Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песнь 5-я





Ирмос: Молю, Человеколюбче, просвети меня от ночи бодрствующего, направляя меня Твоими повелениями, и научи меня, Спаситель, исполнять волю Твою.

I. Жизнь свою я постоянно проводил в ночи; ибо мраком и глубокою мглою была для меня ночь греха; но, Спаситель, яви меня сыном дня (Еф.5:8).

Подобно Рувиму, я, несчастный, перед Всевышним Богом совершил преступное и беззаконное дело, моё осквернив ложе, как тот — отеческое (Быт.35:22, 49:4).

Исповедаюсь тебе, Христос Царь: согрешил я, согрешил, как некогда братья, продавшие Иосифа — этот плод чистоты и целомудрия (Быт.37:28).

Сродниками предана праведная душа, продан в рабство возлюбленный (Иосиф), как прообраз Господа; а ты, душа, сама себя всю продала своим порокам.

Несчастная и непотребная душа, подражай праведному Иосифу и его целомудренному образу мыслей, не оскверняйся и не беззаконствуй безрассудными стремлениями.

Владыко Господи, Иосиф был некогда во рве, во образ Твоего погребения и воскресения; я же что когда-либо Тебе подобное представлю?

II. Ты, душа, слышала в древности о корзине с Моисеем, носимой в волнах реки, где, как в чертоге, он избежал погибели от злого умысла Фараона (Исх.2:3).

Ты, несчастная душа, слыша о бабках, некогда умерщвлявших новорожденных младенцев мужеского пола — этот образ целомудренной деятельности — стань младенцем, сосущим премудрость, подобно великому Моисею (Исх.1:10).

Ты, несчастная душа, не умертвила египетского образа мыслей, как великий Моисей поразил египтянина; скажи, как же ты покаянием от страстей переселишься в пустыню? (Исх.2:12).

Великий Моисей поселился в пустыне; иди и ты, душа, подражай его образу жизни, дабы и тебе в купине узреть явление Бога (Исх.3:2).

Представь себе, душа, Моисеев жезл, поражающий море и сгущающий пучину, в знамение божественного Креста, которым и ты можешь совершить великое (Исх.14:21).

Аарон приносил чистый, без примеси, огонь Богу; но Офни и Финеес принесли Богу, как и ты, душа, чуждую и нечистую жизнь (1 Цар. 2:12).

III. Я стал жестокий нравом, как Фараон; по душе и по телу я, как Иоанний и Иамврий, и умом стал потерянный; но помоги мне, Владыка (Исх.7:11).

Загрязнил я, несчастный, свой ум; но молю Тебя, Владыка, омой меня в купели моих слёз и убели, как снег, одежду моей плоти.

Когда я оглядываюсь на свои дела, Спаситель, то вижу, что я грехами превзошел всех людей; ибо я грешил сознательно, а не по неведению.

Пощади, Господи, пощади создание Свое; я согрешил, прости меня; ибо Ты один чист естеством, и никто другой, кроме Тебя, не свободен от нечистоты.

Будучи Богом, Ты, Спаситель, принял ради меня мой образ и совершал чудеса, исцелял прокаженных, укреплял расслабленных и прикосновением к Твоей одежде остановил кровотечение у кровоточивой женщины.

Подражай, окаянная душа, кровоточивой женщине, прибеги, ухватись за одежду Христову, чтобы избавиться от язв и услышишь от Него: вера твоя спасла тебя!

IV. Подражай, душа, согбённой жене, приди, припади к ногам Иисуса, дабы Он исправил тебя, и ты могла ходить прямо по стезям Господним (Лк.13:11-13).

Если Ты, Владыка — глубокий колодец щедрот, то источи мне струи из пречистых рёбер Своих, дабы я, как Самарянка, испив, уже не жаждал; ибо Ты источаешь потоки жизни (Ин.4:1).

Как Силоам, да будут для меня мои слёзы, Владыко Господи, дабы омыть и мне сердечные зеницы и умственно узреть Тебя, предвечный свет (Ин.9:7).

Преп. Марии Египетской: С чистой любовью пожелав поклониться Древу жизни ты, всеблаженная, сподобилась Желаемого; удостой же и меня получить небесную славу.

Ты перешла Иорданский поток и обрела безболезненный покой, оставив плотское удовольствие, от которого, Преподобная, избавь и нас своими молитвами.

Пресв. Троице: Тебя прославляем, единого Бога-Творца: свят, свят, свят Ты — Отец, Сын и Дух, Простая Сущность и Единство, вечно поклоняемое.

Богородице: В Тебе, нетленная безмужняя Матерь-Дева, Бог, сотворивший веки, облекся в мой состав и соединил с Собою человеческое естество.

 

Date: 2015-11-15; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию