оставлять падевый мёд, в качестве корма в зимнее время, т.к. он губит пчёл. При поедании падевого меда у пчел появляется понос, развивается нозематоз, в итоге происходит массовая гибель. Если пчелиная семья зимует на падевом меду, то они медленно развиваются в весенний период и не могут накопить необходимое количество пчел – сборщиц к сроку главного медосбора. Чтобы правильно определить падевый мед, его нужно направить на исследование в ветеринарную лабораторию. Если у пчел наблюдается активный лет в утренние часы, особенно в жаркую погоду и когда нет в окружающей местности цветущих медоносов, то они могут приносить в улей падь. Когда после главного медосбора обнаруживается сбор пади, пчелиным семьям нужно дать пустые соты, которые после заполнения вынимают из гнезда и откачивают мед.

 

Чтобы провести анализ меда на содержание пади, пробы берут чайной ложкой из разных рамок(которые предназначены для зимовки). Собранные пробы помещают в стакан и тщательно перемешивают, далее исследуют мед на содержание в нем пади.

 

Исследование меда на содержание пади

В пробирку с 1 мл. дистиллированной, дождевой воды растворяют 1 см3 меда, далее добавляют 10 мл. известковой воды, все тщательно перемешивают. Постепенно раствор нагревают до состояния кипения. Если в меде содержится паль, то в растворе появятся хлопья бурого цвета, которые постепенно оседают на дно. Чтобы приготовить известковую воду, необходимо одну часть негашеной извести (гидрат окиси кальция) развести в трех частях дождевой или дистиллированной воды, раствор должен отстояться в течении 12 часов, хорошо перемешать несколько раз. Полученную жидкость осторожно сливают – это известковая вода. Если сначала сделать анализ качественного меда, то его можно будет использовать в качестве контроля для сравнения с результатами проверки кормового меда.

 

Date: 2015-11-13; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию