Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 9





В родильное отделение ЦРБ поступила повторнородящая В., 30 лет, с доношенной беременностью, регулярной родовой деятельностью. Беременность многоплодная, протекала без осложнений. Соматически здорова. Брак первый. Гинекологические заболевания отрицает. Размеры таза 25-28-30-20 см. Через 6 часов от момента поступления в родильное отделение произошли роды - родился 1 плод в переднем виде головного предлежания, женского пола с оценкой по шкале Апгар 8 баллов, массой 2500 г. После рождения первого плода при наружном акушерском обследовании: головка 2 плода определяется слева, тазовый конец справа. Сердцебиение плода - слева на уровне пупка ясное, ритмичное 140 ударов в минуту.

 

Задания:

 

1. Выявить проблемы роженицы.

2. Оценить состояние роженицы.

3. Поставить диагноз и обосновать его.

4. Тактика акушерки в данной ситуации.

5. Выполнить манипуляцию классического наружно-внутреннего поворота плода на ножку с экстракцией плода за тазовый конец.

 

Эталон ответа:

 

1. Действительные проблемы:

· беспокойство за исход родов.

Потенциальные проблемы

· риск развития внутриутробной гипоксии II плода и асфиксии новорожденного;

· риск развития преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты;

· риск повышенного травматизма матери и плода (разрыв матки и т.д.);

· риск кровотечения в III периоде родов и в раннем послеродовом периоде;

· риск инфицирования матки в связи с оперативным родоразрешением.

2. Состояние роженицы удовлетворительное.

3. Диагноз: многоплодие. Второй период срочных родов двойней. Поперечное положение 2-го плода.

Обоснование диагноза: из условий задачи следует, что у роженицы многоплодная беременность, II период срочных родов двойней, так как произошло рождение I плода в головном предлежании переднем виде, по данным наружного акушерского исследования, второй плод располагается поперечно I позиция, так как головка располагается слева, сердцебиение II плода выслушивается слева на уровне пупка 140 ударов в минуту.

4. Учитывая наличие данной ситуации необходимо:

· успокоить роженицу;

· подготовить для дачи наркоза;

· подготовить к влагалищному исследованию и провести влагалищное исследование с целью уточнения диагноза и проведения классического наружно-внутреннего поворота плода на ножку с экстракцией плода за тазовый конец;

· с целью подготовки к оперативному родоразрешению и профилактики осложнений вести наблюдение за роженицей по плану ведения родов.

5. Алгоритм выполнения манипуляции.

 

 


Date: 2015-11-14; view: 4218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию