Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение. Св. Мария Египетская





М ария двенацати лет ушла из родительского дома в Александрии и, будучи свободной от родительского надзора, молодой и неопытной, увлеклась порочной жизнью. Некому было остановить её на пути к погибели, а соблазнителей и соблазнов было не мало. Через 17 лет такой жизни Мария осознала своё падение, когда, будучи в Иерусалиме удерживаемая невидимой силой, не могла войти в храм. Поняв, почему она недостойна войти в храм, она тут же покаялась перед Богом и решила совершенно изменить свой образ жизни. Из Иерусалима Мария удалилась в суровую и безлюдную иорданскую пустыню и там 48 лет провела в полном уединении, посте, молитве и слезах. Так она суровыми подвигами совершенно искоренила из себя всякие греховные пожелания, а сердце очистила так, что оно стало как бы живым храмом Духа Святого. Старец Зосима, живший в Иорданском монастыре св. Иоанна Предтечи, промыслом Божиим удостоился встретиться с преподобной Марией, когда та уже была глубокой старицей. Он был поражен её великой святостью и даром прозорливости. Однажды он видел её во время молитвы парящую в воздухе, а в другой раз — переходящую по воде реку Иордан, как по суше. Преподобная просила старца через год снова явиться в пустыне со Святыми Тайнами. Старец в назначенное время пришел к ней и причастил преподобную Марию святых Тайн. Придя в пустыню ещё через год, в надежде увидеть святую, он уже не застал её в живых. Тогда он похоронил её там же в пустыне, в чем помог ему лев, который своими когтями вырыл яму для погребения тела праведницы. Это было, приблизительно, в 521 году.

Так преподобная Мария, из великой грешницы, с Божией помощью стала величайшей святой и оставила всем людям пример покаяния. Память её отмечается 1-го апреля и в 5-е воскресение Великого поста.

 

Date: 2015-11-15; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию