Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзистенциальная (существование объекта в определенных простарнственных и времнных координатах)





2. фактивная – некоторая ситауция имела место в действительнсти.

Ты лжешь:

1. ты говоришь – сем. пресуппозиция

2. ты говоришь неправду – ассерция

Прагматическая пресуппозиция – смысл, который, по мнению говорящего, известен адресату. Прагматическая пресуппозиция может совпадать с сем. Все знают, что ты собираешься во Францию. (ты собираешься во Францию – прагм. и сем. пресуппозиция).

Следствие – А является следствием, если из В следует А, а из не А следует не В. Он бросил учебу. Следствие – после t он не учится

Следствие вводится фазисными глаголами, импликативными. Я забыл спросить об этом, т.е. я не спросил.

Импликатура дискурса – заключение, которео делает адресат, основываясь на прямом значении высказывания и на мнимом нарушении говорящим одного из постулатов. Грайс открыл импликатуру дискурса в 1975, но было опубликовано на р.я. лишь в 1985г.

Мне удалось поймать машину:

1. я ловил машину – пресуппозиция

2. я поймал машину – следствие

3. мои усилия увенчались успехом – ассерция

Ты не опоздал?

Мне удалось поймать машину.

4. я не опоздал – импликатура дискурса.

Понятие пропозиции. Компоненты пропозиции. Моно и полипропозитивные предложения. Способы оформления пропозиций. Связки и их роль в семантической структуре предложения.

Объективное содержание – информация об обозначаемой предложением ситуации. Это компонент семантики предложения, который остается после удаления всех субъективных смыслов. Стало предметом исследования в 60-70е гг.

Пропозиция = ситуация. Составные части:

Предикат (компонент, непосредственно обозначающий ситуацию)

Актант (действующие лица, замещают семантическую валентность предиката и обозначают участников ситуации)

Сирконстант (замещают категориальную валентность и обозначают обстоятельство)

Date: 2015-11-14; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию