Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 60





 

Родильница А., 21, год находится в послеродовой палате совместно с ребенком, после своевременных родов пожаловалась акушерке послеродового отделения на головную боль, озноб, слабость, боль внизу живота. Роды у нее осложнились преждевременным излитием околоплодных вод, слабостью родовой деятельности, проводилась родостимуляция окситоцином, перинеотомией – перинеорафией.

Объективно: температура 38,5° С, пульс 100 ударов в минуту, ритмичный, удовлетворитель-ного наполнения и напряжения. АД 110/70 мм рт.ст. Молочные железы равномерно нагрубевшие, безболезненные. Соски здоровые. Живот мягкий, дно матки на 2 поперечных пальца ниже пупка. Матка болезненная при пальпации. Лохии кровянистые, с неприятным запахом. Швы на промежности чистые, отека нет. Физиологические отправления не нарушены.

Задания:

 

1. Выявить проблемы женщины.

2. Оценить состояние родильницы.

3. Определить диагноз и обосновать его.

4. Тактика акушерки в данной ситуации.

5. Выполнить манипуляцию: “Взятие крови на посев”.

 

Эталон ответа:

 

1. Действительные проблемы:

· нарушение самочувствия (связано с появлением головной боли, слабости, озноба, повышения температуры);

· непонимание болевых ощущений внизу живота и выделений с неприятным запахом;

· беспокойство по поводу ухода за ребенком и его кормления грудью.

Потенциальные проблемы:

· риск ухудшения состояния;

· риск распространения инфекции.

· Состояния родильницы относительно удовлетворительное.

2. Диагноз: послеродовой период, 4 сутки. Послеродовой метроэндометрит.

3. Обоснование диагноза: повышение температуры тела у родильницы на 4 сутки после родов до 38,5° С, сопровождающееся ознобом, головной болью, слабостью, болями внизу живота, соответствуют клинике послеродового эндометрита. Развитию эндометрита после родов предрасполагает дородовое излитие околоплодных вод, слабость родовых сил, длительные затяжные роды, что имело место в течение родов у родильницы.

4. Диагноз подтверждается данными объективного исследования: субъинволюция матки – дно матки на 4 сутки 2 п.п ниже пупка, болезненность матки при пальпации, кровянистые с неприятным запахом лохии.

5. Учитывая возникшие послеродовое осложнение – послеродовой эндометрит необходимо:

· вызвать дежурного врача-акушера;

· успокоить родильницу;

· положить пузырь со льдом на низ живота;

· укрыть теплым одеялом;

· решить вопрос с дежурным врачом о переводе родильницы с ребенком в обсервационное отделение, уход за ребенком будет осуществлять дежурная медсестра. Продолжить грудное вскармливание.

6. Алгоритм выполнения манипуляции изложен в атласе по акушерским манипуляциям.

 


Date: 2015-11-14; view: 5770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию