Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осень на пасеке





Осенью в ульях должно быть достаточно запасов корма, нужное количество хороших пустых сотов, где есть возможность маткам откладывать яйца. Поздний осенний медосбор очень важен. Даже при сравнительно небольшом осеннем медосборе матки откладывают в два раза больше яиц, в отличии от отсутствия медосбора. Осенью пчелы приносят в ульи свежий нектар и пыльцу с растительности поздних посевов. Для дополнительного наращивания пчел к зиме, пчеловоды заменяют старых маток. При замене старых пчеломаток осенью образуются новые небольшие семьи. Чтобы поменять пчелиную матку – пока она сидит на соте, ее накрывают колпачком вместе с окружающими ее пчелами и всех переносят в пустой, заранее подготовленный пустой улей. В этот же улей стряхивают пчел, взятых с этой семьи. Чтобы усилить отводок, ему дают рамку с печатным расплодом и пчелами, взятую из другой сильной семьи. Новое гнездо хорошо утепляют и на следующий день из семьи убирают маточный колпачок. По необходимости в дальнейшем отводки расширяют, для этого в гнезда устанавливают рамки с хорошими сотами. При правильной организации, новые семейки развиваются самостоятельно, к зиме они наращивают большое количество молодых пчел.

К основным семьям отводки присоединяют в середине сентября, когда матки заканчивают яйцекладку. При присоединении отводков к семьям, старых маток уничтожают. Такой способ наращивания пчел очень эффективен в районах с ранним весенним медосбором. В раннем весеннем медосборе используются только сильные семьи. Такие семьи очень нужны для опыления плодово-ягодных культур.

Когда закончится главный медосбор, с ульев снимают магазинные надставки и медовые корпуса, необходимо тщательно осмотреть все пчелиные семьи. Осенью начинается подготовка пчелиных семей к зиме. Для этого нужно выявить и устранить все недостатки, создать все условия для наращивания молодых пчел к зиме. Сила пчелиной семьи определяется по количеству рамок, которые плотно обсижены пчелами. Когда пчелиная семья занимает два корпуса не полностью, то гнездо концентрируют на одном корпусе. По засеву сотов яйцами, определяется наличие в семье матки. По расплоду можно определить качество пчелиной матки. Если матка сильная, то она откладывает яйца практически на всей площади сота. Если в семье есть молодая высокопродуктивная матка, то большая часть гнезда к осени занята рамками с расплодом. Плохих, не продуктивных пчелиных маток на зиму заменяют полноценными и сильными. Если семья на зиму остается без матки, то к ней подсаживают запасную. Иногда безматочные пчелиные семьи объединяют с другими семьями, где есть матки. По возможности осенью пчелиные семьи распределяют так, чтобы силы на зимовку были уравнены. В середину гнезда ставят рамки с большим количеством свободных ячеек, рамки с черными и попорченными сотами удаляют.Когда в сотах не пригодных для зимовки есть мед,их распечатывают и ставят за диафрагму, либо на край гнезда, для того, чтобы пчелы забрали мед. Важно определить запас корма на зиму, пчелиные семьи за период до окончательной сборки гнезд на зиму расходуют 3-4 кг. меда.В рамках нижнего корпуса, ячейки с пергой часто залиты медом и запечатаны, их часто путают с кормовым медом.Осенью в каждом гнезде оставляют на зиму перги и один полный сот. Из ульев необходимо удалить лишние соты с пергой, кроме тех, что оставлены на зиму. Убранные соты оставляют до весны, этот корм представляет большую ценность для весеннего развития пчелиных семей.

Осенние работы на пасеке необходимо проводить крайне осторожно, чтобы не возбудить пчел и не вызвать пчелиного воровства. После того, как будет проведен осмотр пчелиных семей, на гнезда кладут утепляющие подушки. На зиму ульи необходимо защитить от мышей,для этого к леткам прибивают металлические заградители.

Date: 2015-11-13; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию