Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двоечник тоже человек!





Описываемая деловая игра предназначена для учителей. Ее может провести школьный психолог на одном из занятий психологиче­ского тренинга развития профессионально-педагогического самосознания. Сразу следует оговориться: эта игра должна выступать лишь как элемент целенаправленной работы психолога в системе оказания помощи учи­телям в самоизменении и преобразовании стереотипных взглядов на себя, учеников, коллег. Специальной работе по формирова­нию новой позиции в отношении отстающих детей должно быть посвящено немало заня­тий.

Цели:

• изменение отношения педагогов к неуспевающе­му школьнику;

• развитие профессионального педагогического са­мосознания;

• формирование эмпатических умений.

Размер группы: 10-12 человек.

Ресурсы: картонные карточки (по 5 штук на уча­стника), листы для рисования (по числу участников), 3-4 листа ватмана.

Время: не менее двух с половиной часов.

Ход игры.

1 этап

Ведущий. Уважаемые коллеги! Каждый из вас практически ежедневно сталкивается в своей ра­боте с учениками, которых мы привычно называем отстающими. Вы хорошо знаете особенно­сти их поведения и те трудности в их обучении. Сегодняшнее занятие будет посвящено обсужде­нию нашего взаимодействия с такими детьми. Первым этапом станет работа по выявлению на­иболее типичных трудностей обучения отстаю­щих или слабоуспевающих детей.

Ведущий вручает каждому педагогу по пять кар­тонных карточек и дает следующую инструкцию: Подумайте, пожалуйста, какие проблемы встре­чаются вам наиболее часто при обучении шко­льников в тех классах, где вы работаете. Выде­лите эти проблемы и проранжируйте их следу­ющим образом: самую типичную трудность за­пишите на карточке, поставив на ней номер "один". Вторую по частоте встречаемости труд­ность напишите на следующей карточке, при­своив ей номер "два", и так далее, до пятой кар­точки.

Через 5 — 7 мин ведущий собирает карточки и об­рабатывает их (в этом ему может помочь ассистент или кто-либо из участников группы). Как правило, обработка не занимает много времени. Ее результа­ты заносятся на доску или планшет, разбитый на пять столбцов. Наибольший интерес представляют записи, сделанные в первом столбце, то есть те, ко­торые лидируют в рейтинге.

Наиболее распространенные варианты выделяемых учителями трудностей:

Ребята невнимательны на уроке, часто отвлекают­ся на постороннее.

Не умеют видеть свои ошибки, отсутствует "орфо­графическая зоркость".

Испытывают затруднения при решении математи­ческих задач.

Ребята постоянно совершают ошибки в письмен­ных работах, пропускают буквы.

Дети затрудняются пересказывать тексты.

Очень подвижны, не могут усидеть на месте.

Названные трудности обучения в целом сходны с теми, которые указываются в специальных исследо­ваниях (см., например: Ануфриев А.Ф., Костроми-наС.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей. М.: "Ось-89", 2001).

Ведущий организует с участниками группы обсуж­дение, в процессе которого выделяются самые типич­ные, самые распространенные трудности. Учителя высказывают свои комментарии, не возбраняется приведение конкретных примеров из практики обу­чения.

2 этап

Ведущий. Как мы убедились, многие из вас испы­тывают сходные трудности в своей педагогичес­кой работе. Может быть, потому что все наши неуспевающие очень похожи? Но, наверное, опыт каждого из вас позволит найти массу возраже­ний против такого утверждения. Неуспевающие бывают очень разными. И хотя проблемы в ра­боте с ними действительно мало отличаются, но причины этих проблем вряд ли всегда совпада­ют. Следующее упражнение, надеюсь, поможет понять что-нибудь новое в наших отношениях с отстающими. Выберите, пожалуйста, одного из своих двоечников. Только одного. Называть его имя не нужно.

Ведущий выжидает минуту и уточняет у каждого участника группы, сделан ли такой выбор. Затем продолжает.

Возьмите, пожалуйста, лист бумаги и положите его перед собой. Разделите его пополам верти­кальной чертой. Над левым столбцом напиши­те: "Мне трудно с этим учеником, потому что...". Над правым столбцом - "У этого учени­ка есть замечательные черты...". Заполните эти столбцы, закончив каждое из начатых двух пред­ложений не менее чем семью способами. Без ва­шего желания и согласия никто не будет читать ваши записи. Время на работу - 20 минут.

Возможно, что эта работа займет и большее вре­мя. Ведущему необходимо внимательно наблюдать за участниками группы. Если он видит, что участники погружены в размышления над своими записями и в отведенное время не укладываются, ему не следу­ет прерывать их работу: этот процесс важнее, чем соблюдение регламента. По завершении организует­ся обсуждение. Возможные вопросы:

1. Насколько сложным оказалось выполнение это­го задания?

2. Было ли для вас трудным заполнить второй столбец? почему?

3. Удалось ли вам назвать семь пунктов, описы­вающих "замечательные черты" отстающих? почему?

4. Появились ли у вас неожиданные новые мысли о вашем ученике?

5. Захотелось ли вам пристальнее понаблюдать за ребенком и лучше понять его?

3 этап

Ведущий. До этого момента мы говорили с вами о трудностях и проблемах, с которыми вы как пе­дагоги сталкиваетесь в своей работе и с которы­ми теми или иными способами справляетесь — особенно если вам удается увидеть достоинства своих двоечников. Пока речь шла о наших с ва­ми - взрослых - трудностях. Трудностях обуче­ния. Но ведь обучение - процесс двусторонний. То, что является трудностями для учителя, — не меньшая проблема и для ученика. Порой нам кажется, что ему все равно, что он равнодушно, а то и скептически относится к учебе. Но так ли это? Давайте попробуем понять, как видит мир, как воспринимает свою учебу самый "выдаю­щийся" из ваших неуспевающих учеников.

Ведущий просит участников группы поудобнее расположиться в своих креслах, закрыть глаза и рас­слабиться. При наличии у ведущего соответствую­щих навыков можно провести сеанс релаксации, а затем перейти к визуализации.

Ведущий. Вы чувствуете себя спокойно и легко. У вас размеренный ритм дыхания. Вы расслаб­лены... А теперь представьте себе класс, с кото­рым вы работаете. Обегите мысленным взором лица учеников. Идет урок, который ведете вы. Дети слушают вас, выполняют задания, отвеча­ют на вопросы. Посмотрите на своего двоечни­ка, на того ребенка, о котором вы только что думали и описывали ваши трудности взаимодей­ствия с ним и его замечательные черты. Пред­ставьте его лицо во всех подробностях, рассмот­рите его одежду, понаблюдайте за тем, как он движется, как разговаривает... Оставайтесь со­вершенно спокойным, расслабленным... На уроке его поведение и манеры, возможно, раздражали вас. Но сейчас вы спокойны и сдержанны... Во­образите картинку, на которой ваш ученик, как можно ярче. Добавьте в нее яркости и цвета, сделайте более четкими детали. Попробуйте насытить эту картинку звуками и движением.

Представьте, что может видеть этот ребенок со своего места в классе. Как выглядит все окру­жающее оттуда? Вот этот ребенок посмотрел на вас. Попробуйте взглянуть на себя его глазами. Каким кажетесь ему вы? Станьте на короткое время этим ребенком, почувствуйте себя сидя­щим за его столом, откройте тетрадь, возьмите авторучку, услышьте слова учителя... Попытайтесь выполнить то задание, которое он дает уче­никам. Трудно? Если вам трудно, попробуйте осознать, почему... Что вы чувствуете, будучи этим ребенком? О чем вы думаете?.. А теперь вернитесь в свое собственное тело. Посмотрите на этого ребенка со стороны... Взгляните в его глаза... Вы снова здесь, в нашей комнате. Вы сидите в кресле. Не открывая глаз, пошевелите руками и ступнями ног... Теперь головой... Не делайте резких движений... Откройте глаза.

Убедившись в том, что все участники группы чув­ствуют себя нормально, ведущий предлагает обсудить результаты упражнения. Участники делятся впечат­лениями от визуализированных образов и тем, на­сколько успешно удалось с ними поработать. Важно обратить внимание на те чувства и мысли, которые возникли у педагогов в ситуации превращения в из­бранного ими двоечника.

4 этап

Ведущий. Вместе мы продвинулись по пути луч­шего понимания тех детей, которых мы сами от­носим к категории отстающих. Конечно, не всех, а тех, кого выбрали. Продолжим эту работу. Каждый из этих детей оригинален и своеоб­разен, он думает и чувствует по-своему, по-своему воспринимает окружающее. Когда мы думаем о таких детях, могут возникать яркие и порой неожиданные метафорические образы. Я прошу вас нарисовать метафорический портрет вашего двоечника. Принципы соцреализма в искусстве нас не интересуют. Пусть основой вашего рисунка станет именно метафора. Для рисования лучше всего использовать краски. Время для выполнения метафорического портрета двоечника — от 15 мин до получаса. По завершении этого процесса желающие могут прокомментировать собственные рисунки. При этом ведущий строго оговаривает запрет на интерпретации чужих рисунков. Участники группы могут лишь задавать друг другу уточняющие вопросы и сообщать о своих чувствах, которые вызвали у них портреты двоечников.

5 этап

Ведущий. Для того, чтобы лучше понять важней­шие аспекты ваших взаимоотношений с неуспе­вающими школьниками и их личные особенно­сти, мы использовали логический анализ, актив­ное воображение и эмоционально-творческие ре­сурсы. А значит, нам стали яснее причины, ко­торые негативно влияют на успеваемость этих детей. Если вначале мы описали и конкретизи­ровали трудности в обучении детей, то послед­ний этап нашей работы будет связан с осозна­нием причин этих трудностей.

Группа разбивается на четыре-пять подгрупп (в за­висимости от количества участников) и каждой груп­пе предлагается одна из трудностей обучения - согласно составленному рейтингу. Задание - назвать возможные причины возникновения этих трудностей у детей. Время на подготовку - 10 мин. По истече­нии времени каждая подгруппа представляет най­денные причины.

Вот возможные варианты:

Низкий уровень внимания.

Низкий уровень развития произвольности процес­сов.

Несформированность самоконтроля и умений дей­ствовать по правилу.

Слабое развитие фонематического слуха.

Обида на учителя.

Отсутствие учебной мотивации, преобладание иг­ровой мотивации.

Быстрая утомляемость, болезни.

Психологические сложности в семье.

Отсутствие признания у одноклассников.

Низкая самооценка, неуверенность в себе.

Слабое развитие образного мышления, кратковре­менной памяти или/и какой-либо модальности восприятия.

Слабое речевое развитие, сложности в овладении.русским языком (поскольку он не является род­ным).

Сниженный уровень волевого развития.

Казалось бы, подобные причины педагоги могли назвать и без предварительной работы. Однако все предыдущие этапы помогают им выявить указанные причины не абстрактно, не на основе сухой рациональности, а в связи с конкретными детьми в результате сопереживания, сочувствования, эмпатии. Главным итогом становится изменение отношения к двоечникам.

Последующие занятия должны быть направлены на анализ оптимальных способов помощи детям в преодолении имеющихся трудностей.

 

Date: 2015-11-15; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию