Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфинитивной конструкцией





6. с помощью прономинализации (сворачивание пропозиции в анафорическое местоимение): Он уехал, и это меня удивило.

Семантические связки обозначают соотношение ситуаций. При этом две или более ситуации связаны причинно-следственными отношениями, временными и др. Примеры связок: из-за, потому что, стала причиной

Например: Спектакль отменили из-за болезни актера = спектакль отменили, потому что заболел актер. Соревнованиям предшествовали тренировки.

18. Предикат как обязательный компонент пропозиции. Способы выражения предиката: первичный/вторичный, однословный/неоднословный/нулевой. Семантические типы предикатов и их языковые свойства.

Предикат – главный компонент пропозиции, т.к. именно он задает количество актантов и вводит в рассмотрение некоторую ситуацию.

Предикат может быть выражен первичным и вторичным способом. Первичный: предикат имеет грамматически показатели модальности и времени. Таким образом, должен иметь в своем составе либо глагол в спрягаемой форме, либо связку. Вторичный: предикат не соотносится со сказуемым и не имеет грамматические показатели модальности и времени. Используется лексика особого типа – событийная.

Предикат может быть однословным и неоднословным. Неоднословные осложнены дополнительными компонентами: модальными, фазисными. Например: Он должен знать – з компонента: нулевая связка + должен + знать). Нулевой предикат обычно выражает место и движение: мы в 7 аудитории.

Семантические типы предиката:

Пешковский в начале 20в впервые описал различия между предикатами «лениться» и «быть ленивым». Систематические классификации появляются в середине 20ых гг (1948г – Маслов, 1957г. – Вендер, 1985г. – Булыгина). В 1997г. классификация Булыгиной была перепечатана.

Итак….

Положение вещей делится на качества/явления. Признак – отсутсвие/наличие временной локализации ситуации. Качества – постоянные признаки, которые не соотнесены с течением времени и не прикреплены ни к какому временному интервалу. Явления характеризуются эпизодичностью. Языковые различия:

1. предикаты качества не имеют актуального употребления: что ты сейчас делаешь? он только и делает, что..

Date: 2015-11-14; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию