Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песнь 9-я





Ирмос: Неизъяснимо рождество от бессеменного зачатия; нетленен Плод Матери безмужней, ибо рождение Бога обновляет естество; посему мы все роды православно величаем Тебя, как Богоневесту-Матерь.

I. Ум в струпьях, тело в болезнях, дух в недугах, слово изнемогло, жизнь умерщвлена, у последнего порога: что же сделаешь ты, несчастная душа моя, когда придет Судия разбирать твои дела?

Я представил тебе, душа, Моисеево сказание о бытии мира и потом всё заветное писание, повествующее о праведных и неправедных, ты, душа, подражала последним, а не первым, греша против Бога.

Закон сделался бессильным, Евангелие — недействительным, всё Писание — бесполезным для тебя, пророки и всякое слово о праведниках напрaсными; раны твои, душа, умножились и нет врача, который бы мог исцелить тебя.

Из новозаветного Писания привожу тебе примеры, душа, возбуждающие тебя к умилению; подражай же праведным, отвращайся примера грешных, и умилостивляй Христа молитвами, постом, чистотою и говением.

Христос, вочеловечившись, призвал к покаянию разбойников и блудниц; покайся, душа, дверь Царства уже отверста, и прежде тебя входят в нее кающиеся фарисеи, мытари и прелюбодеи (Мф.21:22).

Христос вочеловечился, приобщаясь мне плотью, и всё, свойственное естеству, добровольно испытал, кроме греха, показывая тебе, душа, пример и образец Своего снисхождения.

Христос спас волхвов, призвал к себе пастырей, удостоил мученичества множество младенцев, прославил старца и престарелую вдовицу; их делам и жизни не подражала ты, душа; но горе тебе, когда будешь судима.

Господь, постившись в пустыне сорок дней, взалкал наконец, обнаруживая Свое человеческое естество: посему не унывай, душа, если враг устремится и на тебя, но молитвами и постом да отразится он от ног твоих (Мф.4:2).

II. Христос был искушаем, когда дьявол искушал, показывая камни, чтобы они обратились в хлеба; возвел Его на гору, чтобы в одно мгновение Он увидел все царства мира; бойся, душа, обольщения, бодрствуй и молись ежечасно Богу (Мф.4:3-9).

Пустыннолюбивая горлица, глас вопиющего в пустыне, Христов светильник (пророк Иоанн) взывал, проповедуя покаяние, а Ирод беззаконствовал с Иродиадою; смотри, душа моя, чтобы не впасть тебе в сети беззаконных, но возлюби покаяние.

Предтеча благодати обитал в пустыне, и все Иудеи и Самаряне стекались слушать его, и исповедовали грехи свои, крестясь с усердием; но ты, душа, не подражала им.

Брак честен и ложе непорочно: ибо Христос благословил их на браке в Кане, вкушая пищу и претворяя воду в вино, явив Свое первое чудо, чтобы ты, душа, изменилась (Ин.2:2).

Христос укрепил расслабленного, взявшего свой одр, воздвиг от смерти юного сына вдовицы, исцелил слугу сотника, и, открыв Себя Самарянке, показывая тебе, душа, духовное служение Богу.

Господь, прикосновением к одежде, исцелил кровоточивую, очистил прокаженных, дал прозрение слепым, исправил хромых, глухих, немых, и словом уврачевал согбенную, чтобы ты спаслась, несчастная душа.

III. Врачуя болезни, Христос-Слово благовествовал нищим, исцелял увечных, вкушал с мытарями, беседовал с грешниками и прикосновением руки возвратил душу дочери Иаира, уже вышедшею из тела.

Мытарь спасся и блудница сделалась целомудренной, а гордый фарисей подвергся осуждению; ибо первый взывал: будь милостив мне; другая: — помилуй меня; а последний тщеславно возглашал: Боже, благодарю Тебя! — и прочие безумные слова (Лук 18:14).

Закхей был мытарь, однако же спасся; Симон Фарисей соблазнялся, а блудница получила решительное прощение от Имеющего власть отпускать грехи; ей же и ты, душа, спеши подражать (Лк.19:2, 7:39, Мф.8:6).

Бедная душа моя, ты не уподобилась той блуднице, которая, взяв сосуд с миром, со слезами мазала и отирала волосами ноги Спасителя, уничтожившего список её прежних прегрешений (Лк.7:37).

Ты знаешь, душа моя, как были прокляты города, которым Христос благовестил Евангелие; страшись этого примера, чтобы и тебе не оказаться, как они, ибо Владыка, уподобив их Содомлянам, осудил даже до ада (Лк.10:13-15).

Не окажись, душа моя, с отчаяния хуже хананеянки, у которой словом Божиим за её веру исцелена дочь; взывай Христу, как она, из глубины сердца: сын Давидов, спаси меня (Мф.15:22).

IV. Умилосердись, спаси меня, помилуй, сын Давидов, словом исцелявший беснующихся, и скажи мне, как разбойнику, милостивые слова: истинно говорю тебе, со Мною будешь в раю, когда Я приду во славе Моей (Лк.23:43).

Оба разбойника висели на кресте, один поносил Тебя, а другой исповедал Тебя Богом; но, Многомилостивый, открой и мне дверь славного Твоего царства, как уверовавшему разбойнику, познавшему в Тебе Бога.

Тварь содрогалась, видя Тебя распинаемым, горы и камни распались от ужаса, земля колебалась, ад низлагался и свет среди дня помрачался, взирая на Тебя, Иисусе, плотью пригвожденного ко кресту (Мф.27:51, Лк.23:45).

Не требуй от меня плодов, достойных покаяния, ибо моя крепость оскудела во мне; даруй же мне, единый Спаситель, сердце всегда сокрушенное и нищету духовную, чтобы их, как благоприятную жертву, я принес Тебе.

Судия мой, ведущий меня! Когда Ты опять придешь с Ангелами, чтобы судить весь мир, тогда, Иисусе, воззрев на меня милостивым Твоим оком, пощади и помилуй меня, согрешившего более всякого человека.

Преп. Марии Египетской: Живя возвышенно и победив природу своей необыкновенной жизнью, Ты удивила всех — и чины ангельские и сонмы людей, посему ты, Мария, как бы бесплотная, перешла Иордан своими стопами.

Преклони Творца на милость к восхваляющим тебя, преподобная матерь, чтобы нам избавиться от огорчений и скорбей, отовсюду нападающих на нас, дабы, избавившись от искушений, мы непрестанно величали прославившего тебя Господа.

Преп. Андрею Критскому: Андрей досточтимый, отец преблаженнейший, пастырь Критский! Не переставай молиться за воспевающих тебя, дабы избавиться от гнева, скорби, тления и бесчисленных прегрешений нам всем, верно почитающим память твою.

Пресв. Троице: Прославим Отца, превознесем Сына, с верою почтим поклонением Божественного Духа, Троицу нераздельную, Единую по сущности, как свет а и свет, жизнь и жизни, животворящую и просвещающую вселенной концы.

Богородице: Сохраняй Твой город, пречистая Богородительница, ибо Твоею силою он верно царствует, Тобой и укреплялся, и Тобой преодолевает всякое искушение, торжествует над врагами и держит их в подчинении.

 

Date: 2015-11-15; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию