Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция» Муравьева и «Русская правда» Пестеля как публицистические тексты





Русская правда – политическая программа Южного общества, принятая в 1823 году. Пестель был сторонником идеи верховной власти народа. Он описывал новую Россию - единую и не делимую республику с сильной централизованной властью. Историческиим прообразом послужило вече. Предлагал раздедить РОссию на области, области на губернии, губернии на уезды и на волости. Все граждане имели право избирать и быть избранными. В Росси не должно было быть крепостного права свободное пользование землей. В Русской правде он пытался разрешить и национальный вопрос. Люди равны от природы, но независимость должны получить сильные народы, а а малым лучше объединиться с сильными.

Конституция – результат сравнения и творческой переработки западноевропейских, американсикх и русских правовых документов.. В первом варианте Конституции существовало вступление,, в котором муравьев излагал основные принципы будущего государственного устройства страны. Это полноправие народа и верховенство закона. Федеративное государство. Высший орган власти – народное Вече,, а сама власть разделена на на законодательную, исполнительную и судебную власти. Высшая исполнительная власть принадлежит императору, свобода слова и печати, свободу вероисповедания, равенство всех перед законом, неприкосновенность личности. Священность права србственности. Однако землю у помещиков Муравьев отбирать не планировал.

 

«Современник» 63-66 года. Полемика с «Русским словом»

 

1836 г. - получено разрешение на выпуск журнала. «Современник». Пушкина. «Периодическое сочинение», нечто среднее между альманахом и журналом. Никокакого отела мод, политики. Примечательно, что первый номер открывался стихотворением «Пир Петра1», призыв к прощению декабристов. Исключительное отношение к Гоголю.. В 1846 году Некрасов и Панаев покупают «современник» у Плетнева. Белинский становится наиболее авторитетным и влиятельным участником журнала.

В 1861 году, после принятия кр-ской реформы, «современник» встречает ее 2заговором молчания», то есть считая, что реф-ма, просто обман – он выносит Манифест на титульный лист журнала, как бы отделяя его от содержания. Чернышевский в ж-ле последовательно развивает курс на подготовку кр-кой революции в «письмах без адреса». Но они запрещаются цензурой. В критике ставит вопрос о земле. 1862 году На 8 месяцев приостанавливают «Современник» и «русское слово». Чернышевского арестовывают Потом Некрасов возобновляет издание. Происходит перестановка сил. Некрасов, Елисеев, Пыпин, Антонович. В феврале 1863 года в журнале печатается статья Якушина «Велик бог земли русской» В которой реформа изображена как издевательство над крестьянами.

Русское слово: Начал издаваться в Петербурге в 1859 году. Издатель - граф Кушелев-Безбородко, барин, дилетант в литературе, любитель игры в шахматы. Отсюда приложение к журналу "Шахматный листок" - первый спортивный журнал в России.

Редактор - Я. Полонский, критик - Ап. Григорьев.

Направление - умеренно-либеральное. Отделы - науки, художественной литературы, критики, библиографии, обозрение общественной жизни и др.

Смена главного редактора. С июля 1860 года - Благосветов. Разночинец. Жил в Лондоне у Герцена, учился в Париже.

Журнал становится демократическим антикрепостническим.

Трезвая оценка реформы 1861 года. Информация о восстаниях крестьян, о возможности капиталистического развития страны.. В 1861 году в ж-ле дается оценка кр-кой реформе, пуликуется подробная информация о фактах сопротивления кр-ян, сообщение о Бездненском восстании. Журнал становится на сторону «современникаНо с 1863 года начинается их полемика. Стали раздаваться взаимные упреки в недостаточно активном следовании журналистике 60-х годов. Антонович в «Современнике» дает резко отрицательную оценку всему роману и образу Базарова в частности. Руск. Слово наоборот, высоко оценило роман и образ Базарова, в частности, Писарев говорил, что это образ нового человека, свободного от догм. Полемика вобрала в себя отношение к искусству, эстетике. Полемика длилась два года. Остроумность языка Писарева.

 

Date: 2015-11-15; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию