Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги развития журналистики 60-х годов





В общем, тут надо рассказывать о журналах по чуть-чуть, и толкать мысль, что появляется новый тип журналов – энциклопедические, что поднимается вопрос о правах человека, что приходят думающие люди, такие., как Герцен, Чернышевский, Белинский. Что в журналистике выделяются направления – либералное, демократическое и реакционное. И так далее. «телескоп» Начал издаваться в 1831 году, при Московском университете, но на правах частного журнала. Был задуман как энциклопедический журнал, рассчитанный на широкий круг читателей. Отделы: изящная словесность. Смесь, литературная критика. Знаменитые современники. Авторы: Загоскин, Лажечников, Тютчев, Полежаев. В журнале постоянно печатались научные статьи профессорово московского универа. Погодин, Павлов. Программная статья редактора – «современное направление просвещения». 1836 г. - получено разрешение на выпуск журнала. «Современник». Пушкина. «Периодическое сочинение», нечто среднее между альманахом и журналом. Никокакого отела мод, политики. Примечательно, что первый номер открывался стихотворением «Пир Петра1», призыв к прощению декабристов. Исключительное отношение к Гоголю.. В 1846 году Некрасов и Панаев покупают «современник» у Плетнева. Белинский становится наиболее авторитетным и влиятельным участником журнала.

В 1861 году, после принятия кр-ской реформы, «современник» встречает ее 2заговором молчания», то есть считая, что реф-ма, просто обман – он выносит Манифест на титульный лист журнала, как бы отделяя его от содержания«Русское слово» - начал издаваться в П-ге в 1859 году. Издателем был Кушаков-Безбородко, граф. Редактор – Полонский, критик – Григорьев.. Издавался как «учебно-литературный ж-л», тирадом в 1200 экз. Отелы: науки, худож.литр-ы, кртики, библиографии, обозрение общественной жизни. В 1861 году в ж-ле дается оценка кр-кой реформе, пуликуется подробная информация о фактах сопротивления кр-ян, сообщение о Бездненском восстании. Журнал становится на сторону «современника». «Полярная звезда». – 1823-25 года. Издавался в годы усиленного правительственного надзора. Бестужев и Рылеев значатся как издатели. Иллюстраций не было. Два отдела: проза и поэзия. Бестужев, глинка, Рылеев, булгарин, Гнедич, Давыдов, дельвиг и.т.д.

Важное место среди материалов занимали Рылеевские думы. («Иван Сусанин», «Рогнеда»). Так же печатались басни Крылова. Отрывки из поэм Пушкина. В альманахе печатались только оригинальные произведения русских авторов. Не было переводов. 1823 г открывала статья Бестужева» взгляд на старую и новую словесность в России». Обзор был своего рода программой издания. Призыв изучать древность нашего слова, чтобы правильно понять исторические черты нашего народа.

 

Date: 2015-11-15; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию