Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 40





Беременная Т. 23 лет поступила в родильное отделение ЦРБ 28 марта в 8 часов с доношенной беременностью, регулярной родовой деятельностью.

Данная беременность первая. Дату последних месячных не помнит. Схватки начались дома в 7 часов 28 марта. Состояние роженицы удовлетворительное. Пульс 76 ударов в минуту, ритмичный, АД - 130/65, 120/60 мм рт.ст. Тоны сердца чистые. В легких - везикулярное дыхание. В моче белка нет, ОЖ - 100 см, ВДМ - 37 см.

Положение плода продольное, головка малым сегментом во входе в таз. Сердцебиение плода ясное, 130 ударов в минуту. Размеры таза: 24-27-30-20 см. Схватки через 8-10 минут по 30-40 секунд, хорошей силы. Воды не отходили.

В 19 часов отошли светлые околоплодные воды, в количестве 200 мл. В 20 часов начались потуги, и в 20 часов 20 мин. родился живой мальчик, весом 3700 г с оценкой по шкале Апгар 8 баллов.

Через 20 минут самостоятельно отделился и выделился послед, при осмотре которого дефектов плацентарной ткани не обнаружено, оболочки все. Матка хорошо сократилась, плотная. Кровопотеря 150 мл. При осмотре шейки матки в зеркалах имеется разрыв шейки матки на 3 часах длиной до 2 см.

 

Задания:

 

1. Выявить проблемы родильницы.

2. Оценить состояние родильницы.

3. Поставить диагноз и обосновать его.

4. Тактика акушерки в данной ситуации.

5. Выполнить манипуляцию: осмотр шейки матки в зеркалах в раннем послеродовом периоде с ушиванием разрыва шейки матки I степени.

Эталон ответа:

 

1. Действительные проблемы:

· страх перед операцией ушивания разрыва шейки матки;

· беспокойство за осложнения в послеродовом периоде.

Потенциальные проблемы:

· риск развития инфицирования и послеродовых осложнений.

2. Состояние родильницы удовлетворительное.

3. Диагноз: роды первые, срочные. Разрыв шейки матки I степени.

Обоснование диагноза. Из целевой задачи следует, что у женщины первая беременность, регулярная родовая деятельность продолжительностью 12 часов 20 минут, закончившаяся рождением ребенка и последа, соответствует срочным нормальным родам.

Обнаружение разрыва шейки матки на 3 часах длиной до 2 см соответствует разрыву шейки матки I степени (связано с рождением плода весом 3700 г).

4. Учитывая наличие разрыва шейки матки, необходимо:

· вызвать врача-акушера;

· до прихода врача приготовить инструменты, шовный материал для ушивания разрыва шейки матки;

· успокоить родильницу, объяснив ей, что данная манипуляция безболезненна;

· ассистировать врачу;

· если врача-акушера на данный момент нет, акушерка обязана ушить разрыв шейки матки I ст.;

· с целью профилактики осложнений вести наблюдения за родильницей, в соответствии со стандартной схемой.

5. Алгоритм выполнения манипуляции.


Date: 2015-11-14; view: 4408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию