Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песнь 7-я





Ирмос: Мы согрешили, жили в беззакониях, неправо поступали пред Тобой, не сохранили, ни исполнили то, что Ты заповедал нам, но, Боже отцов, не оставь нас до конца (Дан.9:5).

I. Я согрешил, жил в беззакониях и нарушил заповедь Твою; ибо я рожден во грехах и к язвам своим приложил еще раны, но сам Ты, Боже отцов, помилуй меня, как милосердный.

Тайны сердца своего я открыл пред Тобой, Судиею моим; воззри, Боже отцов, на смирение моё, воззри и на скорбь мою, обрати ныне внимание на покаяние моё и Сам помилуй меня, как милосердный.

Саул некогда, потеряв ослиц отца своего, неожиданно с известием (о них) получил царство; смотри же, душа, не забывайся, предпочитая свои скотские вожделения царству Христову (1 Цар.9:10-1).

Если некогда праотец Давид дважды согрешил, будучи уязвлен стрелою прелюбодеяния и поразив Урию копьем убийства, то ты, душа моя, еще более страдаешь своевольными стремлениями (2 Цар.11:4-15).

Давид некогда присовокупил беззаконие к беззаконию, ибо с убийством соединил прелюбодеяние, но вскоре принес и покаяние сугубое; ты же, душа, совершив большие грехи, не раскаялась перед Богом.

Давид некогда, живописуя как бы на картине, начертал песнь, в которой обличает совершенное им дело, взывая: “помилуй меня, ибо я согрешил пред Тобой единым, Богом всех; сам очисти меня” (Пс.50:1).

II. Когда ковчег перевозили на колеснице и телец совратился с дороги, тогда Оза за одно прикосновение (к Ковчегу) испытал Божий гнев; но ты, душа, избегая его дерзости, по надлежащему благоговей пред Божественным (2 Цар. 6:6).

Ты слышала, душа, об Авессаломе, как он восстал на самую природу; знаешь гнусные его деяния, как он обесчестил ложе Давида — отца; но ты сама подражала его страстям и сластолюбивым стремлениям (2 Цар. 15 и 16:21).

Свободное достоинство свое ты, душа, подчинила своему телу; ибо, нашедши другого врага Ахитофеля, ты склонилась на его советы; но сам Христос ниспроверг их, дабы тебе удобнее спастись (2 Цар.16:20-21).

Некогда великий Соломон, будучи исполнен благодати премудрости, и, сделав злое перед Богом, отступил от Него; ты сама, душа, ему уподобилась своею достойною проклятия жизнью (3 Цар.3:12, 11:4).

Увлекшись своими сластолюбивыми страстями, увы, осквернился любитель премудрости, возлюбив нечестивых жен и отчуждившись от Бога; сама ты, душа, ему подражала в уме постыдным сладострастием.

III. Ты, душа, уподобилась одновременно Ровоаму, не послушавшему совета отеческого, и злейшему рабу Иеровоаму, этому древнему мятежнику; но избегай подражания им и взывай к Богу: согрешила я, смилуйся надо мною (3 Цар.12:13).

Ты, душа моя, подражала Ахааву в мерзостях; увы, сделалась жилищем плотских нечистот и постыдным сосудом страстей; но воздохни из глубины своей и поведай Богу грехи свои (3 Цар.16:30).

Илия некогда, когда истреблял гнусных пророков Иезавели во обличение Ахаава, дважды попалил пятьдесят ее служителей; но ты, душа, избегай подражания им обоим и будь воздержана (4 Цар.1:10-15).

Заключилось небо и послан от Бога голод на тебя, душа, как некогда на Ахаава, не послушавшего слов Илии Фесвитянина, но ты подражай Сарептской вдове, напитав Пророка (3 Цар.17:7-9).

Ты, душа, добровольно усвоила преступления Манассии, поставив страсти вместо идолов и умножив мерзости, но усердно подражай его покаянию и умилению (4 Цар.21:2).

IV. Припадаю к Тебе, Владыка, и приношу со слезами слова мои: согрешил я, как не согрешила блудница, и жил в беззакониях, как никто другой на земле; но смилуйся над созданием Своим и возроди меня.

Затмил я Твой образ и нарушил Твою заповедь; вся красота помрачилась во мне и светильник погас от страстей; но смилуйся, Спаситель, и подай мне, по слову Давида, веселье (Пс.50:14).

Обратись, покайся, открой сокровенное, скажи Богу всеведущему: Ты, единый Спаситель, знаешь тайны мои, но, по слову Давида, Сам помилуй меня по Твоей милости (Пс.50:3).

Прошли мои дни, как сон пробудившегося; посему я плачу на своем ложе подобно Езекии, чтобы продлились годы моей жизни; но какой Исаия поможет тебе, душа, если не Бог всех? (4 Цар.20:3, Ис.38:2).

Преп. Марии Египетской: Воззвавши к пречистой Богоматери, ты обуздала неистовство страстей, прежде жестоко свирепствовавших, и посрамила врага обольстителя; даруй же ныне в скорби помощь и мне, твоему рабу.

Кого ты, Преподобная, возлюбила, Кого избрала и ради Которого изнуряла плоть, Того Христа ныне моли, чтобы Он, по Своей милости, даровал нам, почитающим Его, мирную жизнь.

Пресв. Троице: Воспевается в песнях Троица Простая, нераздельная и единосущная; света и свет; три святые и единое святое, Бог — Троица! Воспой же и ты, душа, прославь жизнь и жизни, Бога всех.

Богородице: Воспоем Тебя, благословляем Тебя, поклоняемся Тебе, Богородительница; ибо Ты родила Единого из нераздельной Троицы, Христа Бога, и Сама отверзла для нас, живущих на земле, селения небесные.

 

Date: 2015-11-15; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию