Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высказывание выполняет разные иллокутивные функции. Приспосабливается к коммуникативной ситуации, в которой оно используется





Сад расположен за домом – речь о саде.

За домом расположен сад – речь о доме.

Стратегия изложения – зависит от ситуации.

Актуальное членение – это членение высказывания на части в соответствии с тем, какой способ изложения информации выбран говорящим в данной коммуникативной ситуации. Было открыто Матезиусом в 1й четверти 20 века (пражский лингвистический кружок).

Т.Е.Янко «коммуникативная стратегия русской речи» (2001).

Тема – исконный пункт сообщения, то, о чем говорится в высказывании.

Рема – содержание сообщения, то, что говорится в высказывании; это коммуникативный центр высказывания.

Рема – это ответ на имплицитный вопрос, который, по мнению говорящего, мог бы задать адресат, исходя из той информации, которая имеется в его распоряжении.

Средства выражения ач. Основное средство – линейно-интонационная структура высказывания (лис), т.е.порядок слов и фразовое ударение.

Порядок слов. Главная функция – выражение актуального членения. При немаркированном порядке слов – сначала тема, потом рема (объективный порядок слов).

Фразовое ударение – маркирует рему.

Субъективный порядок слов (эмфатический\экспрессивный) – сначала рема, потом тема.

Дополнительные средства выражения ач: 1)особые синтаксические конструкции, выделяющие тему или рему (что касается меня, то… - сопоставляет тему данного высказывании с темой предыдущего)
2)частицы (тематизаторы (то), рематизаторы (не, именно, даже).

Вопросительные высказывания. Классификация по ш.бали. вопросы бывают диктумные и модусные. Диктумные – неизвестное объективное содержание (наличие вопросительных слов) (напр, кто виноват? Что произошло?). бывают полными (неизвестна вся ситуация в целом – что произошло? Что ты делаешь?) ичастичными (неизвестен фрагмент обозначаемой ситуации – кто виноват? Когда вы вернетесь?). модусные – можно ответить да\нет, отсутствие вопросительных местоимений и наречий (ты смотрел этот фильм?). бывают полными (неизвестно, имела ли место вся ситуация в целом, интонационный центр на предикате, тема – предикат, рема – было ли? Нет функционального выражения) и частичными (рема – ты ли..?).

Но степанова говорила, что реальнее модусные вопросы поделит на расчлененные (полные и частичные) и нерасчлененные (вопрос с неингерентной темой; интонационный центр не указывает на рему).

Date: 2015-11-14; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию