Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение как многоаспектная единица. Три аспекта устройства и изучения предложения, их соотношения. Предложение и высказывание





Есть несколько аспектов изучения предложений. 1. Коммуникативный-правда он в этом случае мы уже имеем дело не с предложением, а с высказыванием. 2.Смысловой аспект, 3. Формальный аспект.

Предложение комплексная единица, состоящая из других единиц, обладает событийностью, коммуникативностью и предикативностью.

Высказывание- предложение в определенной коммуникативной ситуации, дискурсе.

Итак, свойства высказывания в коммуникативном аспекте: 1. Любое высказывание используется для достижения к-л. цели говорящего-реализует коммуник намерение говорящего.-ТРА. 2. Всегда адаптируется к контексту лингвистическому-этнолингвистическому. Механизм приспособления высказывания к тексту-актуальное членение(было открыто в 20 веке). 3. Интонационная оформленность.

Свойства в смысловом аспекте: 1. Предложение всегда называет ситуацию-объективное содержание предложения. 2. Предложение интерпретирует ситуацию, представляет в определенном ракурсе-интерпретационный компонент: Старик ловил рыбу- с тч зр старика, Рыба ловилась стариком-с тч зр рыбы. 3. Референциальный компонент-информация о том, как компоненты предложения соотносятся с внешним миром. 4. Субъективное содержание предложения-инф-я о том, как ситуация соотносится действительностью и каково отношение говорящего к сообщаемому. 5. Формальная организация предложения- это предикативная единица(см на модели).

Формальная организация: структурные схемы предложения(односост, двусост).

Предложение как единица, использующаяся для совершения речевого действия. Понятие речевого акта. Условия успешности и классификация речевых актов. Перформативный глагол и другие средства выражения коммуникативного намерения говорящего.

Date: 2015-11-14; view: 1252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию