Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 8





В родильное отделение ЦРБ поступила первобеременная А., 22 года, с доношенной беременностью и начавшейся 4 часа назад родовой деятельностью. Беременность протекала без осложнений. Соматических заболеваний не выявлено. Менструальная функция без особенностей. Брак первый. Гинекологические заболевания отрицает.

Объективно: рост 165 см, вес 70 кг. Со стороны внутренних органов без патологии. АД - 120/80, 110/80 мм рт.ст. Пульс 76 ударов в минуту, ритмичный. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. ОЖ - 95 см, ВДМ - 35 см, И.С. - 14 см. Размеры таза 26-26-31-17 см. Положение плода продольное, головное предлежание, I позиция, передний вид. Головка подвижна над входом в малый таз. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, 140 ударов в минуту. Схватки через 4-5 минут, по 25-30 секунд, средней силы.

Влагалищное исследование: влагалище узкое, шейка сглажена, края мягкие, открытие 3 см. Плодный пузырь цел. Головка подвижна над входом в малый таз. Диагональная конъюгата 10 см.

 

Задания:

1. Выявить проблемы роженицы.

2. Оценить состояние роженицы.

3. Поставить диагноз и обосновать его.

4. Тактика акушерки в данной ситуации.

5. Выполнить манипуляцию: определение признака Вастена и его оценка.

 

Эталон ответа:

1. Действительные проблемы:

· схваткообразные боли, обусловленные родовой деятельностью;

· беспокойство за исход родов.

Потенциальные проблемы

· риск преждевременного излития околоплодных вод;

· риск выпадения мелких частей плода, пуповины;

· риск возникновения аномалии родовой деятельности;

· риск развития внутриутробной гипоксии плода и асфиксии новорожденного;

· риск возникновения инфицирования матки и плода;

· риск повышенного травматизма матери и плода (разрыв мягких родовых путей, шейки матки, разрыв матки, черепно-мозговые травмы плода).

2. Состояние роженицы удовлетворительное.

3. Диагноз: роды первые, срочные, 1 период родов в головном предлежании Плоскорахитический таз IV степени.

Обоснование диагноза: из условий задачи следует, что у роженицы первая беременность. У нее имеются регулярные родовые схватки, раскрытие шейки матки, что соответствует I периоду родов. Форма таза плоскорахитическая, с характерными размерами II степени сужения, которые определяются по размеру истинной конъюгаты, равной - 8,5 см. Размер истинной конъюгаты определен по формулам: диагональная конъюгата 10 см - 1,5 = 8,5 см. так как И.С. = 14 см. Наружная конъюгата 17 см - 9 см = 8 см. Предполагаемая масса плода определена по формуле Жордания: ВДМ х ОЖ = 35 х 95 = 3320 г.

4. Учитывая наличие аномалии таза, необходимо:

· вызвать врача-акушера;

· до прихода врача обучить роженицу поведению в I периоде родов;

· с целью профилактики осложнений вести наблюдение за роженицей в соответствии со стандартной схемой.

5. Алгоритм выполнения манипуляции.

 


Date: 2015-11-14; view: 5386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию