Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песнь 8-я





Ирмос: Кого прославляют воинства небесные и трепещут Херувимы и Серафимы, Того воспевайте все существа и творения, благословляйте и превозносите во вся веки.

I. Помилуй меня грешника, Спаситель, возбуди мой ум к обращению, прими кающегося, смилуйся к взывающему; я согрешил пред Тобой, спаси; я жил в беззакониях, помилуй меня.

Колесничник Илия, взойдя на колесницу добродетелей, вознесся превыше всего земного, как бы на небеса; помышляй же, душа моя, об его восходе (4 Цар.2:11).

Некогда Елисей плащом Илии разделил на две части поток Иордана, но ты, душа моя, не получила сей благодати за свое невоздержание (4 Цар.2:14).

Некогда Елисей, приняв плащ Илии, получил от Господа двойную благодать, но ты, душа моя, не получила сей благодати за свое невоздержание (4 Цар.2:9).

Соманитянка некогда угостила Праведника с добрым усердием, а ты, душа, не приняла в свой дом ни странника, ни пришельца; за то с рыданием будешь извержена вон из брачного чертога (4 Цар.4:8).

Ты, несчастная душа, непрестанно подражала нечистому нраву Гиезия; отринь же его сребролюбие, хоть в старости, избеги огня геенского, оставив свои злодеяния (4 Цар.5:20).

II. Уподобляясь Озии ты, душа, получила вдвойне его проказу: ибо помышляешь недолжное и делаешь беззаконное; оставь, что есть у тебя, и приступи к покаянию (2 Паралип. 26:19-21).

Ты слышала, душа, о Ниневитянах, в рубище и пепле каявшихся Богу; ты не подражала им, но оказалась самой упорной из всех, согрешивших до и после закона (Иона 3:5).

Ты слышала, душа, как Иеремия в нечистом рве с рыданиями взывал к городу Сиону и просил себе слёз; подражай его плачевной жизни и спасешься (Иер.38:6).

Иона удалился в Фарсис, предвидя обращение Ниневитян, ибо он, как Пророк, знал милосердие Божие, и вместе ревновал, чтобы пророчество не показалось ложным (Иона 1:3).

Ты слышала, душа, как Даниил во рве заградил уста зверей; ты узнала как отроки, бывшие с Азариею, верой угасили разожженный пламень печи (Дан.14:31, 3:24).

Из ветхого завета всех я представил тебе в пример, душа; подражай богоугодным деяниям праведных, и, напротив, избегай грехов (людей) порочных.

III. Праведный Судия, Спаситель, помилуй и избавь меня от огня и наказания, которому я должен справедливо подвергнуться на суде; прости меня прежде кончины, дав мне добродетель и покаяние.

Взываю к Тебе, как разбойник: помяни меня; как Петр, горько плачу, прости меня, Спаситель; как мытарь, издаю вопль; проливаю слёзы, как блудница; прими моё рыдание, как некогда от хананейской женщины.

Исцели гниение смиренной моей души, единый врач, Спаситель; приложи мне пластырь, елей и вино, — плод покаяния, умиление и слёзы.

Подражая жене Хананейской, и я взываю к сыну Давидову: помилуй меня; прикасаюсь ризе Его, как кровоточивая; как Марфа и Мария, плачу над Лазарем (Ин.11:33).

IV. Подобно блуднице, ищущей милости, взываю к Тебе, Спаситель, изливая сосуд слёз, как миро на главу, приношу моление и прошу о прощении (Мф.26:7, 14:3, Лк.7:38).

Хотя никто не согрешил пред Тобой, как я, но, милосердный Спаситель, прими и меня, кающегося и взывающего со страхом и любовью: я согрешил пред Тобой единым; помилуй меня, Милосердный.

Пощади, Спаситель, создание Свое, и, как Пастырь, отыщи потерянного, предохрани заблудшего, избавь от волка и сделай меня агнцом на пастве Твоих овец (Пс.118:176).

Когда Ты, Спаситель милосердный, воссядешь, как судия, и явишь страшную Свою славу; о, какой ужас тогда: печь будет гореть и всё будет трепетать пред величием Твоего суда! (Мф.25:31).

Преп. Марии Египетской: Матерь Незаходимого Света, просветив тебя, Мария, освободила от мрака страстей, посему, приняв благодать Духа, просвети верно прославляющих тебя.

Увидав в тебе, матерь, поистине новое чудо, божественный Зосима удивился, ибо увидел Ангела во плоти, и весь преисполнился изумлением, воспевая Христа во веки.

Пресв. Троице: Безначальный Отец, собезначальный Сын, Утешитель благий, Дух правый, Родитель Бога Слова, Слово безначального Отца, Дух живой и созидающий, Троица Единая, помилуй меня.

Богородице: Как бы из пурпурового состава, Пречистая, внутри чрева Твоего соткалась мысленная багряница — плоть Еммануила, посему мы поистине почитаем Тебя, как Богородицу.

 

Date: 2015-11-15; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию