Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 6





 

Беременная С., 23 года. Беременность первая, соматически здорова, наблюдается в женской консультации. Срок беременности 38 недель. В течение последней недели отмечала отеки голеней и лица. Была направлена в отделение патологии роддома. Состояние в дороге ухудшилось, появилась головная боль.

При поступлении жалуется на сильную головную боль, тошноту и боли в подложечной области, мелькание в глазах. На голенях небольшие отеки, лицо одутловато. АД - 180/110 - 200/120 мм рт.ст. При кипячении мочи выпал хлопьевидный осадок.

Живот мягкий, болезненный. Матка увеличена, соответственно доношенной беременности. Положение плода продольное. Головка фиксирована малым сегментом во входе в таз. Сердцебиение плода ясное 132 удара в минуту. Родовой деятельности нет.

 

Задания:

1. О какой патологии идет речь, возможные осложнения в данной ситуации.

2. Составить алгоритм оказания доврачебной помощи.

3. Выполнить манипуляцию - определение белка в моче.

 

Эталон ответа:

1. У беременной при сроке 36 недель беременности имеется триада симптомов, характерных для нефропатии (гипертония, протеинурия, отеки). Однако есть еще ряд симптомов: сильная головная боль, тошнота, боли в подложечной области и нарушение зрения. Эти признаки характерны для преэклампсии. Возможны осложнения - приступ эклампсии, отслойка плаценты, отслойка сетчатки, гипоксия и асфиксия плода.

2. Беременная нуждается в оказании срочной помощи. Целью действий акушерки в данной ситуации является предотвращение приступа эклампсии:

· срочно вызвать дежурного акушера и анестезиолога – реаниматолога;

· уложить беременную, исключить звуковые, световые, тактильные раздражители, успокоить;

· дать наркоз (закисно-фторотановый) для создания лечебно-охранительного режима;

· подготовить медикаменты (дроперидол, седуксен, пипольфен, эуфиллин, пенталгин, сернокислую магнезию, 40% глюкозу, кокарбоксилазу и др.) для снятия повышенного АД, улучшения мозгового кровообращения;

· приготовить инструменты: роторасширитель, языкодержатель, на случай возни-кновения приступа эклампсии;

· после оказания неотложной помощи на месте перевести в палату интенсивной терапии для проведения комплексной терапии.

3. Алгоритм выполнения манипуляции описан в атласе акушерских манипуляций.

 


Date: 2015-11-14; view: 4761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию