Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективная лекция на уроке географии в 10 классе (раз­работано С. И. Заир-Беком)





Тема: «Глобальные проблемы человечества. Продоволь­ственная проблема»1.

Цель урока:

сформировать у школьников представление о продоволь­ственной проблеме как одной из глобальных проблем челове­чества;

'См.: Лавров С. Б., Гладкий Ю. Н. Глобальная география: 11 кл.: Учеб. — М., 1997. — С. 161—163, 166—167.


 

• сформировать у учащихся понятие о сущности продо­
вольственной проблемы, ее истоках;

• раскрыть понятия «география голода», «регионы голо­
да», «источники питания»;

• развивать у школьников умение критически анализиро­
вать информацию, способность ее систематизировать, оцени­
вать, использовать с целью создания прогноза.

Таблица 5 Урок по теме «Глобальные проблемы человечества»

 

Организация работы Ход урока
Стадия вызова На доске запи­сана тема, сде­лана заготовка таблицы. Ви­сит политиче­ская карта мира Вопрос классу Обсуждение в парах Обобщение Организационная часть урока. Введение в тему. На прошлом уроке мы познакомились с одной из се­рьезных проблем, стоящих перед человечеством, — проблемой диспропорции в развитии развитых и раз­вивающихся стран. Именно эта проблема порождает и многие другие, в том числе продовольственную про блему. Изучению этой проблемы и будет посвящен сегодняш­ний урок, на котором я прочту вам лекцию о том, как изменялся состав продуктов питания в течение мно­гих веков, чем питается человечество сегодня, поче­му в мире есть страны и регионы, где царит голод. Сейчас я хочу задать вам вопрос: чем питались люди в далеком прошлом, какие полезные для организма вещества содержались в этих продуктах, как менял­ся состав источников питания и чем в основном пита­ется человечество сегодня? Этот вопрос вы можете обсудить в парах. При этом все ваши идеи записывайте в таблицу в тетрадях: Питание в прошлом Питание сегодня (продукт — полезные (продукт — полезные вещества — сйособ вещества — способ добычи) добычи) Давайте теперь вместе заполним таблицу на доске (учитель записывает все мнения в таблицу, ребята дополняют свои таблицы записями, которые они счи­тают правильными)
Стадия осмысления содержания Чтение лекции Изучение новой -темы. Теперь я попрошу вас прослушать первую часть лек­ции, при этом первый вариант будет подчеркивать в своих таблицах то, что получит подтверждение по ходу моего рассказа, а второй вариант должен будет

Продолжение


Продолжение


 


 


Организация работы Ход урока
  дополнить свои таблицы новыми идеями из содержа­ния лекции. Приложение 1
Стадия рефлексии Мозговая ата­ка и фронталь­ный опрос На этом первая часть лекции закончилась. В течение трех минут посмотрите в свои записи и обменяйтесь информацией в парах. Давайте исправим и допишем информацию в таблицу на доске (опрос класса по желанию)
Стадия вызова Мозговая атака Во второй части лекции говорится о причинах голода в регионах мира, наиболее подверженных недоеда­нию. Но перед этим я попрошу вас записать в тетрадях три основных региона голода: тропическая Африка, мус-сонная Азия, Латинская Америка В течение трех минут подумайте в парах и запишите: в чем причины возникновения продовольственной проблемы в каждом из этих регионов и в чем состоит суть этой проблемы? Какие причины возникновения продовольственной проблемы в этих трех регионах вы выделили, в чем суть этих проблем? (Устное обсуждение)
Стадия осмысления содержания Запись на доске После того как мы обобщили наши знания по данно­му вопросу, я предлагаю вам прослушать вторую часть лекции. При этом первый вариант будет отме­чать в своих записях в тетрадях новые идеи, а второй вариант будет подчеркивать в своих записях то, что подтвердилось, и отмечать знаком «-» то, что не на­шло своего подтверждения в содержании лекции. Приложение 2
Стадия рефлексии Показ на карте Мозговая ата­ка: фронталь­но, устно На этом наша лекция заканчивается. В течение трех минут проверьте ваши записи и поде­литесь друг с другом впечатлениями от выполненных вами заданий. Что из ваших предположений подтвердилось? Что не подтвердилось? Что вы узнали еще? Как вы думаете, будет ли продовольственная пробле­ма уменьшаться или обостряться по мере развития человечества?

 

 

Организация работы Ход урока
Перекрестная дискуссия Обоснуйте свое мнение, запишите свои аргументы в форме эссе из 10 — 15 предложений дома. Проверка домашнего задания на следующем уроке может вылиться в перекрестную дискуссию (о том, как проводить дискуссии в режиме технологии раз­вития критического мышления, мы расскажем в гла­ве 7)

Продовольственная проблема (текст лекции) Приложение 1

Продовольствие — важнейший фонд жизненных функций человечества. Великий русский физиолог И. П. Павлов указывал, что взаимоотношения живого организма с окружающей средой есть взаимоотношения, опосредо­ванные вопросами питания.

Еда, принадлежащая в своей первооснове среде обитания, используется человеком как продукт его культуры, занимая в системе «природа — куль­тура» промежуточное звено. Существует, например, широко известное вы­ражение «цивилизация риса», из которого следует, что рису как продукту принадлежит значительное место не только в питании, но и во всей системе духовных связей между людьми и миром природы.

На протяжении длительной истории человечество существенно измени­ло свое меню. Первобытные люди питались пищей почти исключительно растительного происхождения: ягодами, кореньями, съедобными листьями и т. д. Важным дополнением к вегетарианскому столу служили птичьи яйца, моллюски, мелкие животные. Таким образом, представление о древнем че­ловеке как о чрезмерно плотоядном, непрерывно занятом в романтических баталиях, ошибочно. Он крайне редко (и до открытия огня — только в сы­ром виде) пробовал мясо.

Подтверждением вегетарианского характера пищи первобытного чело­века служат, например, анализы камней из мочевых пузырей, обнаружен­ных в останках людей эпохи мезолита. В их состав входят не оксалаты, ха­рактерные для животной пищи, а фосфаты кальция, свидетельствующие об употреблении пищи исключительно растительного происхождения.

Постепенный переход к рыболовству и охоте знаменовал собой важный этап расширения круга пищевых ресурсов человечества. Этому способство­вало изобретение лука, различных; ловушек, капканов и сетей, использова­ние первых плотов и челноков. Замечу, что употребление первых «плав­средств» заметно расширило географию первобытного человека: крупные реки перестали служить преградой и способствовали его расселению в пре­делах их бассейнов. Ускорился процесс освоения архипелагов.

Со временем пища стала более разнообразной. Стала возрастать роль животных как источников более высококачественной (по сравнению, напри-


мер, с зерном или овощами) пищи: мяса, молока и различных молочных продуктов, яиц. Возрастание в пищевом рационе доли продуктов животного происхождения характерно для процветающих в экономическом отношении государств.

Именно пища животного происхождения служит основным источником белков — важнейших питательных веществ, необходимых для поддержа­ния нормального обмена веществ, работы органов внутренней секреции и нервной системы. Углеводы и жиры, которые содержат как животные, так и растения, взаимозаменяемы. Белки животного происхождения заменить нечем. То же можно сказать и о витаминах. Таким образом, неполноценное питание жителей некоторых регионов мира объясняется прежде всего отсут­ствием в их рационе белков животного происхождения, витамина А, содер­жащегося в рыбе и овощах, кальция и т. д. Заметим, что даже в рисосеящих районах муссонной Азии, крупных продуцентах растительного белка, отме­чается большой дефицит протеина животного происхождения. Содержащи­еся в зерне белки лишены важных аминокислот. Еще в большей степени это характерно для крахмалоносных культур, которые служат основным источ­ником питания в некоторых странах Латинской Америки и Африки, — маниоки, ямса. Люди, которые употребляют эти растения в пищу и не едят мяса, физически удовлетворены пищей, но белками обеспечены только на две трети.

Приложение 2

Зона, в которой значительная часть населения недополучает необходи­мое количество калорий, на мировой карте охватывает обширную террито­рию. Она простирается по обеим сторонам экватора, включая почти всю Аф­рику к югу от Сахары (за исключением ЮАР), Западную Азию, Южную и Юго-Восточную Азию (в литературе чаще отмечают муссонную Азию), Ка­рибский бассейн, основную часть Южной Америки (кроме Аргентины, Уруг­вая и юго-востока Бразилии). Малокалорийное питание сочетается здесь с нехваткой важных для человека протеинов животного происхождения, ви­таминов, кальция и т. д. В отдельные годы к этой зоне тяготеют и другие, сравнительно благополучные территории (в частности, те, которые располо­жены на территории бывшего СССР).

В начале 90-х годов первенство по абсолютной численности голодающих удерживали Южная и Юго-Восточная Азия, однако подлинным «полюсом голода» давно уже считается территория Африки к югу от Сахары, лидиру­ющая как по относительной численности голодающих (в процентах к об­щей численности населения), так и по остроте форм проявления голода. Именно в этом регионе в течение последних 2—3 десятилетий происходило беспрецедентное обострение продовольственной проблемы, кульминацией которого стали катастрофические засухи в 80-е годы в странах судано-сахельской зоны. Более 150 млн человек в той или иной мере страдали от пищевой дистрофии и ее последствий, большая часть людей страдает и поныне.

В Африке, в некоторых странах Азии, латиноамериканских странах на­блюдается явление, вызывающее содрогание у жителей, знающих о голоде лишь понаслышке. В своей книге «Вскрытые вены Латинской Америки»


известный латиноамериканский общественник Э. Галеано пишет: «С тех дав­них колониальных времен на северо-востоке Бразилии утвердился обычай, бытующий в наше время, есть землю. Недостаток железа вызывает в орга­низме анемию. Инстинкт побуждает детей жевать землю, имеющую в своем составе те вещества, которые отсутствуют в их обычном рационе питания: в лепешках из маниоки и в бобах...»

В тропической Африке положение усложняется и тем, что 90% ее жите­лей живут за чертой бедности. Это обстоятельство, а также экологические и энергетические проблемы, высокие темпы демографического прироста насе­ления обусловливают затяжной характер продовольственного кризиса. На­ступление песков в результате сведения и без того скудной растительности и перевыпаса скота еще в большей степени усугубляет проблему. В Азии продовольственная проблема особенно характерна для густонаселенных рай­онов — Индии, Пакистана, Бангладеш, нередко страдающих из-за неуро­жая вследствие засух или наводнений, а также для отсталых стран — Бута­на, Непала и др. Наиболее ущемлены женщины и дети. В некоторых стра­нах они не имеют права есть вместе с мужчинами. Питаются жители Азии в основном растительными культурами, прежде всего рисом, из-за чего у них нередко развивается болезнь «бери-бери».

Мы продемонстрировали, как основные приемы техноло­гии развития критического мышления «работают» на инфор­мационных текстах. Далее поговорим о текстах художест­венных.

Date: 2015-11-15; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию