Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я неделя. Вполне вероятно, что на этой неделе у вашего малыша появится первый зуб





 

Вполне вероятно, что на этой неделе у вашего малыша появится первый зуб. И возможно, вы уже задумываетесь, как будете чистить ему зубы. Самый простой способ – это протирать их влажной тканью или ватным тампоном. Не используйте зубную пасту в этом возрасте, потому что ваш ребенок еще слишком мал, чтобы выплевывать ее.

Кроме протирания вы также можете пользоваться небольшой мягкой детской зубной щеткой и осторожно чистить зубы каждый вечер. Но это нужно больше для того, чтобы привить малышу хорошую привычку чистить зубы, чем для того, чтобы счистить с них налет. Чистите зубы недолго, чтобы ребенок не успевал сильно расстроиться, и потом протирайте. Когда малыш подрастет и у него вырастут коренные зубы, вы сможете перестать протирать их и просто продолжать чистить щеткой.

Очень скоро вы поймете, насколько трудно чистить ребенку зубы, поэтому очень важно следить, чтобы у него не появился кариес. Вот как можно защитить зубы вашего малыша. Во‑первых, в детское питание не надо добавлять сахар – это не только вызывает кариес, но и делает ребенка сластеной. Другое твердое «нет» надо сказать привычке засыпать с бутылкой молока или сока во рту – пока ребенок будет клевать носом, засыпая, его зубы будут контактировать с сахаросодержащей жидкостью, что приводит к кариесу. Грудное молоко тоже сладкое, так что, если ваш малыш спит с вами в кровати, не позволяйте ему прикладываться к груди в течение всей ночи, как только у него появятся зубы. Молоко в бутылочке тоже может портить зубы, если в течение дня ваш ребенок потягивает его часами, чтобы утешиться. Введите одно полезное правило – не позволяйте ему пить из бутылочки или кружки, когда он едет в коляске, потому что в конечном итоге он растянет свое питье на все то время, пока вы гуляете.

Конечно, обычная вода безопасна для зубов, и ее можно пить в любое время, но сок – еще хуже, чем молоко, потому что он более сладкий и к тому же содержит кислоту, и это относится даже к натуральному разбавленному фруктовому соку. Не давайте ребенку сок, и тогда он просто не привыкнет к нему.

В заключение скажем, что если ваш ребенок не сосет подолгу из бутылочек и кружек после полутора лет, то нет необходимости посещать стоматолога до тех пор, пока ему не исполнится пять лет. Но отведите его к стоматологу раньше, если заметите что‑то неладное, например, коричневые пятна на зубах, которые могут быть кариесом.

 

 

Сон

 

Общее количество часов в сутки: 14–16

Режим: стремитесь к тому, чтобы ребенок спал как минимум 8–12 часов без перерыва ночью и два‑три раза днем. Старайтесь укладывать его на ночь пораньше

В этом возрасте некоторые дети начинают спать ночью по 12 часов без перерыва, но не беспокойтесь, если ваш малыш еще не спит так долго. Вы, безусловно, в большинстве, но если продолжите работать над правильным режимом сна ребенка, то в конце концов и он начнет спать по 12 часов. На протяжении всей книги мы говорили о том, что не существует быстрых решений, чтобы научить ребенка укладываться спать, но есть кое‑что, что вы можете сделать, чтобы сон ребенка был крепче.

Во‑первых, убедитесь, что у него было достаточно физической и умственной нагрузки в течение дня, иначе перед сном он будет бодр и активен. Плавание – это отличный вид нагрузки для малышей в этом возрасте, так как они слишком малы, чтобы ползать. В некоторых бассейнах подогревают воду во время сеансов для родителей с детьми, поэтому стоит позвонить в бассейн и узнать, делают ли они это и подходит ли вам время таких сеансов. Также вы можете записаться на специальные развлекательные занятия для родителей с детьми.

Что бы вы ни выбрали, малышу понравится шлепать по воде и брыкаться, и конечно, он будет уставать от таких занятий. Плавание также стимулирует умственное развитие ребенка, потому что он будет находиться в новой интересной обстановке. Вы также можете поощрять ребенка к активному движению в течение дня, укладывая его на игровой коврик, вместо того чтобы подолгу держать его в коляске или автокресле. Проводите время, играя с ребенком и показывая ему яркие игрушки и другие интересные предметы. Даже такое простое действие, как игра с газетой (ее можно пинать, рвать и мять), принесет ребенку огромное удовольствие. Также развитию ребенка поможет, если он будет проводить время с другими людьми, например с бабушкой и дедушкой. Они могут петь ему песенки, и ребенку будут очень нравиться разные голоса и лица. Даже если вы поедете с ним куда‑нибудь на поезде, автобусе или автомобиле, это сильно взволнует малыша, конечно, если вы не делаете этого каждый день.

Еще попробуйте массаж, который можно сделать частью ритуала отхода ко сну. Исследования из Университета Майами доказали, что дети, которым делают массаж, реже просыпаются ночью и меньше плачут. Исследование также показало, что поглаживания не дают таких преимуществ, но массаж с ощутимым давлением, чтобы на коже оставались следы, весьма эффективен. Для массажа используйте оливковое масло и убедитесь, что ребенку достаточно тепло. Заверните его в полотенце, затем нежно помассируйте ему руки, ноги и живот. Потом переверните его и помассируйте спину и плечи. Для первого сеанса хватит и пяти минут, и, возможно, для начала будет достаточно помассировать только ноги. Вам понадобится несколько сеансов, чтобы дойти до массажа всего тела, так как ребенку надо привыкнуть к новым ощущениям. Как и всегда, прислушивайтесь к тому, что вам «скажет» ваш малыш. Вероятно, у него будут свои предпочтения, например, ему может не понравиться массаж живота. Имейте в виду, что некоторым детям массаж вообще не нравится, и в таком случае не делайте его.

 

Date: 2015-11-14; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию