Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пушкин – журналист. Его участие в «северных цветах» и «литературной газете»





Выступал как публицист и поэт в журналах «Сын отечества» Московский Телеграф, полярная Звезда в канун восстания декабристов В 1828 году принимает активное участие в создании журнала Московский вестник. 1836 г. - получено разрешение на выпуск журнала. «Современник». Пушкина. «Периодическое сочинение», нечто среднее между альманахом и журналом. Никокакого отела мод, политики. Примечательно, что первый номер открывался стихотворением «Пир Петра1», призыв к прощению декабристов. Исключительное отношение к Гоголю..Литературная газета – 30-31 гг. Неформальным лидером газеты был Пушкин, а редактировалась газета Дельвигом. По характеру издание было литературным и литературно-критическим. Газета пушкинского круга – Давыдов, Гоголь, Жуковский. Там же печатается молодой Гоголь Пушкин публикует отрывки из 8-й главы Е.О. Так же пуликует замечательную критическую статью «Критические записки о сыщике видоке», где под видом Видока выводит Булгарина. Пушкин ведет борьбу протии вновго дворянства. В частности, против Разумовского. Ставит своей задачей создать просвещенное общественное мнение. В третьем номере газеты Пушкин высмеивает роман Булгарина «Иван выжигин». В 1831 году помещает там же две фельетонные статьи: «Несколько слов о мизинце Булгаина» и «Торжество дружбы». В ней он иронизирует над булгариным, который отозвался о романисте Орлове – бездарнгом писателе, построившем репутацию н атом, что сделал несколько ловких подделок под Ивана Выжигина. Пушкин приравнивает творчество Булгарина к творчеству бездарного Орлова. В статье «о мизинце булгарина» Пушкин снова его высмеивает. Дело в том, что однажды Греч сказал, что в мизинцек Булгарина ума больше, чем в головах некоторых литераторов, намекая на Пушкина. На что Пушкин сообщил о предстоящей публикации романа «настоящий Выжигин», намекая, что под главами выведет многие факты из жизни Булгарина, которые тот предпочел бы скрыть. Булгарин так испугался угрозы, что на несколько лет оставил нападки на Пушкина.

То касается «Северных цветов» Дельвига, то они издавались с 25 по 31 года. Альманах. Составил литературную и коммерческую конкуренцию Полярной Звезде. Пушкин напечатал там около 40 произведений, так же там печатались Плетнев, Крылов.

Date: 2015-11-15; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию