Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ходим вместе





. Малыш по-прежнему любит ходить вместе с родителями (он – в центре и держится за вас обеими руками) или с одним из них (и держится одной рукой). В этом возрасте дети просто обожают спускаться и подниматься по ступенькам с помощью родителей, поскольку передвигаться по лестнице самостоятельно им еще трудновато.

Совместные занятия

Попутешествуйте вместе с малышом по всему дому, держа его за одну или за обе руки. Переходя из комнаты в комнату, показывайте ему, как лучше использовать при ходьбе те или иные предметы мебели (следите, чтобы ребенок имел дело только с абсолютно безопасными для себя), обращайте его внимание на другие интересные предметы, расположенные на его уровне.

Навыки рук для игры и помощи самому себе

Малыш не только научился перебираться с места на место. В этот период более послушным становится и тело, движения – отточенное. Ребенок начинает помогать сам себе в различных ситуациях (формирование навыков самообслуживания).

Для чего это?

Внимание ребенка привлекают обычные домашние предметы, которыми вы пользуетесь в быту. Малыш начинает имитировать ваши движения. К таким предметам относятся зубные щетки, расчески, телефон, ложки, вилки, тарелки, чашки. Большую часть времени за столом малыша интересует не столько сама еда, сколько различные приспособления, используемые при этом.

«Сам!»

Другой вид обслуживания – желание самому одеваться и раздеваться. Конечно, когда малыш только осваивает это трудное дело, процесс «облачения в одежду» невероятно затягивается. Хотя дети по-прежнему очень не любят, когда их одевают, теперь вам становится немного легче управиться с малышом. Он сам, например, может вытаскивать ногу из ботинка, засовывать руку в рукав, стаскивать рубашку через голову. В этом возрасте он учится сморкаться в платок и расчесывать волосы расческой. Сотрудничество во всех этих делах – результат не только совершенствования навыков рук, но и все возрастающего желания имитировать деятельность взрослых и «делать все самому». Интерес ребенка к такого рода занятиям усилится, если вы будете сопровождать свои действия сообщением о том, что делаете: «А теперь наденем ботиночки… ну-ка, дай папе ножку». Другой способ развить у малыша самостоятельность – сделать его одежду интересной и легко одевающейся: с молниями, большими рукавами и широким вырезом для горла, а также ярких цветов, с привлекательными узорами. Попробуйте, раздевая малыша, обратить это в игру. Спросите: «Где малыш?», когда стягиваете рубашку с его головы. А потом, когда головка появится вновь, воскликните: «Да вот же он!» Выполнение упражнения «велосипед», когда вы надеваете на малыша штанишки, служит хорошей тренировкой для мускулатуры ребенка и учит его помогать вам в этот момент. Надевая ботиночек, пощекочите малышу, к его радости, ножку – он охотнее протянет ее вам еще раз. Когда вы надеваете на ребенка брючки, он, помогая вам, сам поднимет ногу, а когда увидит, что вы собираетесь надевать на него рубашку – отведет в сторону руку. В этом возрасте он выполняет простые указания – «подними ножку», «подними ручку».

Date: 2015-11-14; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию