Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приходится нянчить всю ночь





«Нашему ребенку 6 месяцев, он спит без нас, но просыпается 1–2 раза за ночь, чтобы его покормили. С этим можно было мириться, но теперь он требует, чтобы с ним нянчились всю ночь. Я очень устала».

Вы правы. Дело в том, что ваш ребенок использует вас как успокаивающее, умиротворяющее средство. Но ведь и миротворцы могут устать. Вашему ребенку необходимо понять, что есть и другие возможности, чтобы успокоиться, кроме кормления грудью. Прежде всего, давайте заглянем в сознание вашего ребенка, чтобы понять, почему он делает это. За первые б месяцев он привык к следующей схеме: за неприятным всегда следует приятное. Когда он голоден, страдает от жажды, одиночества, тревоги, режущихся зубов, его всегда спасала материнская грудь. Если он просыпается, вы сразу начинаете его кормить. А может быть, нужно дать ему немного времени, чтобы успокоиться самому, без помощи груди?

Прежде всего, усильте его кормление днем. В возрасте от 6 до 9 месяцев дети иногда настолько заняты игрой, что забывают поесть. Ночью приходит голод, а источник пищи так доступен – только дай знать. По крайней мере каждые 3 часа днем уносите его в комнату, где его ничто не отвлекает, и кормите. Кроме того, докармливайте его детским питанием по 2–3 раза в день. Ребенок должен уяснить, что день предназначен для игр и пищи, а ночь – для сна.

Потом он поймет, что ночью поесть не удастся, так как грудь тоже спит. Когда он проснется, не кормите его, а попробуйте обойтись без этого. Используйте приемы, которые вы, успокаивая ребенка, можете выполнять, не просыпаясь окончательно.

– Положите руку ему на спину и ритмично поглаживайте.

– Обнимите его и немного прижмите к себе.

– Дайте ему прикоснуться к вашей груди и погладить ее.

– Наконец, спойте колыбельную. Один из способов, позволяющих сделать ночные заботы не столь утомительными, это переложить часть их на отца. Марта время от времени игнорирует ночной призыв ребенка, и вместо нее за дело берусь я: качаю его или даже хожу с ним по спальне в положении «гнездышко под шеей». По прошествии нескольких ночей ребенок возвращается к своему прежнему режиму и просыпается 1–2 раза за ночь.

Просто сказать: нет

«Я стараюсь отучить нашу дочь, которой 18 месяцев, от желания понянчить ее ночью, потому что устала. Но она этого не понимает, а я не хочу быть великомученицей».

Эта девочка – словно старшая сестра предыдущего малыша. Как мы говорили раньше, дети привыкли брать, а родители – давать; это в полной мере относится и к ножным часам.

Но и здесь, как во всей родительской заботе, должно быть некое равновесие. Иначе дети становятся «сверхпотребителями». Некоторые мамы из-за своей чуткости и доброты позволяют ребенку сосать из себя все соки, пока совсем не зачахнут. Стиль сближения учит не этому. К счастью, похоже, вы-то осознаете, сколько способны отдать и где нужно остановиться. Это составная часть разумного подхода при воспитании ребенка.

Для решения проблемы есть два пути. Один – продолжать удовлетворять все ночные прихоти ребенка в полной мере, хотя вас это и не устраивает. Согласитесь, не слишком разумно. Ваше нежелание и ваша усталость отразятся на отношениях с ребенком днем, да и с мужем тоже. Проиграет вся семья.

Другой путь – вы можете сказать: нет. Когда у ребенка просто повышенные требования, но нет необходимости в ночном кормлении, успокаивайте его, но не кормите (см. предыдущую ситуацию). В 18 месяцев вы должны дать ребенку понять, что это исключено, какой-нибудь простой фразой («сися пошла бай-бай»). Иногда вы можете пойти на компромисс.

Date: 2015-11-14; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию