Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетаемость с сирконстантами типа и день, и ночь, днями, с утра до вечера





3. сочетаемость с кванторами – часто, обычно, редко, иногда

Явления делятся на статические(-динамичность)/динамические(+динамичность)

Он сидит в кресле/он бужит на занятия. Критерий Падучевой: происходят ли какие-то изменения в состоянии и свойствах объекта, пока имеет место ситуация. Языковые различия:

Атрибуты, характеризующие изменения, происходящие в тот момент, пока имеет место ситуация (быстро)

2. Санников: статический предикат предшествует динамическим

Булыгина: статические явления – состояние, ситуация, положение (позиция), местонахождение или пребывание.

Динамические делятся на процессы/события. Признак – длительность. Процессы – протяженным временной интервал; события – ситуации, которые осуществляются мгновенно, моментально. Могут употребляться глаголы совершенного и несовершенного вида.

Процессы делятся на гомогенные (однородные)/тенденции(попытки). Тенденции всегда НСВ. Идет дождь/мальчик дразнит собаку.

Признак – перспективность. Процесс, описанной в тенденциях, может привести к результату, а в гомогенных процессах не приводит к качественному скачку. Языковые различия:

1. контексты: делал, делал и сделал

Сочетаемость с сирконстантами, которые указывают на срок (2 часа)

3. с тенденциями употребляется «перестать».

События делятся на результаты(свершения)/происшествия (достижения). Результаты всегда СВ.

Я написал роман/я добрался до дома. Признак – постепенность. Тенденции и результат – видовая пара.

Дальше у всех я писала в скобочках другое название. Если у вас неконтролируемость, значит надо говорить то, что в скобочках. Признаки неконтролируемости:

Сочетаемость с сирконстантами цели

Сочетаемость с побуждением

Контексты побуждения с отрицанием

Date: 2015-11-14; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию