Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимательно относитесь к подаваемым ребенком знакам





Возможно, постоянно стараясь поспеть за своим юным Христофором Колумбом, вы временами чувствуете себя физически изнуренными до предела. И именно в этот критический момент ваше существование значительно облегчается. Наконец-то малыш может сообщить вам, чего же он хочет. К примеру, он дергает вас за рукав, приносит вам одежду – это чтобы выйти на улицу, или несет какую-то запись – чтобы ее вместе послушать. Умение понимать собственного ребенка – одно из важнейших условий, помогающих малышу развиваться умственно и способствующих росту его самооценки. В этом случае между вами и вашим ребенком устанавливаются прочные и надежные каналы связи. С уважением выслушивайте своего маленького человека – так же, как это и вы делаете, если к вам с чем-нибудь обращается взрослый. Малыш очень невелик, но ему так много надо сказать вам. Ваше невнимание к нему (если он обращается к вам уже во второй, а то и в третий раз) – один из важнейших поводов к хныканью. Его голосок становится плаксивым, глазки увлажняются – «хныкалка» заработала. Кроме того, поступая таким образом, вы задаете малышу схему, по которой совершенно не обязательно слушаться с первого раза. И он скоро начнет делать точно так же, как вы, совершенно не обращая внимания на то, что вы говорите, словно и не слышит вас.

«Помоги мне»

. Если всего словарного запаса, накопленного к этому времени (увы, пока небогатого), не хватает, малыш расширяет его за счет жестов. Например, когда он не может сам достать крышку из ящика или застрявшую где-то игрушку, то начинает призывать вас на помощь возгласами или же подходит и дергает за рукав, чтобы привлечь ваше внимание. Все эти жесты и звуки означают лишь одно: «Помоги мне вытащить игрушку». Малыш верит вам и знает, что вы поможете.

«Покорми меня»

. Другая серия выразительных жестов означает, что ребенок голоден и хочет, чтобы его покормили. Он может расстегивать вашу блузку, чтобы добраться до груди, или говорит вам: «ба-ба», указывая при этом на бутылочку. Когда вы всей семьей сидите за обеденным столом, то и здесь не обходится без вмешательства сидящего рядом с вами малыша. Едва зачерпнете что-нибудь ложкой, он может схватить вашу руку и переадресовать еду себе в рот. Эта способность использовать звуки, жесты и телодвижения, чтобы позвать на помощь или попросить, чтобы его покормили, – очень ценная социальная веха развития ребенка.

Date: 2015-11-14; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию